Российские адвокаты назвали свои версии убийства Вороненкова

Юристы сошлись во мнении, что к расстрелу экс-депутата причастны спецслужбы РФ

Российские адвокаты Марк Фейгин и Николай Полозов прокомментировали возможные версии мотивов убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова. Оба юриста склоняются к тому, что версия о причастности российских служб весьма реалистична, передает телеканал "112 Украина".

"Я думаю, что самый существенный мотив есть у тех, кто находится в России. Это в основном российские спецслужбы, поскольку покойный Вороненков был тесно с ними связан. Он был вовлечен в ряд коррупционных и различного рода криминальных схем и сам в них участвовал, даже расследовал их. Это может быть все очень тесно переплетено в мотивах убийства. Именно они могли послужить основанием для заказчика устранения Вороненкова. Но это абсолютно не противоречит тому, что Вороненков был в известном смысле носителем информации", – сказал Марк Фейгин.

Реклама

О реалистичности причастности спецслужб соседней страны к убийству экс-депутата говорит и Николай Полозов. По его мнению, в пользу этой версии говорит бегство Вороненкова из России и сотрудничество с правоохранительными органами Украины по делу Януковича.

"Я придерживаюсь версии, что это работа российских спецслужб. В пользу этой версии говорят несколько вещей. Во-первых, бегство Вороненкова из РФ. Его деятельность с правоохранительными органами Украины. Все-таки, он был свидетелем по серьезному делу, прежде всего, в отношении бывшего президента Януковича… Для российских спецслужб предательство – это черта, за которую переходить абсолютно нельзя. Мы все помним убийство, отравление полонием Литвиненко, бывшего сотрудника ФСБ. Я думаю, что совокупность всех этих факторов обозначило фактически вынесение приговора, казни, Вороненкову, которая была исполнена сегодня в центре Киева", – считает Полозов. При этом, по мнению адвоката, доказать причастность России, так же как и раскрыть убийство, будет крайне сложно: "Мне кажется, это будет очень сложно… Я думаю, будет очень сложно, практически невозможно раскрыть убийство Вороненкова".

Марк Фейгин в свою очередь, отмечает, что Вороненков, несмотря на сотрудничество с украинскими правоохранителями, вряд ли являлся ключевой фигурой в ряду свидетелей по делу Януковича. При этом, с процессуальной точки зрения, если он дал показания, особенно на камеру, то эти свидетельства уже "в деле".

Реклама

"С процессуальной точки зрения, раз он дал показания, значит они уже находятся в деле. Я вполне допускаю, что показания еще давались и на видеокамеру. Что касается ценности этих показаний, я не думаю, что только Вороненков был ценным свидетелем в этом смысле… Конечно, Вороненков, как бывший российский депутат, может и представлял какую-то ценность, но, скорее, символическую, нежели он был прямым носителем информации, инсайда какого-то особенного", – пояснил свою точку зрения Фейгин.

Что касается других возможных мотивов, то, по мнению Фейгина, убийство Вороненкова может быть обычным криминалом.

"Вторая, у более реалистичных и взвешенных людей, что это сугубо криминальное убийство. Нити могут тянуться куда угодно, но никакой политической подоплеки, тем более причастности спецслужб, нет. И третья, Зюганов озвучил, он заявил, что ЦРУ причастно к убийству Вороненкова. Все эти версии не основаны на реальных фактах", – сказал Фейгин.

Реклама

Как сообщалось, сегодня в Киеве в результате стрельбы погиб бывший депутат российской Госдумы Денис Вороненков, который принял украинское гражданство и дал показания против беглого президента Виктора Януковича.

Известно, что убийца Вороненкова был задержан в результате ранения после перестрелки.

Примечательно, что Вороненков погиб в годовщину смерти бывшего российского олигарха Бориса Березовского. Президент Петр Порошенко назвал убийство Вороненкова актом государственного терроризма со стороны России.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66450.26

Bitcoin Cash (BCH)

511.37

Binance Coin (BNB)

602.34

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.67

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять