Советы Порошенко от украинцев: "Сделайте из нашей страны конфетку!"

Учителя, шахтеры, юристы и студенты дали советы избранному президенту

ЦИК обработала 100% протоколов, и в первом туре побеждает Петр Порошенко с 54,70% голосов. Официально итоги объявят до 4 июня, но вряд ли что-то кардинально изменится. И потому "Сегодня" попросила людей разных профессий дать свои советы новому президенту.

"ЖАЛЬ "РОШЕН". Представители IТ-отрасли хотят стабильности в стране и в качестве шоколада. "Хочется, чтобы быстрее закончилась война и наступил мир. Желаю ему удачи, надеюсь, что он справится. Побольше рабочих мест, чтобы у людей была работа и достойная зарплата. Жалко Roshen -­ не знаю, кто купит. Надеюсь, что качество продукции после продажи не упадет. И пенсии надо поднять, чтобы люди в Россию не хотели", -­ сказала нам 46­-летняя программист из Черкасс Светлана. "Совет один есть, наверное, и то, не мой, а нового советника президента, Каха Бендукидзе: "Главное, чтобы была воля у президента, у первого лица или очень важно, чтобы была воля хоть у кого-­то"...У меня в голове звучит попроще: "Не бойся разломать старую, неэффективную машину и начать строить новую, лучшую", – ­ говорит тестировщик качества программного обеспечения, 24­летняя киевлянка Маша Караченцева.

Реклама

"УКРАИНА В ШОКОЛАДЕ". Юристы надеются, что бизнес-талант Порошенко пригодится в его новой работе.  "Я бы посоветовала президенту вот что. Вы прекрасный бизнесмен, вы умеете управлять ресурсами и строить качественно работающие структуры. С "Рошеном" у вас все замечательно получилось. Так вот представьте, что Украина ­ это одно большое предприятие. Возьмитесь за него всерьез. И вперед ­ к процветанию и качественной работе", ­ говорит юрист Екатерина из Славянска. "Газета "Сегодня" писала, что Порошенко до сих пор ведет бизнес с одноклассником, сослуживцами. Это говорит о том, что он не "кидает". Ведь за столько лет уже можно было 100 раз друг друга подставить — деньги-то там огромные, соблазн большой. Но этого не случилось. Так что мой совет только один: оправдайте наше доверие!" — сказала нам юрисконсульт Елена Россошьская. 

ЧТО НУЖНО ШКОЛАМ И ВРАЧАМ. Завуч по воспитательной работе СШ №188, киевлянка Виктория Алексеевна надеется, что президент поддержит учителей и школы: "Нужно перестать урезать зарплаты, школы должны переходить на индивидуальный финплан, хотя они считаются государственными, — где ж здесь государство? Не оздоравливаются дети, нет нормального питания, школы не обеспечиваются вообще... Надеюсь, президент заметит наши проблемы".  Доктора же мечтают о зарплатах. "Стоит провести реформы в медицине: нужно работать над профилактикой болезней, а не лечить их. И по зарплатам: никогда у нас не будет медицины без взяток, если мы не начнем зарабатывать себе больше, чем на хлеб и воду", — говорит терапевт частной клиники из Одессы Виктория Анисимова.

ЗАРПЛАТЫ И МИР. 47-летний водитель-дальнобойщик из Черкасс Анатолий Бодько дает президенту три совета: "Что нужно сделать в первую очередь: провести люстрацию власти. И, главное, чтобы президент не воровал. А еще ­- вывести всю зарплату на чистую, чтобы люди могли получать нормальные пенсии. Это для нас ­ самое главное. А то получаешь черную зарплату, а как потом жить без пенсии?". Шахтеры хотят мира на Востоке. "Ему надо думать о людях, а не убивать. У нас в Донецке война: свои против своих, и хотелось бы, что бы он остановил военые действия", ­ – надеется 21­-летний шахтер  из Харцызска Станислав Алексеев. "Самое главное: ­ оставить в покое Юго-­Восток", ­ – считает шахтер Артем Серховец из Ровеньков.

Реклама

"СВЕЖАЯ КРОВЬ" И ЭКОНОМИЯ. Студенты просят президента ценить специалистов, пенсионеры ­ – "затянуть поясок". "Хотелось бы, чтобы Порошенко больше шансов давал молодняку ­ не набирал в команду все привычные лица, а сделал прилив свежей крови, свежих мозгов. И надо бы нашей верхушке подумать о том, чтобы больше ценить своих специалистов. а то всех за границу забирают ­ и это в порядке вещей, а в Украине они никому нафиг не нужны", ­ жалуется 22­летняя студентка Дарья Коржавина из Киева. "Очень хочется мира. И надо бы всем сейчас "затянуть поясок потуже", а президенту ­ особенно. Сейчас такое положение, что надо с пониманием отнестись, и страну поднимать", ­ – сказала нам 75­-летняя пенсионерка Раиса Сивак из Киева.

ЯЗЫК И КРЫМ. "Я хотела бы попросить нашего нового президента защищать украинский язык. 30 лет я прожила в Донецке в советское время, и была вынуждена говорить на русском, хотя в Россию не уезжала. Теперь Украина стала независимой, и люди требуют защищать русский. Мне не понятно, от кого, и почему нужно защищать язык соседнего государства. Я прошу Петра Порошенко защитить наш украинский, потому, что именно он нуждается в защите", – сказал "Сегодня" 78-летняя Стефания Аграчева. Ее муж, 88-летний Борис Аграчев, участник ВОВ, добавляет: "Во время великой отечественной я защищал свою родину от оккупантов. Так сложилось, что, как казалось, братское государство, теперь выступает в роли оккупанта. Враг всегда коварен, поэтому я прошу новоизбранного президента защитить Украину от вторжения неприятеля и отвоевать оккупированные земли".

БИЛЕТ В РОСТОВ И БЕЗ ЗОЛОТЫХ КОНФЕТ

Реклама

Молодежь дает новому президенту не только серьезные, но и шуточные советы. В основном они связаны с неудачным опытом экс-президента. 

"Купи себе, Петя, билет в Ростов с открытой датой. Так, на всякий случай", – Борис, 21 год, программист.

"Ему стоит перестать думать про золотые унитазы. Заранее", – Дарья, 22 года, студентка.

"Пусть ездит чаще на тракторе. И запасается брусчаткой. Обещал же. И стадионы, да", – Екатерина, 23 года, журналист.

"Горькая, как крепкий шоколад, правда, лучше сладких речей", – Виктор, студент, 21 год.

"А еще, пусть купит титановую ручку, да, чтобы не ломалась. И не ходит рядом с венками", – Настя, 24 года, юрист.

"Пусть поинтересуется названиями хвойных деревьев на украинском. И почитает стихи Гоголя, "великого украинского поэта", – Алексей, 25 лет, админ.

"Когда придет срок, пусть поступит, как хороший парень из вестерна – с чувством выполненного долга и чистой совестью уедет в закат", – Сергей, 21 год, студент.

АНЕКДОТЫ ПРО ПОРОШЕНКО

— Почему Путин до сих пор не поздравил Порошенко?

— Он не может придумать, как обращаться к тому, кто в его классификации должен называться Петр Первый.

 

Больше всего Порошенко боится, чтобы его первым не поздравил Путин — плохая примета.

Учитывая высокую оценку деятельности кандидата Яроша нашими соседями, президент Порошенко подписал указ о назначении Яроша послом в Россию.


Перед следующим титульным боем Владимир Кличко по привычке снимет свою кандидатуру в пользу Порошенко.


— Рабинович, Ви слышали? Порошенко, став президентом, пообещал продать свой лакомый бизнес "Рошен"?

— Ой, Додик, я вас умоляю! Когда папа подарил мне скрипочку "Страдивари", я тоже продал свои детские гусли младшей сестре.

 

— Почему Украина на выборах президента не проголосовала за Дмитрия Яроша?

— Потому что считает Порошенко большим бандеровцем, чем он.

Встретил на днях Порошенко Турчинова в камуфляже и попросил не изнашивать его форму верховного главнокомандующего.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66186.45

Bitcoin Cash (BCH)

509.2

Binance Coin (BNB)

605.7

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

27.91

Litecoin (LTC)

84.55

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять