Вторая годовщина Майдана: политики устраивают пышные церемонии, а виновные в гибели людей не наказаны

В деле Небесной сотни объединили 2 тысячи преступлений

Украина во второй раз отметила День достоинства и Свободы, а также годовщину Евромайдана. На улицу Институтскую место расстрела Небесной сотни целый день шли люди. Цветы принесли и первые лица страны. Президент Петр Порошенко прибыл вместе с родственниками погибших.

Реклама

Напомним, 21 ноября 2013 Виктор Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. На Майдан Независимости вышли несколько сотен несогласных. Потом был дикий разгон студентов, в центр Киева вышли уже сотни тысяч украинцев. Бессрочная акция протеста, позже названная Революцией достоинства, завершилась расстрелом митингующих. Но Янукович бежал, Майдан победил, власть получили другие политики. Вот только точка в истории революции еще не поставлена.

До начала разгона он не добыл каких-то полтора часа. Владимир уехал домой. Штурм "Беркута" увидел уже в интернете.

"Мы соответственно встретились у этой бочки, собрались, долго говорили, общались и приехав домой, просматривая эти ужасные кадры, когда просто зверски били студентов, я понял, что я стоял прямо на этом месте. То есть, начали бы с меня", – вспоминает Владимир, участник Революции Достоинства.

Реклама

После этого стало ясно – миром, как в 2004-м, все не закончится.

Уже в декабре своей машиной он тянул по Крещатику мешки со снегом к баррикаде.

После Майдана он вернулся к обычной жизни. На месте баррикады снова пешеходный переход. Революция – осталась позади.

Реклама

"Первый год, даже проезжая Крещатик, особенно место, где расстреливали людей, где улица Небесной Сотни, я заходил на эту улицу, где долго лежали цветы, и у меня просто начинался по коже мороз, у меня просто какая-то внутренняя такая тревога", – добавил Владимир.

20 февраля прозвали "кровавым четвергом". Тогда погибло больше всего людей – около полусотни. Первое требование, звучавшее на Майдане, найти убийц – остается невыполненным по сегодняшний день.

"Это должно быть просто делом чести для новой власти. К каким-то экономическим реформам, каких-то социально-политическим изменений, первое, что нужно было сделать – это наказать тех людей, из-за которых погибли сотни людей", – добавил Владимир.

Поначалу так и было. Силовики срочно взялись за расследование. Дело Небесной Сотни – под личным контролем Генпрокуратуры. Брифинги, доклады. Все ждали – вот-вот, да и найдут убийц.

"Прокуратура на сегодняшний день контролирует эту ситуацию, проводится экспертиза и, я думаю, что решение суда уже будет соответствующим законным и адекватным", – заверил Олег Махницкий, генеральный прокурор Украины.

Олег Махницкий до суда довести дело не успел. Летом 2014 года н ушел в отставку. Расследование Генпрокуратура продолжила под руководством Виталия Яремы.

Но и Яреме не было суждено передать обвинительные акты в суд. Уже в феврале эстафету примет Виктор Шокин. За полтора года это уже третий генпрокурор. Однако риторика обещаний осталась прежней.

В канун годовщины начала Революции о ходе следствия докладывает он – не генпрокурор, а начальник управления главка. Каждый день пресс-конференция, приходит даже на эфиры телеканалов. Кстати, тогда, зимой 14-го, Сергей Горбатюк уже работал в Генпрокуратуре. Признается – многих внутри структуры мучала совесть.

"Вот именно видение нереагирования правоохранительных органов на многочисленные обращения об избиении. Это выглядело как такая дискредитация правоохранительных органов, и с этим было трудно смириться. Некоторые оказывали финансовую помощь, то есть, кто-то приносил какую-то еду и так далее. То есть, были такие", – сказал Сергей Горбатюк, начальник управления спецрасследований ГПУ.

Сегодня в деле Небесной сотни объединили 2 тысячи преступлений. Изучают трафики записей телефонных звонков и десятки часов видео. Одних только свидетелей – больше 5 тысяч.

Но полное восстановление картины самого тяжкого преступления за всю историю Украины займет еще несколько лет – говорят следователи. Слишком уж много улик.

А дальше – череда побед и разочарований. Породнившийся, не сломленный тиранией народ. Но политикум так и не стал его частью. Система гибко подстроилась – факт участия в Революции теперь достойно вписывается в политическое резюме.

"Вызывает болезненные чувства, когда я вижу, когда люди пытаются манипулировать своим присутствием на Майдане, когда пытаются сейчас уже через два года даже использовать свое присутствие для каких-то политических или иных целей", – сказал Владимир, участник Революции Достоинства

Тщеславие, карьеризм и вседозволенность. Против этого собрались люди на Майдане. Сотник Парасюк – именно он поставил исторический ультиматум Януковичу – теперь в числе парламентских дебоширов.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События недели" на канале "Украина".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять