Решение Рады: украинцы скинутся на войну, но соцвыплаты не сократят

Депутаты приняли скандальные законы Кабмина: социалку не урезали, но ввели 1,5%-й военный налог

С завтрашнего дня с зарплаты граждан Украины начнут высчитывать 1,5%-й налог на войну, чиновников посадят на "голый оклад", а крупным бизнесменам, чей бизнес связан с добычей нефти, газа и руды, повысят рентные платежи за их добычу с 15—28 до 45%. Действовать эти нормы будут до 1 января 2015-го, а 11 млрд грн, которые власть надеется получить с новых сборов, пустят на финансирование АТО и восстановление разрушенной за время военных действий инфраструктуры Донбасса (на восстановление инфраструктуры также пойдут $7 млн помощи, которые выделили США. — Авт.). Такие нормы прописали в нашумевших правительственных законах о внесении изменений в бюджет и Налоговый кодекс, голосование за которые Рада с треском провалила неделю назад. 

БЛОГЕРЫ. Внеочередное заседание Рады прошло в закрытом режиме: там заслушивали "секретный" отчет министра обороны Валерия Гелетея об итогах почти 4 месяцев АТО и потраченных на ее проведение 8 млрд грн. Под купол пожаловали 339 нардепов (во время прошлой пленарной недели зал был полупустой. — Авт.), все члены Кабмина и президент Петр Порошенко. Много было и журналистов, но никого в кулуары не пустили — все ждали на третьем этаже и пытались хоть что-то подслушать у дверей сессионного зала. Но глава Минобороны, президент и нардепы говорили очень тихо. Спасали лишь активные блогеры — ударовец Павел Розенко и нардеп от "Батькивщины" Александр Бригинец. На своих страничках в Facebook они добавляли свежие сообщения, описывая происходящее в сессионном зале. Павел Розенко одним таким сообщением повеселил и журналистов, и своих коллег: "Хроники закрытого заседания ВР. Выступил министр обороны, сняли прямо с трибуны и отправили в Нацгвардию. Депутаты боятся выходить на трибуну. Всех снимают и в Нацгвардию! Сам видел!!!" (так Розенко продолжил флешмоб украинцев, вызванный сообщением журналистки российского канала "Россия-24" о том, что в Украине якобы людей массово снимают с поездов и автобусов и отправляют в Нацгвардию. — Авт.). После отчета Гелетея нардепы приступили к голосованию. Сначала слуги народа ратифицировали Соглашение между Украиной и Австралией, а также между Украиной и Нидерландами — о совместной работе экспертов по расследованию причин крушения малазийского Boeing-777.

Реклама

УГОВАРИВАЛИ. Выступил на закрытом заседании и Петр Порошенко. Как рассказали "Сегодня" депутаты от "Батькивщины", президент уговаривал нардепов проголосовать изменения в Налоговый кодекс и бюджет. Но даже после уговоров президента единого мнения под куполом не было — каждый тянул одеяло на себя. "Переговоры в кабинете у Яценюка длились всю ночь — в проекты вносились правки, переписывались таблицы, — рассказал нам член депутатской группы "Суверенная европейская Украина" Сергей Лабазюк. — Вот сейчас взяли перерыв, чтобы внести еще пару правок. В полдень договорились собраться на голосование". Журналистам обещали, что после перерыва заседание продолжится в открытом режиме. Но своего слова нардепы не сдержали: объяснили, что камеры плохо влияют на поведение некоторых слуг народа. "Когда не нужно пиариться, депутаты голосуют как зайчики — даже регионалы", — объяснил Бригинец. И действительно: без камер депутаты поддержали правительственные проекты конституционным большинством голосов — более 300. А все скандальные нормы, на которых Арсений Петрович настаивал неделю назад, из законов убрали. "Бюджетников не будут отправлять в неоплачиваемый отпуск на два месяца. Также мы продолжим индексировать минимальные пенсии и зарплаты на уровень инфляции", — сказал "Сегодня" глава фракции УДАР Виталий Ковальчук.

МНЕНИЕ НАРОДА. "Сегодня" решила узнать, как к новому налогу на войну относятся украинцы. Мнения наших читателей разделились: 29% готовы помочь украинским военным и поделиться с ними "кровными", 22% — помогать не готовы, ибо с трудом выживают на свою зарплату. А большинство опрошенных (37%) выступили против налога: они считают, что "лучше сократить расходы на чиновников". "Почему всякий раз, когда нужны деньги, власть начинает обдирать налог? Когда они наконец хоть немного урезать собственные зарплаты, или продадут все дорогие машины возле Рады?", – возмущается Николай. "Военным нужно помочь. 1,5% – ничтожно малая сумма, чтобы отплатить нашим ребятам за то, что они для нас делают", – парирует Vlad R.

ВР хочет сама выбирать инвестора

Реклама

Не набрал 226 голосов лишь правительственный проект о возможности передачи в аренду нашей ГТС. Документ отправили на доработку, чтобы принять его на следующей пленарной неделе с 12 по 15 августа. Цель проекта — разделить функции оператора, транзитера и владельца трубы. Все нардепы и Кабмин сошлись во мнении, что владельцем трубы и хранилищ должно быть только государство. Главным камнем преткновения стали подозрения нардепов, что оператором по прокачке и транзиту газа по нашим трубам может стать европейская компания, аффилированная с "Газпромом". "Ведь в проекте закона прописано, что оператора (который будет вливать деньги в модернизацию нашей трубы. — Авт.) выбирает не Рада путем голосования, а Кабмин. То есть фактически такое решение могут принять за закрытыми дверями", — объяснил нам свободовец Юрий Сиротюк. Такого же мнения придерживаются в УДАРе, "Батькивщине" и депутатских группах, которые входили в состав коалиции. По их мнению, конкурс по выбору газового оператора должен быть открытым, а окончательное решение должна принять ВР.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63471.19

Bitcoin Cash (BCH)

471.74

Binance Coin (BNB)

605.57

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.93

Litecoin (LTC)

83.05

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять