Реинтеграция Донбасса: как закон может повлиять на ситуацию в зоне АТО

Россия признается агрессором, а режим АТО сменится на "оборону государства"

4 октября президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект о реинтеграции Донбасса. "Сегодня" разобралась в положениях документа и узнала, как его принятие может повлиять на ситуацию на востоке Украины.

Статус

Отдельные районы Донецкой и Луганской областей получат официальный статус временно оккупированных территорий. Ими планируют признать сухопутную территорию, морское и воздушное пространство. Границы этих территорий определит наше Минобороны по представлению Генштаба.

Реклама

"Временная оккупация РФ территорий в Донецкой и Луганской областях... является нелегитимной и не создает для РФ никаких территориальных прав. Деятельность вооруженных сил и других воинских формирований РФ и оккупационной администрации РФ противоречит нормам международного права, является незаконной. Любой изданный в связи с этим акт является недействительным и не создает правовых последствий", — указано в документе.

Тем самым Украина признает РФ агрессором и оккупантом. Права и свободы местного населения, согласно документу, должны соответствовать международному праву: в частности, физлица (не важно, имеют ли они статус переселенцев) и юрлица сохраняют права собственности на недвижимость, землю в зоне АТО, если были приобретены в рамках законодательства Украины.

Цели

В документе речь идет об освобождении региона, восстановлении конституционного порядка, защите интересов граждан, пострадавших от агрессии РФ. Для этого наша страна будет руководствоваться положениями по безопасности Минских соглашений.

Реклама

"Фактически этим документом мы легализуем Минские договоренности в рамках правового поля Украины. С формальной точки зрения, сами по себе Минские договоренности не могут считаться источником права, в том числе международного, поскольку они не подписывались субъектами международного права. Их подписывали, в том числе, террористы", — отметил в Facebook нардеп Мустафа Найем.

Кроме того, в проекте говорится, что "государство Украина не несет ответственности за противоправные действия РФ, ее вооруженных сил, других военных формирований на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях". Политолог Владимир Фесенко считает это верным решением: "Это вопрос ответственности — кто юридически отвечает за конфликт. Правильная стратегия, чтобы нам потом не предъявляли претензий, в том числе и в Страсбурге".

Методы

Проект также предполагает, что режим АТО сменится на "оборону государства". "Основанием для сдерживания и отпора вооруженной агрессии РФ и восстановления терцелостности Украины является статья 51 Устава ООН и нацзаконодательство Украины", — уточняется в документе.

Реклама

"В законопроекте определены действия на Донбассе не как АТО, а как самооборона государства, что дает возможность вводить войска, применять вооруженные формирования в любой период на неопределенный срок до тех пор, пока самооборона будет происходить", — акцентирует нардеп Ирина Луценко.

Для повышения эффективности операций на Донбассе планируется создать Объединенный оперативный штаб. Он будет руководить всеми силовиками. Штаб должен контролировать, планировать и проводить все операции на востоке страны. Замглавы фракции БПП Алексей Гончаренко уточняет, что в документе предусмотрена возможность введения военного положения по указу президента, но нужно подтверждение парламента. Также нардеп напомнил: для этого существует и конституционная норма.

Последствия

Политологи считают, что законопроект о реинтеграции Донбасса имеет большие шансы быть принятым. "Прописаны правильные посылы. Например, что территории являются временно оккупированными, или что это уже не АТО, а военная операция", — говорит профессор НаУКМА Алексей Гарань. Вряд ли из-за этого документа РФ пойдет на эскалацию конфликта, ведь сохраняется переговорная линия с ЕС и США.

А вот взаимосвязь законопроекта и Минских соглашений может наделать шума. "Закон принимается, чтобы сохранить Украину в правовом поле реализации соглашений. РФ будет критиковать Украину якобы за отход от договоренностей, но привязка к ним сохраняется. РФ может использовать закон для пропаганды — пошумит, заявит, что Украина плохая. Но участники трехсторонней контактной группы и "нормандского формата" останутся на своих позициях", — считает Фесенко. В день регистрации законопроект о реинтеграции Донбасса уже успел раскритиковать представитель РФ в Минской контактной группе Борис Грызлов, заявив, что он противоречит "Минску".

Особый статус еще на год

В тот же день на сайте Рады появился еще один президентский законопроект №7164. Там сказано, что особый статус Донбасса надо продлить на год. Речь идет об особенностях реализации местного самоуправления в зоне АТО. Документ поддержали американцы. "Это позволит мирно урегулировать конфликт на востоке Украины", — считают в посольстве США в Киеве. Но пока непонятно, как законодательно будет реализовываться миссия "голубых касок" на Донбассе — в документах, опубликованных на сайте ВР, этой нормы нет.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63638.42

Bitcoin Cash (BCH)

363.11

Binance Coin (BNB)

508.88

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

27.98

Litecoin (LTC)

78.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять