Голосование в два тура и благословение от Кирилла. Все подробности выборов Предстоятеля УПЦ

Нового главу УПЦ изберут 13 августа

13 августа в Киево-Печерской Лавре, в Трапезном храме святых Антония и Феодосия Печерского состоятся выборы нового Предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата. В церкви уже вовсю готовятся к волеизъявлению священников – установили несколько кабинок для голосования с плотными светлыми шторами и прозрачную урну – для бюллетеней.

Впрочем, как заявил журналистам на брифинге спикер УПЦ (МП) отец Георгий (Коваленко), урна и кабинки – единственное, что, пожалуй, "роднит" выборы Предстоятеля с привычным, мирским плебисцитом. По его словам, у церковников нет избирательной кампании, агитации или предвыборных баталий – равными шансами обладают все 74 действующих епископа (52 правящих и 22 викарных архиерея).

Реклама

"Учитывая ситуацию в Украине избрание Предстоятеля – это восхождение на Голгофу", – говорит о.Георгий. По его словам, основная задача, которая встанет перед новым первоиерархом УПЦ – прекращение кровопролития в Украине и объединение украинской православной церкви.

За один день и в два тура

Собор епископов УПЦ начнется с панихиды по Блаженнейшему Митрополиту Владимиру на Лаврском кладбище – по времени он совпадает с 40-м днем со дня его кончины.

Реклама

Сам Собор пройдет за закрытыми дверями, без участия журналистов или каких-либо иных представителей, включая иерархов РПЦ. Как еще ранее подчеркивали в пресс-службе Украинской Православной Церкви, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в Соборе принимать участие не будет, это внутреннее дело украинских иерархов.

Процедура избрания такова, что голосование пройдет в два тура: вначале из 74-х епископов выберут троих, после чего из них уже одного – он и возглавит Киевскую кафедру.

Отец Георгий заверяет, что для выборов хватит одного дня, тем более, в нынешних непростых для страны условиях.

Реклама

Но избрание – не означает вступление в должность Предстоятеля. После выборов должна пройти еще и интронизация главы УПЦ. По словам того же спикера Церкви, она запланирована на воскресенье 17 августа в Кафедральном соборе.

Благословение от Москвы будет?

"Московский Патриархат поддержит любой выбор Украинской Православной Церкви", – говорит отец Георгий.

В соответствии с каноном новый Предстоятель УПЦ должен получить от Москвы благословение, у Киева, впрочем, нет никаких сомнений, что он его получит, и здесь политика и война все же не вмешаются.

В Москве поддержат любого епископа, которого изберут главой Киевской митрополичьей кафедры, а участие представителей РПЦ в тайных выборах на Украине не предполагается, поскольку это — "внутреннее дело Украинской православной церкви Московского патриархата, имеющей самоуправляемый статус", – также заявил ранее российским СМИ председатель Отдела внешних церковных связей МП митрополит Волоколамский Иларион.

"Оно (голосование в Киеве – прим.) будет тайным, архиереи не будут обсуждать кандидатуры, каждый отметит в избирательном бюллетене того, кого он считает подходящим для этой должности, и затем блаженнейшим митрополитом Киевским станет тот, кто получит большинство голосов украинского епископата. Мы поддержим того кандидата, которого изберет украинский епископат", – добавил глава Отдела внешних церковных связей РПЦ.

Другой вопрос – интронизация нового главы, запланированная на 17 августа. На нее, по словам о.Георгия, будут приглашены представители всех православных церквей. Москва, естественно, не исключение, но о том, будет ли это именно Патриарх Кирилл или кто-то другой, в УПЦ не говорят. Всем отправят приглашение. Официального сообщения о запланированном визите главы РПЦ в Киев нет.

Не без политики

Несмотря на то, что церковники настоятельно просят не вмешивать в предстоящие выборы политику и интриги, эксперты уже называют фамилии наиболее вероятных претендентов на должность Предстоятеля УПЦ (МП). Как писала ранее "Сегодня", среди них – нынешних местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий (Березовский), ректор Киевских духовных академии и семинарии, митрополит Бориспольский и Броварский Антоний (Паканич), а также митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) – последнего считают кандидатурой главы государства – президента Петра Порошенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66571.48

Bitcoin Cash (BCH)

513.85

Binance Coin (BNB)

603.9

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.21

Litecoin (LTC)

84.88

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять