Скандал вокруг Бочковского: экс-глава ГСЧС после выхода из СИЗО снялся на видео

Адвокат чиновника считает, что права его подзащитного были нарушены

В скандальной истории вокруг задержания бывшего главы Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского произошел новый поворот. Как стало известно в ночь на 2 апреля, чиновник, которого МВД подозревает в получении "откатов" за покупку горючего по завышенным ценам, вышел из-под стражи под залог. Об этом сообщил адвокат Бочковского Игорь Федоренко. Он также выложил на своей странице в facebook видеоролик, на котором Бочковский заснят прямо на улице, рядом с родственниками и самим адвокатом.

Реклама

"Мы докажем, что задержание было незаконным. Человек все-таки вышел на свободу, несмотря на все преграды, которые были сделаны", – сказал на записи Федоренко. "Мы будем подавать официальное заявление и требовать привлечения к ответственности людей, которые нарушили права нашего подзащитного", – заявил адвокат. Бочковский при этом присутствовал в кадре молча. В МВД пока информацию об освобождении под залог экс-главы ГСЧС не подтвердили, но и не опровергли.

Напомним, ранее за Сергея Бочковского суд установил залог в размере 1 млн.184 тыс. грн. Происхождение этих средств, по словам защитников экс-главы ГСЧС, проверяла Государственная служба финансового мониторинга.

_01_03

Реклама

Задержание Сергея Бочковского. Фото со страницы Арсения Яценюка в twitter

Освобождение под залог было альтернативой мере пресечения в виде ареста на 2 месяца. Размер залога Печерский райсуд Киева определил с учетом того, что именно столько – 1 млн.184 тыс. грн, по данным следствия, составляет сумма ущерба, нанесенного Бочковским.

Родственники Бочковского сказали, что таких средств у них на данный момент нет, но они будут делать все, чтобы их собрать.

Реклама

В решении суда отмечается, что в случае выхода из-под стражи под залог Бочковский обязан являться по первому вызову следователя, не выезжать с места проживания и сдать документы, которые позволяют покинуть Украину.

Напомним, Сергея Бочковского задержали 25 марта прямо на заседании Кабинета министров. Глава МВД Арсен Аваков подробно описал схему, по которой, согласно данным милиции, работали чиновники. "В рамках простой схемы госзакупки осуществлялись через частную компанию. Она перечисляет нерезиденту Украины – оффшорной компании на о.Джерси. Оттуда – на другую частную кампанию принадлежащую, Стоецкому и Бочковскому, после чего эти деньги делятся на карточные счета, открытые в том числе в банках Кипра. Вот оригиналы этих карточек", – сказал Арсен Аваков. Топливо, которое закупалось таким образом, было предназначено для работы спасателей ГосЧС, в том числе в зоне конфликта на Донбассе. "15-20 % от завышения сумм за приобретение топлива по завышенным ценам в виде "откатов" перечислялись на счета Бочковского и Стoецкого на Кипре и на острове Джерси", – написал нардеп Антон Геращенко на своей странице в Facebook. 

По данным Геращенко, милиция расследовала эту схему полгода. "Оперативно-розыскные мероприятия, проводившиеся МВД последние 6 месяцев, позволили вскрыть и задокументировать в деталях всю вертикаль коррупции во главе с высшим руководством ГосЧС", – написал Геращенко.

222_99_01

Фото со страницы Арсения Яценюка в twitter

Кроме того, милиция обнаружила факты взяточничества в структуре ГСЧС. "Министр МВД Арсен Аваков огласил, что каждый месяц все начальники областных ГосЧС носили взятки руководству ГосЧС, например, Винницкая область – 50 тысяч, Киевская 100 тысяч, Днепропетровская – 150 тысяч", – сообщил Антон Геращенко.

Сразу после задержания Бочковского глава МВД Арсен Аваков обратился к членам Кабмина с просьбой принять решение о его освобождении от должности, а также об отстранении всего руководства подразделений ГСЧС во всех регионах. По словам премьер-министра Арсения Яценюка, правительство уволило чиновников.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять