"Культурный Талибан": в Раде опять собираются голосовать очередные запреты

От российских деятелей собираются требовать "расписку" об осуждении политики Путина, если они едут в Украину. Эксперты говорят – чтобы противостоять влиянию, нужно, прежде всего, вкладывать деньги в отечественную культуру, а не изобретать новые запреты

Законопроект 4303 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения использования медийной продукции государства-агрессора" авторства группы нардепов во главе с Николаем Княжицким в повестке дня нынешней сессионной недели. Теперь от российских деятелей собираются требовать "расписку" об осуждении политики Владимира Путина, если они едут в Украину со спектаклем, концертом, а также если фильм с участием российской стороны намерены показать в прокате или телеэфире.

Предлагается запретить гастроли российских артистов, если гастролер не предоставил организаторам письменное заявление об осуждении оккупации Украины (исключение – те, кто уже публично заявил об этом), а также установить, что без подписания такого заявления россияне не могут принимать участие в театральных постановках на территории Украины, фильмы, созданные с участием лиц – резидентов страны-агрессора, не получат прокатного свидетельства, а трансляция музыкальных произведений, впервые опубликованных после 1 января 2014 года, будет запрещена, если отсутствуют данные, что автор или исполнитель публично осуждали оккупацию территории.

Реклама

"Это Талибан и путь к изоляционизму, – так оценивает законопроект Аркадий Бущенко, исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека. – То, что нам кажется удивительным в фундаменталистских исламских государствах, мы переносим в страну, которая, считается, идет в Европу". По его словам, нет норм, которые могут запретить стране ограничивать въезд по любым критериям. "Не хотите пускать российских артистов – не пускайте. Но вынуждать кого-то, кто, возможно, далек от политики и плохо знает, кто такой Путин и где находится Крым, делать политические заявления – это инквизиторские методы".

Запретное рвение

"Требование подписать какие-то бумаги – по сути шантаж, и использовать его могут по обе стороны границы", – полагает эксперт гастрольного рынка Юрий Гулевич. Он уверен, что независимо от политических взглядов, артисты откажутся, потому как в России при нынешнем режиме у них будут гораздо большие проблемы – вплоть до краха карьеры. Бумага – это же не слова, а официальный документ.

Реклама

"Данная норма на деятельность наших компаний не повлияет никак, но артисты вряд ли будут такое подписывать. Такие заявления закроют им возможность выступать в России, где у них тоже много поклонников, и где, кроме пропаганды, есть еще 140 млн человек", – рассуждает Максим Плахтий, основатель и CEO билетного сервиса Karabas.com.

В Украину уже так перестали ездить "кремлевские" звезды, выступают в основном либералы, симпатизирующие Украине. Если до 2013 года порядка 60% гастрольного рынка занимали российские артисты, сейчас приезжают буквально единицы, рассказывает Плахтий. Из частых гостей – Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков.

Организаторы концертов отмечают, что, помимо уже известного "черного списка", СБУ дополнительно проверяет артистов, которые приезжают с гастролями в Украину, и могут неожиданно отказать во въезде. Среди таких внезапно отмененных гастролей – концерт Егора Крида, который должен был выступать 9 апреля в "Стереоплазе", или несостоявшиеся в ноябре прошлого года гастроли Сергея Пенкина: были собраны все разрешительные документы – и от СБУ и от Минкульта. Оба ведомства не запрещали въезд певцу, но на границе артиста не пустили. А вот в случае с Алессандро Сафина весной этого года отмену удалось предотвратить: он сделал выбор в пользу 6 городов в Украине, отказавшись от выступлений в двух городах Крыма.

Реклама

Территория свободы

"Украину хотелось бы видеть территорией свободной от пропаганды. Пусть приезжают все, кто хотят, и получат адекватную реакцию людей на свою гражданскую позицию – овации или "ганьба". Мы должны показывать пример настоящей демократии, альтернативу авторитарным режимам. Рано или поздно нам будет необходимо налаживать взаимоотношения с соседями и тут очень важна культурная дипломатия", – полагает Плахтий.

Большинство экспертов уверены, чтобы противостоять российскому влиянию, нужно вкладывать деньги в отечественную культуру, и это должна быть не частная инициатива, а серьезная государственная поддержка. "Наиболее действенный способ борьбы с присутствием в эфире российских певцов или актеров – поддержка национального музыкального и кинопроизводителя, – полагает Катерина Мясникова, исполнительный директор Независимой ассоциации вещателей. – Если сегодня на территории Украины будут запрещены концерты российских артистов, это автоматически не приведет к росту количества украинских концертов. Нам еще много чему нужно научиться у западных стран, где функционирует множество программ стимулирования и поддержки национального культурного пространства".

Идейное влияние

Свой вывод по законопроекту 4303 уже представила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская. В частности, в документе обращается внимание на статью 10 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод и статью 19 Международного пакта о гражданских и политических правах. "Анализ практики Европейского суда свидетельствует, что запрет распространять информацию и привлечение к ответственности за ее распространение может иметь место в связи с контентом самой информации, а не принадлежностью распространителя к определенной категории людей. Однако законопроектом предлагается ограничивать право на свободу выражения взглядов в форме распространения художественных произведений на территории Украины только на том основании, что участником соответствующего мероприятия или автором произведения является гражданин Российской Федерации", – такой вывод правозащитников.

По мнению режиссера Романа Балаяна, такие вопросы должны решать люди культуры: собраться и поговорить. "Есть разные люди и в России, и в Украине. К тому же половина российских актеров наполовину или даже полные украинцы", – иронизирует он. Но подписи и заявления считает абсурдным решением. "Интересно, как же они поедут обратно, подписав такое? Представляю, что их ждёт в нынешней России!!! Скорее всего, надо смотреть, с чем они к нам едут. А что касается приглашаемых актеров в фильмы и сериалы, то, в конце концов, можно проверить, в каком сериале они собираются сниматься, в каком фильме, что в них проповедуют сценаристы и кого будут играть эти актеры", – предлагает альтернативу Балаян.

Наибольшее беспокойство у мэтра украинского кино вызывают культурные ограничения. "Я уже два с чем-то года не езжу в Россию, и мне будет очень жаль, если я не смогу увидеть в Киеве спектакли Додина, Серебряникова, Богомолова. У нас можно по каналу "Дождь" увидеть только отрывки их спектаклей, и это очень высокий уровень... А, вообще-то, создается впечатление, что кем-то получен, не знаю от кого, грант на издание такого закона, предполагающего, видимо, прекращение любых культурных связей с Россией. Ну, тогда объявите, господа, что идет война, а не АТО..."

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64349.46

Bitcoin Cash (BCH)

484.61

Binance Coin (BNB)

560.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.45

Litecoin (LTC)

81.41

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять