США не пустят в "нормандский формат": эксперт назвал причину

Американцы вовлечены в переговоры по Украине, но не участвуют ни в одном из форматов, напомнил Яременко

На днях в США уже называли условие присоединения к "нормандскому формату" и оно совпадает с мнением Богдана Яременко. Глава правления организации "Майдан иностранных дел", эксперт по вопросам внешней политики и безопасности в комментарии сайту "Сегодня" объяснил, что участие американцев в переговорах по Донбассу зависит от других участников переговоров, которые не в восторге от этой идеи.

По его словам, у Киева и Вашингтона совпадают интересы по сдерживанию России, поэтому можно рассчитывать на помощь американцев.

Реклама

"Америка вовлечена в эти переговоры. Есть спецпредставитель Курт Волкер. Да, речь о форматах, поскольку Минский формат, скажем, или не работает вообще, или дипломатически его можно назвать ограниченно-эффективным, то украинская дипломатия – ее глава президент по Конституции – будет вынуждена искать какие-то другие способы, какие-то другие формы и форматы. И, конечно, мы выходим из нашего понимания того, что у нас совпадают стратегические интересы с США – это сдерживание российской агрессии, независимая Украина, которая сама выбирает себе путь развития. Тут мы можем рассчитывать на США. Поэтому нам бы хотелось, чтобы США – страна, которая четко понимает наши потребности и помогает их реализовать, была вовлечена в каких-то более широких форматах", – сказал Яременко.

Читайте также:

Эксперт отметил, что даже если США и не против будут подключиться к какому-либо формату переговоров по Украине, то их желания будет недостаточно.

"На это должны согласиться другие участники. Речь идет не только о России, но и, скажем, о Германии, которая в последнее время очень ревниво относится к участию США. Тем более, что мы, фактически, выступаем с США единым фронтом против Германии в сооружении газопровода ("Северного потока-2" – ред.). То есть, тут уже есть сложности и случайно много в чем совпадают интересы России и Германии. У них разные причины не хотеть США, но они не хотят усиления роли Соединенных Штатов, причем Германия может даже больше, чем Россия. И это будет очень длительный поиск эффективных механизмов: разные форматы, пробы, заявления. Мы должны найти, что сработает", – добавил дипломат.

Читайте также материал "Сегодня" о встрече Зеленского и Трампа: почему приема украинского президента в Белом доме не будет.

Реклама

Отметим, что идея привлечения американцев к переговорам по Донбассу уже не раз поднималась. Также в Украине говорили, что нужно подключать все страны Будапештского меморандума (плюс Британия и Китай). Так, недавно президент Украины Владимир Зеленский обратился к российскому лидеру Владимиру Путину с предложением провести переговоры с участием президента США Дональда Трампа.

В свою очередь Путин ответил на предложение Зеленского о новом формате переговоров. Также хозяин Кремля рассказал, когда возможна будет встреча для обсуждения ситуации на Донбассе.

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62456.36

Bitcoin Cash (BCH)

474.69

Binance Coin (BNB)

538.75

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.83

Litecoin (LTC)

76.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять