Друг Дмитрия Яроша: Ему не раз предлагали "крышевать" бизнес или стать депутатом ВР

Журналист Сегодня.ua побывал в Дрогобичском педагогическом университете, где учился лидер "Правого сектора"

В родном для Дмитрия Яроша Дрогобичском государственном педагогическом университете, что во Львовской области, о своем знаменитом выпускнике вспоминают неохотно. Мы пытались навести справки о Яроше у проректора с научно-педагогической работы Юрий Кишакевича, но он в ответ посоветовал "убраться прочь из его кабинета". В отделе кадров сообщили, что разговаривать на тему "Яроша" можно только с разрешения ректора, но ее – Надежды Скотной – в тот момент не оказалось на месте, в университете – "библиотечный день".

В отдельном корпусе филологического факультета почти все сотрудники знают, что у них учился лидер "Правого сектора" и кандидат в президенты, однако никто не желает делиться воспоминаниями, мол, что "у нас было много студентов и каждого не запомнишь".

Реклама

Единственный человек, который адекватно воспринял визит журналиста – заведующий кафедрой украинской литературы и теории литературы Петр Иванишин. Он любезно согласился поведать о Дмитрие Яроше, называясь его "другом и побратимом".

"Основателем "Тризуба" был мой покойный отец, а Ярош стал его последователем"

"Дмитрий Ярош был учеником моего покойного отца Василия Иванишина, доцента кафедры украинской литературы Дрогобичского педуниверситета", – начинает разговор Петр Иванишин.

Реклама

6_06

Петр Иванишин. Фото: из личного архива П.Иванишина

Преподаватель из Дрогобича Василий Иванишин является основателем всеукраинской общественно-спортивной организацией "Тризуб" и, можно сказать, дедушкой "Правого сектора". "Должен заметить, что характер "ПС" сильно отличается от первоначальной, глубоко-гуманной природы "Тризуба". Но об этом позже…", – добавляет Петр Иванишин.

Реклама

По словам Петра Васильевича, в "Тризуб" Дмитрий Ярош вступил в 1994 году и очень скоро показал себя хорошим организатором. Вскоре ему поручили расширить ряды организации в центре и востоке Украины. Заданием 23-летнего Дмитрия стало найти в русскоязычных регионах людей, готовых вступить в "Тризуб", став под знамена со Степаном Бандерой.

"В то время это было настоящим подвигом. Дмитрий через знакомых, по различным рекомендациям, искал добровольцев, а тех, кто не выдерживал – отсеивали. Но когда на берегу Днепра Ярош выстроил сотню "бандеровцев" с правобережной Украины, у отца выступили слезы", – рассказывает Иванишин.

Уже в 1996 году на проще, в селе Зарваница Тернопольской области, Дмитрий стал командиром всего украинского "Тризуба".

.jpg_10

Дмитрий Ярош в отряде "тризубцев". Фото: из архива Д.Иванишина

Фактически, Дмитрий выполнил свое задание и распространил влияние "Тризуба" на востоке в центре страны. За это Василий Иванишин передал руководство организацией Ярошу. Вскоре Ярош дослужился в "Тризубе" до звания полковника и в 2012 году стал его предводителем.

Голодал в армии, торговал детской одеждой и закончил экстерном университет

Известно, что Ярош родился на родине Брежнева, в Днепродзержинске, в семье простых людей. По словам Петра, он прошел школу улицы и рабочих районов и именно "причастность к революционным процессам" спасла Яроша от участи в криминальных кругах, главенствующих во времена его молодости.

"Он служил в армии, кажется, на крайнем севере России. Последние месяцы службы совпали с моментом развала Союза. Ярош даже объявил голодовку, чтобы его перевели в Украину. Тогда ему помогали многие люди, даже кто-то из депутатов", – говорит Петр.

После армии Дмитрий недолго трудился слесарем, временами оставался без работы. "Был даже период, когда Ярош привозил из Чернигова пряжу, жена вязала из нее детские вещи, и он их продавал", – вспоминает друг Яроша.

На вопрос, за какие средства жила семья Яроша, пока он занимался общественной деятельностью и не работал, Иванишин отвечает, что на содержание руководства "Тризуба" патриотично настроенные бизнесмены всегда давали деньги. "Но это была символическая зарплата, которой хватало, чтобы сводить концы с концами. Временами работала его жена, также спасало денежное пособие на детей", – говорит Петр.

.jpg_09

Дмитрий Ярош с главой ОУН Славой Стецько, 1995 год.  Фото: из архива П.Иванишина

По словам преподавателя, когда Ярош стал командиром "Тризуба",  Василий Иванишин помог Дмитрию поступить на филфак Дрогобичского пединститута.

"Отец решил, что Дмитрию, кроме воинской выучки, необходимо высшее образование. Так Ярош поступил в наш университет на украинскую филологию, где преподавал папа. Если я не ошибаюсь, за три года, экстерном, в 2001 году Дмитрий получил диплом. Он очень любит историческую прозу и это ему помогало в учебе. Конечно, его немного тянули, особенно в предметах, не касающихся филологии, как, например, "Охрана труда". Он в остальном студент справлялся сам. Во время сдачи сессий Ярош жил у нас дома, где очень много литературы, и он мог спокойно ею пользоваться", – рассказывает Петр.

По его словам, в жизни Дмитрий Ярош спокойный и уравновешенный сангвиник. "Я никогда не слышал, чтобы он выходил из себя или матерился, также он говорит исключительно на украинском и "перевел" на государственный язык всю свою семью. Если говорить о вредных привычках, то он давно бросил курить, но с началом Майдана опять вернулся к сигаретам. Может выпить, но без фанатизма. В "Тризубе" всегда был "сухой закон", и человек в форме не имел права тянуться к рюмке. Пока здоровье не подкачало, Дмитрий злоупотреблял солью с перцем, но это все, что можно сказать о его пристрастиях", – рассказывает Петр.

Почему появился "Тризуб" и чем он отличается от "Правого сектора"

Больше двадцати лет назад, в середине 90-ых, вопрос национальной безопасности и обороны стоял в Украине так же остро, как и сейчас.

"Черноморский флот еще не поделили. Атомное оружие не отдали. У нас еще была сильная армия, а на Приднестровье и Кавказе пылали "горячие точки". Помню, мы же каждый день боялись начала войны. Все дышало опасностью, и многие не хотели признавать Украину как самостоятельное государство. А демократические лидеры быстро нашли общий язык с неокоммунистами, позабыв про идеалы, которые их привели к власти", – рассуждает наш собеседник.

По его словам, в стране нужно было создать организацию, члены которые будут отвечать за безопасность нации. "Отец это предвидел и поставил себе за цель собрать вместе людей, которые смогут защищать суверенитет Украины и национальную самобытность", – продолжает Иванишин.

Так, 14 октября 1993 года была создана молодежная организация "Тризуб". В "Тризубе" культивировалась идея воссоединения украинской нации, но она, по словам Иванишина, не использовался для борьбы за власть. Главное было – заинтересовать молодежь и настроить ее не на легкие деньги, а на борьбу за национальную идею.

"В Тризубе" занимались воспитанием и физической подготовкой молодежи. Время от времени ребята собирались, знакомились с идеями Шевченко, Донцова, ходили строем, учились азам рукопашного боя. Оружия в "Тризубе" не было, но парни носили камуфляжную форму с шевронами и черные береты. Уже в 1995 году, при правлении Кучмы, 500 членов "Тризуба" прошлись маршем по Крещатику – и это был шок для той власти", – вспоминает Иванишин.

Таких "экземпляров", как Саша Белый, по словам преподавателя, там не могло быть, криминала за "тризубцами" никогда не тянулось. Правда, против участников "Тризуба" велись политические преследования и провокации, но это было связанно, отмечает Мванишин, только с активной общественной позицией организации.

В отличие от "Тризуба", "Правый сектор" соединил в себе различные организации. "Там нет четкой идеологии. Приходят самые разные люди, и не хватает времени их проверять", –  добавляет преподаватель.

На вопрос, зачем же Ярош идет в политику, его друг отвечает: "Дмитрий действительно никогда не рвался в высшие политические круги, но в данной ситуации считает этот шаг неизбежным, чтобы изменить страну. Он совершенно равнодушен к деньгам, и это, как по мне, отличное качество для политики. Ему не раз предлагали "крышевать" бизнес или стать депутатом Верховной Рады, но он отвечал: "Для Яроша это много, но для полковника Ястреба – этого мало". Думаю, у него есть очень большие шансы".

- А вы будете за него голосовать?

- Ну, это риторический вопрос…

Декларация Яроша

Кстати, согласно декларации о доходах, зарегистрированной в ЦИК, Дмитрий Ярош на протяжении 2013 года не получал ни копейки официального дохода.

Согласно данным из декларации, его жена Ольга, а также дети Анастасия, Ирина и Дмитрий получили в прошлом году 807 гривен дохода.

Кроме этого, Ярош и четверо членов его семьи не владеют какими-либо банковскими сбережениями или вкладами в статутные капиталы.

Из недвижимости у Ярошей есть две квартиры площадью 46,4 метра и 53,9 метра, а в числе средств передвижения указанны "Шкода Октавия" 2009 года выпуска и автомобиль "Опель Астра" 2006 года.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Bitcoin Cash (BCH)

470.99

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.42

Litecoin (LTC)

77.99

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять