В деле о покушении на Парубия задержаны двое украинцев и россиянин

Установлены причастные к покушению на Парубия лица, трое из них уже задержаны

фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
фото facebook.com/arsen.avakov.1
1/6

Украинские правоохранители установили и задержали троих человек – двоих украинцев и одного россиянина, – которые входили в террористическую организацию, 24 декабря 2014 года с помощью гранаты совершившую покушение на убийство заместителя председателя Верховной Рады Украины Андрея Парубия, сообщает глава МВД Украины Арсен Аваков.

Реклама

"Вследствие плодотворной работы милиции была установлена группа лиц, организовавших и совершивших это преступление. В настоящее время можно утверждать, что это не только преступная группа, а террористическая организация", – привел в своем сообщении на личной странице Фейсбук справку департамента уголовного розыска МВД А.Аваков в воскресенье.

Согласно обнародованной министром информации, установлено, что заказчиком-организатором покушения на убийство А.Парубия является Станислав Шуляк, "который за время правления Януковича В.Ф. занимал должности первого заместителя начальника Управления государственной охраны Украины, командующего внутренних войск МВД Украины".

"Находясь в Российской Федерации, объявленный Украиной в розыск, он с февраля 2014 активно способствовал образованию иностранных диверсионно-террористических групп на территории Луганской и Донецкой областей, а также занимался мобилизацией наемников на территории Ростовской области в России", – отмечается в сообщении.

Реклама

30 января этого года в результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий был задержан работник Управления государственной охраны Украины гражданин "К", доверенного лица Шуляк, который лично подбирал участников для выполнения данного преступления и осуществлял контроль и координацию их действий на месте совершения, а также организовывал исчезновения с места происшествия исполнителя преступления.

При этом, арестованной находился на службе и был старшим смены нарядов Управления государственной службы охраны и непосредственно находился на месте совершения преступления.

Также 30 января задержан еще один участник этой преступной группы гражданин "С", начальник отдела предоставления охранных услуг и сопровождения грузов частной компании (в прошлом проходил службу в 101 отдельной бригаде охраны Генерального штаба Министерства обороны Украины), который находясь на месте совершения преступления выполнял поручения гражданина "К" и передавал его указания исполнителю преступления. В дальнейшем помогал завезти и вывезти исполнителя преступления с территории Украины в Российскую Федерацию.

Реклама

"Установлено, что за выполнение данного преступления гражданин "С" получил денежные средства, переданные ему из Российской Федерации, которые он в дальнейшем распределил между другими участниками преступной группы", – отмечается в сообщении.

Кроме этого, задержан гражданин Российской Федерации "Г", который с территории России организовал перевозку исполнителя преступления гражданина Российской Федерации.

Установлено, что к подбору исполнителя преступления причастен гражданин Российской Федерации "П", который является членом организации под названием "Международная академия казачества", представители которой участвуют в террористических действиях на оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей.

"Таким образом, в настоящее время арестованы три человека, которые причастны к этому преступлению. Проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление местонахождения других участников преступления. Вместе с тем, в настоящее время, уже можно утверждать, что работниками милиции совместно со службой безопасности Украины, органами прокуратуры удалось выявить и предупредить деятельность реальной террористической организации, целью которой была – дестабилизация ситуации в Киеве", – говорится в собнародованной справке.

Как сообщалось, в 24 декабря 2014 года около 23:20 возле одного из отелей Киева неизвестный бросил гранату в сторону группы депутатов, среди которых находился первый вице-спикер А.Парубий. Никто из депутатов не пострадал. Во время погони злоумышленник, который скрылся с места преступления, бросил еще одну гранату в сторону правоохранителей, вследствие чего пострадал один милиционер, который был госпитализирован.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64642.69

Bitcoin Cash (BCH)

478.9

Binance Coin (BNB)

613.41

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.5

Litecoin (LTC)

84.06

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять