Скандальное дело против экс-руководства ГСЧС: борьба с коррупцией или шоу

Разбирательство по сути начнется 14 декабря

Экс-главу Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергея Бочковского и его первого зама Василия Стоецкого правоохранители задержали на заседании Кабинета министров 25 марта 2015 года по подозрению в злоупотреблениях и причастности к коррупционным схемам в ведомстве.

И только вчера, 2 декабря, на подготовительном заседании Шевченковский районный в городе Киеве суд назначил дату начала разбирательства по сути – 14 декабря 2015 года.

Реклама

Громкое задержание

Задержание чиновников происходило беспрецедентно громко – на открытой части заседания Кабинета Министров в присутствии прессы в зал вошли представители правоохранительных органов, надели наручники на чиновников и вывели их. Правительство приняло решение об их увольнении из ГСЧС.

Реклама

Как заявил тогда министр внутренних дел Арсен Аваков, такое "публичное задержание – это, прежде всего, эффективность". "Я хотел достичь двух целей, и премьер Яценюк, когда я ему доложил о сложившейся ситуации, отреагировал точно также. Мы приняли решение сделать это публично. Следователи настаивали действовать быстро, чтобы ситуация не ушла, и чтобы, как обычно, преступник не оказался "между краплинок", вышедши из ситуации сухим", – отметил министр МВД.

По его словам, у правоохранителей была информация, что Бочковский может уехать. "Поэтому мы решили действовать быстро. У нас имелись исчерпывающие доказательства. Я не знаю ни одного такого коррупционного дела в стране за последнее время, где бы доказательства были столь убедительны. Обыски, которые прошли в этот день, подтвердили наши ожидания, и поэтому мы приняли решение о задержании. Для чего публично? Потому что это публичная прививка всем коррупционерам. Это символ, показывающий, что старые правила изменились, теперь будет по-другому", – сказал тогда Аваков.

Вот как объяснил задержание политолог Владимир Фесенко. "С целью пиара, конечно же. Чтоб вся страна видела", – сказал он.

Реклама

По мнению эксперта, все было направлено на то, чтобы публично показать борьбу с коррупцией. Фесенко отмечает, что этот арест произошел потому, что у МВД были на это основания. "Но с точки зрения того, как сильно упали рейтинги Арсения Петровича (премьер-министра Арсения Яценюка – Авт.), то Арсений Петрович в более длительном измерении политических процессов от этого ничего не выиграл, потому что деятельность Арсения Петровича оценивают не по аресту на заседаниях Кабинета Министров, а по другим критериям. Что касается Авакова – я не думаю, что Аваков стал каким-то лидером в борьбе с коррупцией. То есть эффект если и был, то очень кратковременный, а для тех, кто от этого хотел получить какой-то большой результат, рост рейтинга и т.д. – такого результата они не получили", – сказал Фесенко.

"Была такая формула задержания как шоу"

"Тогда были высокие ожидания относительно борьбы с коррупцией, наказаний коррупционеров и т.д., и была такая формула задержания как шоу, демонстрация того, как власть борется с коррупцией. Такой же прием был применении и при аресте Игоря Мосийчука (народного депутата от фракции Радикальной партии, которого задержали в Верховной Раде – Авт.). Это просто фактически такое пиар-шоу, никакой необходимости такого задержания не было", – сказал политолог Ярослав Макитра.

1600256

Фото: facebook.com

Эксперт отметил, что в таком задержании нет ничего плохого, возможно, иногда и стоит действовать именно так, но есть одно "но" – задержание Бочковского и Стоецкого, как и задержание Мосийчука, нарушает юридическую процедуру, что может стать аргументом для адвокатов, чтобы признать такие действия неправомерными.

При этом, доверие общества к правоохранительным органам после задержания чиновников ГСЧС не возросло, считает Макитра. Это связано с тем, что власть так и не смогла надлежащим способом донести до людей, что какая-то борьба с коррупцией все же ведется, отметил он. Кроме того, то, что большое количество коррупционных деяний так и не расследованы нивелирует все попытки и сдвиги в борьбе с коррупцией, считает Макитра.

Читайте также: В МВД рассказали, как глава ГСЧС брал откаты и какие взятки ему носили из регионов

Ущерб в 6,6 млн грн

В мае 2015 года начальник главного управления надзора в уголовном производстве Генпрокуратуры Юрий Севрук сообщил, что следствие в уголовном производстве относительно Бочковского и Стоецкого продлено до 6 месяцев.

Досудебное расследование относительно Бочковского и Стоецкого было завершено 8 октября 2015 года. Им инкриминируют вымогательство и злоупотребление служебным положением, что повлекло тяжкие последствия. Бочковскому еще инкриминируют служебный подлог.  

По данным МВД, действия экс-чиновников нанесли убытки государству на сумму более 6,6 млн грн.

Впрочем, Бочковский свою вину отвергает и говорит, что уголовное производство против него было сфальсифицировано. Стоецкий придерживается того же мнения. "У меня на сегодняшний день стоит совсем другой вопрос относительно того, чтобы это дело было расследовано", – сказал Бочковский.

Оба чиновника вышли под залог

Первое ходатайство об избрании меры пресечения Бочковскому и Стоецкому было отозвано из суда представителем Генпрокуратуры. Как заявил глава МВД Украины Арсен Аваков, это было сделано с целью его расширения – помимо подозрения в хищении добавилось подозрение в вымогательстве денег у подчиненных.

28 марта 2015 года Печерский районный суд Киева удовлетворил новое ходатайство следствия об избрании меры пресечения Бочковскому в виде содержания под стражей на 2 месяца с правом внесения залога в 1 млн 184 тыс. грн.

Стоецкому суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца с возможностью внесения залога в 1 млн 182 тыс. грн.

Оба чиновника установленные судом суммы внесли и были освобождены из-под стражи. На сегодняшний день срок действия избранной им меры пресечения закончился, она не была продлена. Впрочем, как заявляет сторона обвинения, она не имеет срока действия и отменяется только в случае закрытия уголовного производства.

Суд только начинается

2 декабря 2015 года Шевченковский районный суд провел подготовительное заседание по уголовному производству относительно Бочковского и Стоецкого. Суд назначил дату начала разбирательства по сути – 14 декабря 2015 года в 14:00.

ee1563e99148f1a339955f93a3eb2da532861c3231f1f71dcfpimgpsh_fullsize_distr

Фото: Д. Нинько

В частности, о том, что производство можно рассматривать по сути заявляла сторона обвинения. Как заявил в ходе заседания прокурор, сторона обвинения считает возможным назначить судебное рассмотрение по данному уголовному производству и отметил, что сторонам обвинения не будет пока подавать ходатайств об изменении Бочковскому и Стоецкому меры пресечения.

"Досудебное следствие и момент задержания были незаконно проведены"

Сторона защиты, в свою очередь, заявила ходатайство о возвращении обвинительного акта прокурору в связи с нарушением подсудности. В частности, речь идёт о том, что досудебное следствие проводила не прокуратура, а ГСУ МВД.

"Считаю, что досудебное следствие и момент задержания были незаконно проведены", – добавила адвокат Литвин. – Я считаю, что назначать рассмотрение (уголовного производства по сути – Авт.) нельзя".

Кроме того, защита ходатайствовала о возврате залога, внесенного за Бочковского и Стоецкого, однако суд его не удовлетворил, поскольку мера пресечения в виде залога действует втечение всего уголовного производства, в том числе и судебного рассмотрения.

Коллегия судей Шевченковского суда постановила назначить судебное рассмотрение в открытом заседании на 14 декабря 2015 года.

Впрочем, почти 8 месяцев, которые прошли с момента громкого ареста Бочковского и Стоецкого – это не такой уж и длительный срок, считает политолог Ярослав Макитра.

"Здесь важнее не какой срок расследования, тут важнее, что будет на выходе, потому что вполне вероятно, что все это может закончиться полным развалом дела и т.д.", – сказал он, -

"Срок 8 месяцев – это не такой уж большой срок, еще может быть исключительно и процессуальная определенная задержка. Хотя не исключено, конечно, что и адвокаты могут использовать тактику затягивания процесса и т.д., но все это в рамках, в принципе, какой-то юридической, правовой логики".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

65096.11

Bitcoin Cash (BCH)

486.79

Binance Coin (BNB)

602.32

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.22

Litecoin (LTC)

84.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять