России не удастся сорвать ратификацию соглашения об ассоциации – депутаты и эксперты

В Раде утверждают, что за ратификацию СА 16 сентября наберется около 300 голосов, а предложения РФ учитывать не будут

Главным вопросом в повестке дня пленарного заседания Верховной Рады 16 сентября значится вопрос ратификации соглашения между Украиной и ЕС. Представитель президента, нардеп  Ирина Геращенко сообщила, что президент Украины Петр Порошенко внесет документ в парламент 15 сентября, чтобы его ратификация прошла синхронно в Европейском парламенте и Верховной Раде. Президент пообещал в этот день быть в Верховной Раде и быть на видеосвязи с Европейским парламентом во время процесса голосования.

Накануне ожидаемой ратификации Россия выдвинула Украине очередные требования по этому документу. На этот раз список замечаний к соглашению касался либерализации тарифов, адаптации технических регламентов производства, унификации санитарных норм и таможенных процедур. В частности, на 45 страниц предложений от РФ содержится перечень товаров (2376 позиций из 11 600, или 20%), импортные пошлины на которые Россия требует не отменять, чтобы эти товары потом не были завезены по дешевке из Украины в Россию. В список входят мясо, сыры, овощи и фрукты, масло, кондитерка, соки и вина, одежда и обувь, посуда.

Реклама

Однако украинская сторона предложения не поддержала.

"Для того, чтобы учесть предложения РФ, нам надо заново начинать процесс ратификации, потому что внесение изменений в ратифицируемый текст, требуют согласования со всеми членами ЕС, с каждой страной. Ведь это не договор между Украиной и ЕС, а договор между Украиной и списком европейских стран. На сегодня уже нецелесообразно пересматривать соглашение с учетом пожеланий России. В тексте, который будет ратифицирован украинским парламентом 16 сентября, предложения РФ не будут учтены", – отмечает экономист Александр Жолудь.

Впрочем, буквально за пару дней до заседания Рады Москва снова изменила позицию:  министр экономразвития России Алексей Улюкаев заявил, что РФ  передала Украине и Евросоюзу проект документа о вступлении в силу соглашения об ассоциации. По его словам, документ позволит одновременно с соглашением об ассоциации ввести нормы, учитывающие позицию России. При этом РФ предлагает Украине изменить порядок выполнения соглашения, в частности, продлить сроки обнуления пошлин по 144 позициям, дать украинским производителям выбор между европейскими стандартами и российскими ГОСТами, а также пользоваться действующими сертификатами для санитарного контроля.

Реклама

Как поясняет политолог Вадим Карасев, позиция России заключается в том, чтобы при ратификации соглашения украинским парламентом были приняты дополнительные соглашения об особом режиме торговли Украины со странами Таможенного союза.

"Они хотят, чтобы все это принималось пакетом. Но я считаю, что надо сначала ратифицировать уже согласованный Украиной и ЕС текст соглашения, а уже потом заниматься уточнением деталей нового режима торговли со странами Таможенного союза. Учитывать документ, который передала РФ, но его не надо привязывать к ратификации соглашения об ассоциации Верховной Радой Украины и Европарламентом. Надо 16 сентября провести ратификацию, и проблемы решать по мере их поступления, а не все сваливать в одну кучу", – говорит Вадим Карасев.

В свою очередь Александр Жолудь отмечает, что внесение изменений в соглашение об ассоциации возможно, но уже после ратификации.

Реклама

"Возможно, будем вносить изменения в соглашение уже после 16 сентября. Для этого Украина должна будет по сути создавать с нуля новый текст соглашения с ЕС, согласовывать его со странами ЕС, а потом принимать вместо предыдущего. А в это время будет работать текст, который будет ратифицирован 16 сентября", – поясняет Александр Жолудь.

В Верховной Раде корреспондента "Сегодня.ua" заверили, что предложения РФ никаким образом не повлияет на процесс ратификации и парламент готов голосовать конституционным большинством за текст соглашения с ЕС без учета пожеланий Москвы.

Народный депутат Владимир Арьев ("Батькивщина")  не сомневается, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС будет ратифицировано 16 сентября и за это в парламенте наберется около 300 голосов.

"Если ратификация в Верховной Раде будет проходить синхронно с сессией Европарламента, то 16 сентября можно ожидать позитивных голосований. Сейчас даже многие из оппозиции хотят показать себя новыми политиками, и поэтому проголосуют. Я не вижу никаких препятствий для того, чтобы соглашение было ратифицировано. Ратификация будет, и если РФ будет против нее, то это – проблема России. Россияне уже понимают, что Украина не отойдет от подписанного соглашения", – говорит Арьев.

Он ожидает, что Украина будет продолжать сворачивать свои торговые отношения с Россией и переориентироваться на европейские рынки. "Это уже происходит – РФ зарекомендовала себя как ненадежный торговый партнер еще на этапе подготовки соглашения с ЕС. Россия шантажировала Украину постоянными торговыми войнами. Мы понимаем, что украинская экономическая политика должна исходить из переориентации с российских рынков. Это будет тяжело и болезненно, ведь это надо было делать еще раньше. Но этим путем прошли все постсоветские страны, бывшие страны Варшавского договора. Этому у них предшествовали болезненные реформы, которые сейчас должна пройти и Украина. Нам придется это сделать в любом случае и не оглядываться на действия России", – сказал Арьев.

Депутат не считает, что ратификация соглашения может усилить гражданское противостояние в Украине. "На войну с РФ ратификация соглашения не повлияет. Ситуация сейчас дошла настолько далеко, что некоторые пункты соглашения с ЕС, которые касаются безопасности, сейчас менее сильны, чем некоторые договоренности Украины, достигнутые на саммите НАТО", – отмечает он.

В парламентской оппозиции еще не выработали собственной позиции по поводу голосования за ратификацию 16 сентября, но не исключают поддержку документа.

"Вот когда Петр Порошенко внесет на голосование в Верховную Раду на ратификацию соглашение, тогда наша фракция соберется и примет решение, будем ли мы голосовать. Мы ждем документ уже три месяца. Вслепую голосовать нельзя, потому что в соответствии с тем, что будет прописано в тексте, надо будет учесть риски. В том числе ухудшения торговых отношений с Россией, которая закроет возможности для экспорта из Украины. Европа дала лишь узкие двери для украинского экспорта под названием "квоты". В Россию мы возили железнодорожными составами, а ЕС защищает свои рынки. Делать украинскую продукцию по техническим требованиям ЕС нам не позволяет техническое оснащение предприятий – на их переоснащение нам понадобиться 3-5 лет, в зависимости от состояния каждого предприятия. А пока наша продукция не соответствует техническим параметрам ЕС и сегодня украинскую продукцию туда не пустят. Поэтому после ратификации соглашения ситуация ухудшится и только через 3-5 лет станет лучше", – заявляет народный депутат Михаил Чечетов (Партия регионов).

А внефракционный народный депутат Юрий Деревянко рассказывает, что у большинства представителей депутатского корпуса очень позитивный настрой по поводу голосования за соглашение.

"Депутаты настроены положительно касательно документа – большая часть депутатов считают, что они уже давно должны были ратифицировать соглашение. Ни у кого даже сомнений не будет 16 сентября, что не надо ратифицировать документ. Майдан собрался из-за того, что хотели отменить подписание соглашения, поэтому я сомневаюсь, что депутаты позволят себе не проголосовать. Хотя отдельные оппозиционные депутаты могут создавать шум в сессионном зале – могут выступать Партия регионов, коммунисты. Но, судя по настрою большинства из депутатского корпуса, за ратификацию соглашения может набраться и 300 голосов", – говорит Деревянко.

Он ожидает, что правительство начнет внедрять план по имплементации соглашения сразу после ратификации.

"Все понимают, что соглашение уже подписано, в том числе и правительством. Глава правительства докладывал депутатам летом, что Кабинет министров воспринял соглашение как руководство к действию. Правительство тогда разработало план мероприятий – думаю, что к 16 сентября у него будет такой план, который начнет внедряться сразу после ратификации текста соглашения. Но вот задержка с ратификацией соглашения вводит сейчас общество в смятение и многие депутаты не понимают, двигаемся ли мы в сторону ЕС. Я считаю, что текст надо поскорее ратифицировать и двигаться к имплементации. Тем более, что в торговле с РФ все равно нет перспектив из-за того, что Россия превратилась для Украины в агрессора", – говорит Деревянко.

По прогнозам эксперта Александра Жолудя, падение объемов торговли с Россией продолжится.

"Если посмотреть статистику по торговле между Украиной и ЕС за последние полгода, то она уже сокращается, и сокращается из-за позиции российской стороны", – говорит Жолудь. 

Экономист Игорь Бураковский обращает внимание, что на украинском рынке для российских товаров усилится конкуренция.

"Свободная торговля с ЕС позволит выходить на европейский рынок украинским товарам, а на украинском рынке для российских товаров усилится конкуренция. Те проблемы, которые мы уже имеем с экспортом товаров в РФ, связаны с нашими непростыми политическими отношениями. Поэтому Россия может выставляться нам какие-то барьеры исходя из того, что ей не нравится наша интеграция в ЕС. Но я не вижу экономических предпосылок для прогноза каких-то потрясений на рынке ЕС для украинских товаров после ратификации соглашения между Украиной и ЕС. После ратификации соглашения все будет зависеть лишь от умения украинских производителей воспользоваться возможностями. Никто не гарантирует быструю покупку наших товаров в ЕС – в международной торговле все зависит от цены и качества, их соотношение – это главный инструмент конкурентоспособности. Европейский рынок характеризуется большим уровнем конкуренции и платежеспособного спроса – украинским предпринимателям он интересен, но остановить их может экономический кризис, если он будет увеличиваться в Украине", – рассказывает Бураковский.

Он напоминает, что соглашение может вступить в силу уже к концу сентября этого года.

"Как только мы ратифицируем соглашение, то или с момента ратификации, или с момента официального опубликования (в зависимости от того, как это будет обозначено в ратифицируемом тексте) оно вступит в действие. Но нельзя сказать, что прямо с момента ратификации что-то очень быстро изменится. ЕС снимает ограничения по многим товарам, которые Украина уже туда экспортирует. А украинские пошлины не будут сниматься в таком быстром режиме – отдельные пошлины будут сниматься в течение 3,5, даже 10 лет. Украинский рынок по отдельным товарам будет оставаться сильно защищенным, а европейцы очень сильно открывают свой рынок. Но Украину еще ждет кропотливая работа по гармонизации своего законодательства с законодательством ЕС в области экономики", – объясняет Бураковский.

Эксперт отмечает, что после ратификации соглашения украинский парламент должен будет продолжить гармонизацию украинского законодательства с европейским.

"В соответствии с соглашением, мы должны будем имплементировать в наше законодательство порядка 350 законодательных актов ЕС, большинство из которых являются решениями Европейской комиссии. Как только мы это сделаем, можно будет говорить об улучшении бизнес-климата в Украине, создании европейской регуляторной среды для бизнеса в Украине, что выгодно и для украинских, и европейских инвесторов", – заключает Бураковский.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64301.06

Bitcoin Cash (BCH)

487.98

Binance Coin (BNB)

560.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.4

Litecoin (LTC)

81.46

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять