Россия не соглашается на миротворцев на Донбассе

Форум как всегда собрал и мировых лидеров, и украинских политиков

Россия не соглашается на миротворцев в Донбассе. Об этом заявил спецпредставитель США Курт Волкер во время ежегодного саммита Ялтинской Европейской стратегии.

Форум как всегда собрал и мировых лидеров, и украинских политиков. Пытались моделировать будущее, и застряли на тревожном настоящем. Война, коррупция, украинские выборы, состояние Путина и планы на президентство Вакарчука.

Реклама

Открытие саммита YES – это всегда куча иностранцев, легкая музыка, напитки и современное искусство. Собственно, именно из-за него организаторы мечтают доносить к участникам главные тезисы. 

Полмира плачет, полмира- скачет. Это аксиома. Цивилизованная часть скачет далеко за обозримые пределы. Интерактивная инсталляция НЛО в центре художник Арсенала – лучшее тому доказательство. И это не просто слишком дорога работа культовой японской художницы. А окно в потусторонний мир. Где можно увидеть, как работает мозг одного человека, синхронизируясь с головой другой. Не пытайтесь понять как. Лучше просто начните готовиться к встрече с пришельцами. У этой капсулы есть ощущение, что ждать осталось недолго.

Если о будущем на саммите говорили с осторожным оптимизмом, то на сегодняшний хороших слов не хватало. Вот спецпредставитель Госдепа сетует, что заставить Кремль согласиться на миротворческую миссию на Донбассе не удается уже год.

Реклама

"Мы застряли в Минском процессе. Те шаги, которые должна сделать Украина (специальный статус, местные выборы) – их невозможно внедрять пока нет гарантий безопасности ... Поэтому мы предложили миротворческий контингент, который заменит российские силы и создаст реальную безопасность. Это предложение давно на столе. Но Россия все на нее не соглашается ", – заявил Волкер.

На классический вопрос, а что же делать, от участников форума раздается классическая ответ – усиливать давление на Россию и углублять санкции. Изменение формата переговоров или количества участников мало чем помогут.

Кондолиза Райс, во времена президентства Джорджа Буша-младшего занималась Госдепом, признает: влиять на Путина трудно и потому, что российский президент очень хорошо скрывает свои доходы. О путинских миллиардах уже и документальный фильм сняли, а Вашингтон до сих пор ищет его тайные счета.

Пока с хозяином Кремля продолжаются переговоры в стиле умиротворения агрессора, придумывать новые аргументы в его убеждению все сложнее. Петр Порошенко в своей речи на юбилейном саммите вспомнил и о нерешительности западных партнеров и о нарушенных меморандумах, и о ЕС с НАТО, в которых Украина так стремится.

Реклама

"Инициатива зафиксировать курс на НАТО в Конституции – это не только сигнал обществу о твердости намерений, это не только намерение лишний раз помахать ручкой Москве: до свиданья, наш ласково Миша, возвращайся в свой сказочный лес Это месседж и нашим западным партнерам, которые неоднократно говорили, что двери НАТО для нас открыты ", – отметил Петр Порошенко.

Если о перспективах членства в НАТО и ЕС говорят на форуме из года в год, собственно, как и об украинской коррупции, которая уже стала для западного мира неким мемом, то в этом добавилась новая тема- об украинских выборах.

"Сейчас одна из главных тем – это украинский политический сезон 2018-2019 годов и опасность от таких угроз, как дезинформация, вмешательство в выборы, fake-news. Мы предусмотреть все эти угрозы. Здесь в Украине мы не можем позволить себе роскошь недооценивать будущее" – заявив Виктор Пинчук.

Всего на нынешнем саммите состоялись некие смотрины кандидатов в президенты. Им даже отдельную дискуссионную панель отдали. И хотя среди участников форума большинство – это американские и европейские политики на пенсии, тем не менее их влияние на настроения в высоких кабинетах бесспорно. Или определились в Вашингтоне и Брюсселе со своим фаворитом, сложно понять еще и потому, что сами кандидаты не раскрывают карты. Ну вот с Юлией Тимошенко и Анатолием Гриценко понятно, они своих амбиций и желаний не скрывают, а вот Святослав Вакарчук интригу держит до сих пор.

Об отсутствии президентских амбиций заявил и премьер-министр. По крайней мере, пока.

У премьер в планах – рост ВВП. Гройсман, любые вопросы ведущего, возвращал именно в экономическую колею. Мол, его приход – реформы.

"И передо мной стоит выбор небольшой: либо уйти от ответственности и пойти по пути популизма, который для нашей страны уже является печальноизвестным, или принимать решение, которое сделает Украину сильнее", – заявил он.

Возможно, в следующем году, во время саммита будет что сказать украинцам и о результатах реформ. По крайней мере, иностранные участники форума очень на это надеются.

Ранее президент Украины Петр Порошенко в ходе YES анонсировал получение Украиной миллиарда евро от ЕС. Также президент дал прогноз относительно дефолта.

Ялтинская европейская стратегия (Yalta European Strategy, сокращенно форум YES) – ежегодная конференция, которую организовывает Фонд Виктора Пинчука. На конференции собираются влиятельнейшие политики и предприниматели Украины и мира, она проходит ежегодно, начиная с 2004 года. Целью конференции является развитие Украины, ее европейское будущее, а также налаживание международных связей. 

Основателем Ялтинской европейской стратегии является Виктор Пинчук – известный украинский бизнесмен и меценат.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66610.41

Bitcoin Cash (BCH)

507.56

Binance Coin (BNB)

605

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.13

Litecoin (LTC)

86.04

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять