Украинки идут в армию и хотят служить в боевых частях

Мировой опыт показывает, что женщины справляются со службой не хуже мужчин

На сегодняшний день в Вооруженных силах Украины служат 17 тысяч женщин, что составляет 8,5% общего количества военнослужащих, причем в воинских частях – более 10 тысяч.

Об этом, как передал УНИАН, рассказала вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе на Международном форуме "Партнерство парламента, правительства и гражданского общества – для выполнения национального плана действий "Женщины, мир, безопасность".

Реклама

По словам вице-премьера, в ВСУ служат, в том числе, 231 женщина-офицер. Климпуш-Цинцадзе отметила, что, несмотря на сложную ситуацию на востоке Украины, с начала года в ряды ВСУ было принято около 1300 военнослужащих-женщин.

По данным Министерства обороны, опубликованным в начале сентября, в Украине наблюдается стремительный рост количества женщин-военнослужащих. Так, с 3 июня по август на контрактную службу в ВСУ было принято 1006 женщин, что на 40% больше, чем за период март-май.

"МФО "Равные возможности" приветствует усилия руководства ВСУ, направленные на обеспечение гендерного равенства. Соблюдение Украиной международных обязательств и согласование существующей правовой базы в соответствии со стандартами НАТО и лучших европейских практик должно идти рука об руку с реформированием ВСУ", – отмечала в начале сентября народный депутат от фракции "Блок Петра Порошенко", сопредседатель МФО "Равные возможности" Мария Ионова.

Реклама

Стоит отметить, что приказом №292 от 3 июня 2016 года Минобороны разрешило женщинам служить в боевых подразделениях ВСУ. Так, согласно приказу, женщины-военнослужащие могут назначаться на такие должности (кроме ВДВ), как командир боевой машины пехоты, пулеметчик, механик-водитель, наводчик и оператор боевой машины, дальномерщик, заместитель командира разведгруппы, звукометрист, командир отделения, командир миномета, разведчик, стрелок-снайпер – и на многие другие должности. Всего приказом министерства для женщин стали доступны 63 должности в ВСУ.

Порядок укомплектования боевых должностей военнослужащими-женщинами предусматривает процедуру строгого отбора. Внимание обращают как на уровень физической подготовки, так и на способность выдерживать морально-психологические нагрузки во время ведения боя. Назначению на эти должности по каждой боевой военно-учетной специальности обязательно предшествует соответствующая подготовка в учебных центрах ВСУ.

В начале года руководитель волонтерской организации "Центр поддержки аэроразведки" Мария Берлинская показала социологическое исследование, посвященное участию женщин в войне на Донбассе.

Реклама

Согласно исследованию, несмотря на вклад женщин в оборону страны, пообщавшись с 42 участницами боевых действий на востоке Украины, волонтеры пришли к выводу, что женщин в украинской армии не воспринимают всерьез. В исследовании волонтеров указывается, что женщины в украинской армии, по состоянию на начало года, как правило, являлись финансистами, медиками, связистами, а также занимались логистикой. Действительность постепенно ломает эти стереотипы – высокий уровень мотивации украинских женщин, несущих службу в ВСУ, воодушевляет их сослуживцев.

Опыт стран – членов НАТО, которому решила следовать Украина, говорит, что на женщин в армии можно положиться. Например, министерство обороны Германии с 2013 г. возглавляет женщина – Урсула фон дер Ляйен, ранее занимавшая вполне мирные должности министра труда и министра по делам семьи, женщин и молодежи Германии. Женщины служат и в армиях многих стран, например США, Израиля, Канады, Великобритании, Швеции, Дании, Норвегии, Бельгии, Франции, Швейцарии, Испании, Турции, России.

В армии США все стереотипы в отношении женщин были отброшены в начале 2016 года, когда министр обороны Эштон Картер распорядился допустить их к службе во всех боевых подразделениях, включая морскую пехоту и войска специального назначения. В американской армии по состоянию на начало года неслуи службу более 200 тыс. женщин – это около 15% от общей численности вооруженных сил США. К слову, в январе этого года бригадный генерал Диана Холланд стала первой женщиной, которая возглавила американскую военную академию Вест Пойнт (West Point) – до этого академией руководили исключительно мужчины.

В Израиле процент женщин-военнослужащих ещё выше – 176 тыс. численности ЦАХАЛа 34% приходится на долю женщин. В 2004 г. в ЦАХАЛе был создан батальон, на две трети состоящий из женщин – "Каракаль". Пресс-служба IDF сообщала, что исламисты из ИГ боятся вступать в боестолкновения с батальоном – по представлениям исламистов-радикалов, смерть от руки женщины противоречит их радикальным убеждениям.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62477.24

Bitcoin Cash (BCH)

469.39

Binance Coin (BNB)

545.83

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.5

Litecoin (LTC)

79.69

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять