Киев после Майдана стал отдельной страной – политолог

Рост сепаратистских настроений в Украине был вполне ожидаемым, считают эксперты

Киев после масштабных акций протеста превратился в отдельное "государство", не похожее политически и идеологически на другие области Украины. Об этом заявляет политолог Виктор Небоженко, руководитель социологической службы "Украинский барометр".

"У нас никогда не существовало одной Украины. Есть Западная Украина, есть Центральная, Юго-Восточная. Есть еще одна Украина – это Киев, который после 2004 года и после Майдана, превратился в самостоятельную Украину, в самостоятельную политическую площадку", – говорит Небоженко.

Реклама

Политолог считает, что рост сепаратистских настроений связан с двумя основными факторами – это слабая власть и рост политической активности в целом по стране.

"Любая слабая власть всегда сталкивается с ростом бандитизма, коррупции и сепаратизма. А сейчас власть Украины очень слабая. К тому же, мы привыкли, что рост политической активности наблюдался в Киеве, Западной и Центральной Украине. Но любой рост демократии распространяется на всю страну", – считает эксперт.

В свою очередь, политолог Игорь Семиволос, директор Центра Ближневосточных исследований, считает, что о сепаратизме в Украине заговорили, прежде всего, из-за страха.

Реклама

"Причина такой ситуации в том, что в стране происходит смена социального порядка. Как и любая смена социального порядка, она вызывает страхи у определенных групп населения. Во многом эти события обусловлены страхами людей за свою безопасность", – говорит Семиволос.

Что касается непосредственно Крыма, который сейчас стал центром сепаратистских настроений, то Семиволос считает – все дело в конкуренции групп влияния. "Сегодня кризис, который происходит в Крыму, связан именно с желанием групп интересов перераспределить ресурсы, с конкурентной борьбой", – отмечает он.

Однако Алексей Голобуцкий, замдиректора Агентства моделирования ситуаций, довольно просто объясняет причину конфликтной ситуации, которая возникла на Крымском полуострове. Он считает – все дело в самоидентификации крымчан.

Реклама

"Россия строит в Севастополе жилье, университеты, севастопольцы имеют определенные преимущества при поступлении в российские ВУЗы. Фактически, Севастополь живет в абсолютно другом информационно-культурном пространстве. Это город, который не является Украиной и не идентифицирует себя с Украиной вообще никак", – объясняет он.

И добавляет: "Никакие насильственные методы, особенно после последних событий, никакая украинизация, никакое переселение туда 200-300 тысяч человек из Западной Украины не решат этой проблемы".

Напомним, сегодня, 26 февраля, в Симферополе люди вышли на митинг под здание Верховного совета Крыма. На площади столкнулись две акции протеста: с одной стороны – активисты пророссийских организаций, с другой – крымские татары. Первые потребовали от парламента вынести на референдум вопрос о независимости Крыма и обратиться за помощью к России, а вторые – признать новую власть. Правоохранителей на митингах нет, между противоборствующими сторонами уже начались первые стычки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61269.12

Bitcoin Cash (BCH)

456.84

Binance Coin (BNB)

536.7

Dogecoin (DOGE)

0.14

Ethereum Classic (ETC)

24.78

Litecoin (LTC)

78.08

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять