Саммит Украина-ЕС: Стране безвизовый режим пока не светит, только финансовая помощь

Еврочиновники требуют быстрее проводить реформы

Утром-реформы, вечером – деньги. Так коротко можно подвести итог саммита Украина – ЕС, прошедшего на этой неделе в Киеве. Наши чиновники надеялись на четкий сигнал от Евросоюза, что Украину там ждут и готовы помогать без оглядки. Но Киеву в очередной раз напомнили, что вкладывать сюда деньги европейский бизнес станет, как только страна изменится к лучшему.

Реклама

Саммит "Украина-ЕС" в Киеве проходил впервые с момента подписания соглашения об Ассоциации и начала конфликта на Востоке. В Брюсселе сомневались в том, что украинская сторона успеет представить на встрече конкретные результаты.

"Европейцы были убеждены – не надо проводить этот саммит, поскольку Украина не представляет перспектив для ЕС в будущем!" – сказал Жан-Клод Юнкер, президент Европейской комиссии.

От руководителя Европейской комиссии в Киеве и ожидали такого скепсиса. Еще в бытность премьером Люксембурга он критиковал политику ЕС в отношении Украины и призывал к диалогу с Путиным. Другое дело, председатель Европейского совета Дональд Туск. Его, как, впрочем, и большинство польских политиков, у нас принято зачислять в друзья и адвокаты. Но и он уже с первых минут продемонстрировал – до дружеских объятий далеко. В ЕС разочарованы медленным темпом украинских реформ.

Реклама

И конфликт на Востоке оправданием для Брюсселя не выглядит. Видимо, чтобы несколько смягчить резкость оценок, Туск говорил на украинском языке.

"У вас – мощный враг, но в то же время у вас – много друзей. Вы можете ожидать от них помощь. Но и недостаточно, если вы сами не будете менять Украину", – сказал Туск, председатель Европейского совета

Ситуация на Востоке также не может быть препятствием для получения Украиной безвизового режима с ЕС – парировал президент Петр Порошенко. Он в который раз призвал дать Украине ясную, однозначную перспективу полноценного членства в Евросоюзе, заверил, что в ближайшие пять лет Киев намерен выполнить все для соответствия европейским критериям.

Реклама

"Стратегическим ориентиром в наших намерениях к преобразованиям перспективы членства Украины в Европейском Союзе. Это ключевая цель, ради которой проводятся реформы, это ключевая цель, которая поставлена в нашей программе "Стратегия-2020"", – заверил Порошенко.

Амбициозные утверждения украинского президента живого отклика не получили. Нет, безусловно, Украину продолжают именовать членом европейской семьи. Но усаживать родственника за общий стол в обозримом будущем не готовы. Могут и даже хотят помочь материально. Но вкладывать большие деньги – только в реформированную страну.

"Вы продолжаете реформировать страну, а мы продолжаем помогать вам. Реформы должны быть достойными доверия, быстрыми и стабильными", – отметил Юнкер.

"Но давать просто так деньги – это тоже понятно... для Украины, которые могут просто раствориться или часть которых может раствориться, или которые будут неэффективно использованы, потому что система неэффективная как таковая", – сказал Олег Устенко, исполнительный директор Международного фонда Блейзера.

Но финансовая помощь со стороны Евросоюза – лишь полдела. Немалые надежды украинская сторона возлагала на конференцию с участием представителей европейского бизнеса. Президент Порошенко призвал иностранных инвесторов вкладывать средства в экономику страны. Убеждал: конфликт на востоке Украины не опасен для ведения бизнеса на остальной территории.

"Мы хотим видеть наших европейских друзей и партнеров в качестве акционеров. Мы не хотим стоять с протянутой рукой. Мы считаем, что путь реформ должен быть поддержан прямыми инвестициями в украинскую экономику", – заявил премьер Арсений Яценюк.

Однако даже в лучшие годы из мирового потока инвестиций в полтора триллиона долларов в Украину приходило порядка десяти миллиардов. Прошлый год стал и вовсе провальным – менее двух. И списать все на войну вряд ли получится. Коррупция и большая фискальная нагрузка на бизнес мешают приходу больших инвесторов.

"Очевидно, что Украина могла бы претендовать на эти потоки. Претендовать на эти потоки означает делать структурные реформы", – отметил Устенко.

Структурные реформы – об этом говорилось очень четко на конференции – это борьба с коррупцией, но не как мифическая борьба с коррупцией, а борьба с коррупцией посредством дерегуляции бизнеса.

Желающих вкладывать деньги в такой рисковый актив, как украинская экономика оказалось меньше ожидаемого. О конкретных инвестпроектах речь не шла – скорее, о прогнозах. Впрочем, совсем без помощи Украина в этом году не останется. Вот только основным донором будет МВФ. Кроме кредитов фонда.

Миллиард долларов в виде гарантий и еще миллиард в ближайшее время – при условии проведения реформ в стране могут предоставить США. Япония готова помочь суммой в 1 миллиард 800 миллионов долларов, из которых 300 миллионов – уже в этом году. Миллиард 400 миллионов евро в виде кредитов и грантов мы получим от Германии.

В правительстве уповают и на внешние торговые связи. Соглашение о свободной торговле между Украиной и ЕС должно заработать уже с 1 января 2016-го. Если, конечно, Европа не поддастся на попытки Кремля оттянуть этот момент еще раз. Киеву оживление торговли с Европой необходимо как воздух – потери от сворачивания российского рынка, на который приходилось более трети экспорта, слишком велики.

"Наш экспорт в Россию испытал реальный коллапс. Он упал в прошлом году на 40%. И не потому, что мы не хотели продавать, а потому, что нас вытеснили, и вытесняли, и продолжают вытеснять с того рынка", – сказал Устенко.

И главное разочарование раунда переговоров – безвизовый режим для наших граждан. Для украинской власти это был бы тот ощутимый результат, который позволил бы отчитаться и заработать очки в преддверии выборов. Однако в повестке близящегося Рижского саммита Евросоюза этот вопрос отсутствует. В украинском МИДе максимум рассчитывают на резолюцию о "продвижении Украины к безвизовому режиму". Хотя в кулуарах киевского саммита поговаривали, что дипломаты ведут работу над компромиссным вариантом – безвизовый режим все же введут – в пробном варианте – на ограниченный период времени.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62991.21

Bitcoin Cash (BCH)

484.73

Binance Coin (BNB)

540.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.94

Litecoin (LTC)

78.34

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять