Снятие неприкосновенности с Клюева и Мельничука: Кто за, а кто против

БПП и радикалы будут голосовать за снятие неприкосновенности и привлечение к уголовной ответственности, НФ – только за снятие неприкосновенности, а ОБ – в целом против

Верховная Рада сегодня рассматривает вопрос снятия неприкосновенности с народных депутатов Сергея Клюева и Сергея Мельничука. Пока нардеп Сергей Клюев, выступая в Раде, рассказывал о "политическом фарсе", а и.о. генпрокурора – о признаках разворовывания госсредств в особо крупных размерах, корреспондент "Сегодня" выяснила, готовы ли депутаты снять неприкосновенность и привлечь к ответственности двоих коллег. 

Как заявил Юрий Луценко, глава фракции БПП: "Фракция приняла решение голосовать за снятие неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Сергея Клюева и Сергея Мельничука". Вместе с тем, на вопрос о том, будут ли голоса, Луценко ответил: "Я не гадалка, я не знаю".

Реклама

Выступая с места в сессионном зале лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что его фракция поддержит представление ГПУ. Аналогичного мнения и в "Батькивщине", а вот "Народный фронт", как говорят источники, разделился, и большая часть депутатов не хотят голосовать. Вместе с там нардеп от НФ Антон Геращенко заявил: "То расследование, которое начато в отношении братьев Клюевых, направлено на остановку экономических преступлений. Фракция "Народный фронт" поддержит голосование за снятие неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Клюева. Также наша фракция поддержит решение о снятии неприкосновенности с Мельничука. Но решение о его привлечении к уголовной ответственности мы не поддержим. Он не скрывается, каждый день сидит в зале, сотрудничает со следствием".

Один из внефракционных депутатов также сообщил в комментарии "Сегодня", что Рада может принять половинчатое решение: "Мне кажется, неприкосновенности Клюева и Мельничука лишат, а вот голосов за привлечение к уголовной ответственности – нет".

А Юрий Павленко, член фракции Оппозиционный блок, сообщил, что эта политсила не поддержит снятие неприкосновенности с Клюева и Мельничука: "Наша фракция утвердила решение не голосовать за снятие депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности Клюева и Мельничука из-за непрофессионального представления ГПУ (которое было подано в Раду вначале мая – Авт.), и первого негативного решения регламентного комитета (на прошлой неделе комитет в своих выводах написал, что доказательной базы по Клюеву и Мельничуку для лишения их неприкосновенности недостаточно – Авт.)", – сказал нам Павленко. По его словам некоторые депутаты политически надавили на членов комитета и вчера решение этого комитета изменилось – они передали вопрос на голосование в сессионный зал. "При этом, обращаю внимание, что первое решение комитета осталось действующим. Поэтому на сегодняшний день есть фактически два равнозначных решения регламентного комитета, которые противоречат друг другу. Поэтому в этом цирке, фарсе и шоу ОБ принимать участия не будет", – сказал Павленко. Кроме того нардеп уточнил, что Клюев и Мельничук могут оспорить сегодняшнее голосование по ним в судах не только по вопросу двух выводов регламентного комитета: "При голосовании должен лично присутствовать Генпрокурор. Первый заместитель или и.о. генпрокурора этого делать не могут, поскольку они не назначались Радой (по Конституции глава ГПУ назначается Радой с подачи президента – Авт.)".

Реклама

Как сообщалось, в мае в парламент поступили представления о снятии неприкосновенности с нардепов Сергея Мельничука и Сергея Клюева. Вчера комитет Верховной Рады по регламенту передал вопрос о снятии неприкосновенности с Сергея Клюева и Сергея Мельничука на рассмотрение парламента.
ГПУ подозревает Сергея Клюева в мошенничестве, незаконном завладении имуществом и злоупотреблении служебным положением. Сергея Мельничука, в частности, подозревают в создании преступной организации.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66167.53

Bitcoin Cash (BCH)

508.65

Binance Coin (BNB)

600.71

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.9

Litecoin (LTC)

84.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять