Кто и как попытался сорвать эфир Евро-2016: вечер любителям футбола испортили профессионалы

На телеканале "Украина" говорят, что их эфир глушили и раньше, но футбол прервали впервые

Вечером 6 июля, во время трансляции матча Португалия – Уэльс на ТК "Украина", телевизионный сигнал глушили с помощью мощной аппаратуры. На телеканале заявляют: работали профессионалы, в то же время в Национальном совете по телевидению и радиовещанию обещают обратиться в правоохранительные органы и разобраться в ситуации. Сайт "Сегодня.ua" собрал мнения экспертов о том, кто и как мог заглушить эфир самого крупного в Украине ТК.

Злоумышленникам грозит до шести лет тюрьмы

Реклама

Во время вечернего эфира, с 21.30 до 22.30, специалисты зафиксировали незаконное глушение ТВ-сигнала, который распространяется через спутник ASTRA 4A, транспондер B22. Телезрители смотрели эфир телеканала "Украина" с помехами, а у многих вообще не было возможности видеть трансляцию ЕВРО-2016 – из-за отсутствия сигнала со спутника.

Как говорит директор юридической компании "Виндекс" Павел Николюк, за несанкционированное вмешательство в работу сети злоумышленникам грозит уголовная ответственность. "Статья 361 предусматривает как штрафы, так и лишение свободы. В ней две части – штрафы от 600 до 100 необлагаемых налогом минимумов, ограничение воли на срок от 2-х до 5-ти лет или лишение свободы на срок до 3-х лет. Это первая часть. Вторая часть – те же действия, если они совершаются повторно или группой лиц, или если это причинило значительный вред – лишение свободы на срок от 3-х до 6-ти лет с конфискацией программно-технических средств, которые использовались для несанкционированного вмешательства", – сказал Николюк.

Эфир телеканала срывали профессионалы: группа молодых людей с аппаратурой, стоимостью сотни тысяч долларов специально выехала в "командировку". Там злоумышленники несколько дней работали для того, чтобы заглушить эфир канала. Об этом заявил  директор департамента развития сети вещания канала "Украина" Богдан Жданова. По его словам, эфир "Украины" глушили и раньше, однако впервые неизвестные попытались сорвать трансляцию Евро-2016.

Реклама

"Это мог сделать тот, кто в состоянии пользоваться такой техникой, спутниковыми станциями связи. Есть исполнители, и есть заказчики. Раньше они никогда не срывали эфир футбола, когда его смотрела почти вся страна", – говорит Жданов.

"Это мог сделать тот, кто в состоянии пользоваться такой техникой, спутниковыми станциями связи. Есть исполнители, и есть заказчики. Раньше они никогда не срывали эфир футбола, когда его смотрела почти вся страна", – говорит Жданов.

Как отметил директор Ассоциации Индустриальный Телевизионный Комитет Сергей Семкин, вычислить геолокацию аппаратуры, с помощью которой злоумышленники глушат сигнал телеканала, вполне реально. Однако, после того, как глушитель перестает работать, неизвестные переезжают вместе с техникой в другое место и найти их практически невозможно.

Угроза национальной безопасности или "уголовное хулиганство"

Реклама

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания составит план действия для защиты эфира ТК "Украина". По словам члена Национального совета по телевидению и радиовещанию Александра Ильяшенко, неизвестные не только нанесли ущерб телеканалу, но и нарушили права телезрителей.

"Я видел вчера эту ситуацию. Связывался с руководством телеканала, картинка действительно вся "сыпалась". Сейчас я разбираюсь, что произошло. Мне поручено встретится с руководством телеканала, в понедельник будем разрабатывать план действий", – рассказывает Ильяшенко.

"Я видел вчера эту ситуацию. Связывался с руководством телеканала, картинка действительно вся "сыпалась". Сейчас я разбираюсь, что произошло. Мне поручено встретится с руководством телеканала, в понедельник будем разрабатывать план действий", – рассказывает Ильяшенко.

В Нацсовете говорят, это уже не первый случай, когда неизвестные пытаются заглушить эфир украинских телеканалов.  "Я не понимаю, кому это может быть выгодно. И "Интер" глушили, а сейчас ТК "Украина". Ущемляются права телезрителей, которые не получают контент. Это накладно и для канала, который потратил много средств на права на трансляцию", –  говорит член Нацсовета.

"Невозможность обеспечения непрерывной работы спутниковых трансляций является не только вопросом возникновения неудобств для украинских зрителей и значительного ущерба для индустрии, но и несет значительную угрозу национальной безопасности", – заявил исполнительный директор Индустриального Телевизионного Комитета (ИТК) Игорь Коваль.

Глушение эфира ТК – угроза для информационной безопасности страны, считают в Министерстве информационной политики. Как говорит замминистра Татьяна Попова, "глушение сигнала во время футбольного матча – это просто издевательство над миллионами болельщиков".

"Нужно обязательно подать заявление об этом. Глушение футбольного матча – это уже просто уголовное хулиганство! В т.н. "ЛНР/ДНР" наши каналы глушатся. Я не исключаю, что, возможно, это идет с той стороны", – говорит Татьяна Попова.

При этом чиновница отмечает, что министерство информационной политики подобными правонарушениями не занимается – разбираться, кто глушит канал, должны правоохранители. "Я должна пообщаться с министром, но я сама естественно за свободу слова и за то, чтобы все наши каналы с разрешениями свободно и качественно вещали", – говорит заместитель министра.

В то же время на канале говорят: если злоумышленников не найдут правоохранители, эфир следующего матча Евро-2106 находится под угрозой срыва. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63547.64

Bitcoin Cash (BCH)

485.07

Binance Coin (BNB)

550.22

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.21

Litecoin (LTC)

81.03

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять