500 млн долларов военной помощи от США: когда получим деньги и на что они пойдут

Президент заявил о летальном вооружении, эксперты оценили угрозы

Сенат США принял оборонный бюджет США на 2018-й, и в нем 500 млн долларов предусмотрены на поддержку сферы безопасности и обороны Украины. В нем напрямую не говорится о летальном оружии, но президент Украины Петр Порошенко однозначно заявил, что американские деньги должны пойти именно на него.

"Проект закона санкционирует предоставление нашему государству летальных вооружений оборонного характера. Впервые на законодательном уровне предлагается предоставить Украине такие оборонительные средства: радиолокационные средства противовоздушной обороны и наблюдения за надводной ситуацией, военно-морские противоминные средства, корабли прибрежного действия и береговой охраны", — сказал Петр Порошенко. Также, по его словам, деньги могут направить на реабилитацию раненых украинских военнослужащих в США. "Сегодня" узнала, когда мы можем получить полмиллиарда и на что его хватит.

Реклама

ПРОБЛЕМЫ В ПОЛУЧЕНИИ. Закон — еще не руководство к действию. Его еще должен подписать американский президент Дональд Трамп. Но если не будет заминок, летальное оборонительное оружие Украина сможет получить до конца года, говорят эксперты. Дело в том, что в США новый фискальный год стартует с 1 октября, а не с 1 января, как у нас. Правда, есть одно "но". "Президент подписывает документ и дальше может использовать возможности, которые заложены в законопроект, а может не использовать. Как и в предыдущих законах об оборонных ассигнованиях. К примеру, в законе на 2017 год было прописано: выделяем Украине 50 млн долларов на противотанковые комплексы. Но Обама этим не воспользовался", — сказал "Сегодня" аналитик Института мировой политики Николай Белесков.

ЧТО МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ. По словам американских дипломатов, шансы у Украины получить оборонительное оружие при Трампе гораздо выше, чем были при Обаме. "Как я понимаю, в американском правительстве существует большая поддержка предоставления Украине некоторых видов вооружений, — сказал "Сегодня" экс-посол США в Украине Стивен Пайфер. — Я не думаю, что США предоставят F-22 Fighters (многоцелевой истребитель пятого поколения. — Авт.). Но, к примеру, противотанковые ракетные комплексы FGM-148 Javelin Украина может получить. Интересно, как по мне, что три года назад Обама имел такую же точку зрения. Но потом все затихло. А сейчас об этом говорит посол Волкер, старшие советники Трампа. Также совместное американо-европейское командование и управление Пентагона рекомендуют предоставить летальное оружие. Должно быть решение президента, посмотрим, каким оно будет. Но я думаю, сейчас благоприятное время. Положение украинской армии улучшилось, но в таком вооружении она все же нуждается, о чем говорят сами украинские военные. И это станет еще одним доказательством поддержки Запада".

Если хотя бы половину из 500 млн долларов пустить на поставку противотанковых ракетных комплексов Javelin, Украина получит примерно 900 ракет с пусковыми установками. По данным Пентагона за 2013 год, они закупали Javelin примерно по 260 тысяч долларов за каждый.

Реклама

Эксперты огромным плюсом называют смещение в законопроекте Сената акцента на усиление общей обороноспособности Украины, а не только сухопутного компонента. "Я бы даже сказал, что американская помощь в военно-морской сфере нам более критична, чем в сухопутной, — считает эксперт Николай Белесков. — Но возникает вопрос, передадут ли они нам свои катера береговой охраны. Речь об их поставках шла еще в этом году. Складывается ситуация, что Украине будут не столько нужны морские платформы для пуска ракет, сколько противокорабельные ракеты. Пара сотен "Джевелинов" нам погоды не сделает, а вот пара сотен американских противокорабельных ракет улучшила бы ситуацию. Хватило бы даже ракет "Гарпун" или Naval Strike Missile".

ПОСЛЕДСТВИЯ. Решение Сената может вызвать новую волну российской пропаганды, которая постарается оправдать свою агрессию на Донбассе вооружением украинской армии Штатами. Но серьезного обострения ситуации эксперты не ожидают. "Единственная реакция, которая может быть у РФ, — волна пропаганды и истерии в СМИ. Максимум — увеличение количество обстрелов на Донбассе", — считает военный эксперт Олег Жданов.

О том, что Россия не решится на серьезную агрессию, в кулуарах "Ялтинской европейской стратегии" сказал "Сегодня" и представитель в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма: "Решение Сената ситуацию не спровоцирует. Наоборот, боевики будут знать, что Украина даст отпор на их непредсказуемые действия на границе и на линии соприкосновения. Это однозначно. Потому что считаются с сильными. Почему Россия так свободно действовала в Крыму и на Донбассе? Потому что знала, что Украина не готова ответить".

Реклама

А экс-посол США в Украине Джон Хербст отметил, что Россия скорее проявит агрессию, если Запад покажет слабость.

"Что мы знаем, так это то, что отсутствие эскалации со стороны Запада приводит к еще большему насилию. Путин вторгся в Грузию, а реальной реакции со стороны Запада не последовало. Путин аннексировал Крым, и последовали очень слабые санкции. И только после военной интервенции на Донбасс мы увидели серьезные санкции. Всегда есть опасность, что Россия может пойти на эскалацию. Но мы также видим, что Россия всегда идет на эскалацию перед лицом слабости Запада", – сказал Хербст.

Политолог Владимир Фесенко считает, что летальное оружие — лишь инструмент США в диалоге с РФ: "Трамп — сторонник силовых инструментов. При нем политика США в этом вопросе перешла от тактических уступок к оборонительной позиции. Теперь летальное оружие их козырь. Если на Донбассе все будет тихо и спокойно — Украине его не видать. Потому Россия меньше всех заинтересована в эскалации агрессии".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63952.75

Bitcoin Cash (BCH)

369.98

Binance Coin (BNB)

515.43

Dogecoin (DOGE)

0.13

Ethereum Classic (ETC)

28.37

Litecoin (LTC)

79.64

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
51,59
50,44
51,84
27,57
53,40
51,40
52,40
27,39
54,50
52,50
52,00
27,71
55,09
53,49
55,09
28,69
55,25
53,71
53,85
27,85
58,99
56,99
56,99
28,97
58,99
56,99
56,99
28,98
59,49
55,81
55,88
28,38
59,99
57,99
57,99
28,98
-
49,51
49,31
26,89
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

38.97

Евро (€)

42.45

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять