Рютте заверил Порошенко, что Нидерланды не прекращают процесс ратификации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте

Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации, конечной датой которых установлено 1 ноября, заявляет президент Петр Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы украинского государства в понедельник, Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте.

Реклама

"Марк Рютте сообщил, что Нидерланды не прекращают ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и продолжат консультации", – говорится в информации.

Вместе с тем в сообщении, обнародованном в официальной странице Порошенко в соцсети Facebook, говорится: "Конечной датой консультаций относительно ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС по результатам референдума в Голландии было установлено 1 ноября. Многие скептики, и не только в Украине, ожидали, что именно сегодня будет объявлено о решении относительно прекращения ратификации Соглашения Нидерландами".

По словам главы государства, в течение последних дней удалось провести интенсивные переговоры с партнерами из ЕС. Он провел десяток телефонных разговоров, в том числе с президентом Европейского совета Дональдом Туском, председателем Европейской комиссии Жаном-Клодом Юнкером, президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, а также с премьером Нидерландов Марком Рютте.

Реклама

"Всем важно помнить, что Соглашение об ассоциации, к разработке которого я лично имею честь быть причастным, имеет не только экономическое и политическое значение, но и символическое. Поскольку является воплощением развития Украины и ее движения вперед и компасом наших реформ. Поэтому очень важно, что Нидерланды не прекращают ратификацию и продолжат консультации", – написал Порошенко.

Вместе с тем голландские СМИ в понедельник сообщают, что Марк Рютте направил в Палату представителей (Вторая палата нидерландского парламента) письмо, в котором уведомил, что Кабинет министров страны берет время для переговоров с ЕС и Украиной по Соглашению об ассоциации до середины декабря для нахождения компромиссного решения, благодаря которому Нидерланды смогут ратифицировать Соглашение и соблюсти результаты голосования голландского референдума, на котором большинство высказались против заключения Соглашения.

В письме в адрес Палаты представителей Рютте заявляет, что "хотя никаких формальных обязательств не было взято, в правительстве (Нидерландов – Ред.) ожидают, что такой результат является достижимым".

Реклама

В частности, интернет-сайт голландской телекомпании NOS (nos.nl) сообщает, что таким образом Кабмин Нидерландов "в национальных интересах" решил сделать все возможное, чтобы все-таки подписать Соглашение об ассоциации и "следующие шесть недель будет продолжать вести переговоры с правительством стран ЕС и Украины".

В заметке NOS отмечается, что цель голландского правительства состоит в том, чтобы достигнуть отдельного решения, которое установит, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС не является шагом в направлении членства Украины в Евросоюзе и не открывает доступ на европейский рынок труда для украинских рабочих. В нем также должен появиться пункт о том, что "не будет никаких вопросов о сотрудничестве в военной сфере или финансовой поддержки". И, наконец, борьба с коррупцией в Украине должна быть согласована как центральная часть договора.

В информации говорится, что согласование Соглашения должно быть завершено до 15-16 декабря 2016 г., когда пройдет саммит ЕС. "До тех пор правительство берет время, чтобы вести переговоры", – говорится в информации.

Как сообщалось, 28 октября 2016 г. голландское издание "nu.nl" со ссылкой на заявление Рютте сообщило, что законопроект об отказе Нидерландов поддержать Соглашение об ассоциации Украина-ЕС может быть внесен в парламент в понедельник, если межфракционные переговоры не увенчаются успехом. В свою очередь, голландская телекомпания NOS передает, что Марк Рютте призвал оппозиционные партии поддержать дальнейшую ратификацию Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

Рютте, в частности, отметил, что отказ от ратификации Соглашения станет ошибкой и приведет к ослаблению единства Европы, но у него не останется другого выбора, кроме как внести законопроект об отказе Нидерландов поддержать Соглашение об ассоциации ЕС-Украина, если в течение выходных политические силы так и не придут к поддержке Соглашения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61188.94

Bitcoin Cash (BCH)

465.57

Binance Coin (BNB)

543.81

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

25.21

Litecoin (LTC)

79.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять