Возвращение Саакашвили: как Михо штурмовал границу и что с ним будет дальше

По словам пограничников, кордон силовиков прорвала толпа, виновникам грозит до 7 лет тюрьмы

Эпопея с возвращением Михеила Саакашвили, лишенного украинского гражданства в июле этого года, наконец завершилась — вчера около 20:00 он все-таки смог прорваться на территорию нашей страны, воспользовавшись помощью нескольких сотен активистов. Толпа просто прорвала шеренги пограничников в пункте пропуска "Шегини", в числе которых было и несколько депутатов Рады, и провела политика в Украину. "Сегодня" собрала хронику событий вчерашнего дня. 

В воскресенье с утра только ленивый не наблюдал за тем, как бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области пытался попасть в Украину со стороны Польши. Свой приезд, напомним, он анонсировал заранее, уточняя, что планирует приехать через пункт пропуска "Краковец" во Львовской области 10 сентября.

Реклама

Противники и группа поддержки скандального политика начали собираться у пункта пропуска еще в субботу. В воскресенье их было уже около 3000 человек. К пункту пропуска еще с вечера субботы были отправлены десятки полицейских — как объяснили силовики, чтобы исключить провокации. Контролировать ситуацию прибыло и руководство Госпогранслужбы. Однако после обеда Саакашвили заявил, что планы меняются — он решил пересечь границу на поезде.

Хронология прорыва Саакашвили в Украину:

9:00. Из Львова в пункт пропуска "Краковец" выехали сторонники Саакашвили, примкнув к уже дежурившим там более суток. Возле пограничного перехода они разбили целый палаточный городок, организовав там сцену для выступлений и даже полевую кухню.

Реклама

11:00. Вблизи пункта появилась сотня человек в камуфляже, которая стала приближаться к границе. Чтобы избежать провокаций, полицейские окружили мужчин. Неизвестные заявили, что приехали следить за порядком. Все они были доставлены в местный райотдел для установления личностей. У них были обнаружены газовые баллончики и пистолет. Тем временем Саакашвили появился перед журналистами в отеле польского города Жешув.

11:55. К пункту пропуска приблизилась активистка движения Femen и оголила грудь. При этом девушка скандировала: "Дураки без границ", пока ее не задержали.

12:00. Саакашвили уже в автобусе и направляется к польско-украинской границе. С ним едут его 11-летний сын, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, нардепы Сергей Власенко, Дмитрий Добродомов, Мустафа Найем, экс-глава СБУ Валентин Наливайченко и другие.

Реклама

13:20. Вместо ПП "Краковец" Саакашвили оказывается в Перемышле. Там он заявляет, что в Украину хочет попасть на поезде "Интерсити" Перемышль — Киев. Тем временем Госпогранслужба заявила, что украинский паспорт Михеила Саакашвили и два заграничных недействительны и подлежат изъятию.

14:20. Политик садится в поезд, но в заявленные 14:07 отправление не происходит. Через несколько минут объявляют, что состав не тронется, так как в одном из вагонов находится человек, которому запрещен въезд в Украину.

15:30. Поезд с Михо отъехал от вокзала, но вскоре остановился. Саакашвили таки вышел из поезда, но сам состав продолжал стоять. Рядовым пассажирам предложили пересесть на автобусы, чтобы доехать до Украины.

17:00. Михо заявил, что он едет на ПП "Краковец", но на самом деле два автобуса — один с ним и политиками, а второй с журналистами — свернули на ближайшем к Перемышлю пункту пропуска "Медыка — Шегини".

18:20. Первый автобус поляки пропустили, второй — нет. Представители прессы остались на границе Польши. Вскоре стало известно, что политик прошел польский погранконтроль. "Польская сторона нас спокойно выпустила, хотя предупредила, что могут быть проблемы на украинской стороне. Цивилизованно с нами обошлись", — заявил Саакашвили прессе. После этого с украинской стороны переход был закрыт, без объяснения причин. Очевидцы сообщают об усиленных нарядах пограничников в полном защитном обмундировании. У входа в ПП собралось несколько сотен человек с государственными и черно-красными флагами. Люди держали плакаты на английском: "Саакашвили, добро пожаловать домой". Периодически пели гимн Украины и скандировали "Ганьба!".

19:30. СБУ сообщила о минировании ПП "Шегини".

20:05. Сторонники Саакашвили прорвали кордон пограничников на пункте пропуска и после небольшой стычки без пострадавших провели политика пешком на территорию Украины. После прорыва Саакашвили заявил, что он собирается во Львов.

МАССОВОЕ НАРУШЕНИЕ ГРАНИЦЫ. По информации Госпогранслужбы (ГПС), границу прорвала группа агрессивно настроенных лиц. "Они ворвались на пункт пропуска "Шегини", устроили драку с представителями Нацполиции и ГПС, и содействовали незаконному нарушению госграницы группой лиц, в том числе народных депутатов", – разъяснил нам спикер ГПС Олег Слободян.

По его словам, готовятся документы для передачи в Генпрокуратуру. Речь идет о четырех эпизодах: незаконный прорыв на режимный объект, нарушение международных договоров с Польшей, незаконное пересечение госграницы, нанесение телесных повреждений пограничникам. Виновным грозит до 7 лет тюрьмы. Также Слободян опасается возможных последствий для безвизового режима. В пресс-службе МВД уточнили, что полиция без спецразрешения не имеет права находиться в зоне погранконтроля.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64262.76

Bitcoin Cash (BCH)

479.57

Binance Coin (BNB)

606.92

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.23

Litecoin (LTC)

83.59

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять