США ввели новые санкции против российского банка, боевиков и окружения Януковича

Ограничительные меры коснутся Азарова, Арбузова, Богатыревой и Губаревой

США ввели новые санкции против бывших премьер-министра Украины Николая Азарова, первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, министра здравоохранения Раисы Богатыревой, одного российского банка и представителей  боевиков. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов США.

В частности, в Минфине США отмечают, что в рамках усилий по принятию ограничительных мероприятий к тем лицам, которые имеют отношение к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, Министерство финансов США сегодня вводит очередные санкции.

Реклама

В сообщении говорится, что "санкции вводятся против восьми украинских сепаратистов и одного юридического лица (сепаратистской пророссийской организации) и его лидеров, следуя указу (президента США Барака Обамы) №13660 за то, что эти лица несут ответственность или замешаны в действиях или политических решениях, которые угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины".

В этой связи отмечается, что санкции вводятся против лидеров юридических организаций или формирований, которые провозгласили осуществление своей власти над определенной частью или регионом Украины без соответствующего разрешения на такие действия от украинского правительства. К этим лицам относятся представители разных органов самопровозглашенного руководства "ЛНР" и "ДНР", а именно: Роман Лягин, Юрий Ивакин, Александр Караман, Александр Ходаковский, Сергей Здрилюк, Екатерина Губарева.

Также санкции введены против отдельных самопровозглашенных представителей власти оккупированного Россией Крыма – Сергея Абисова и Олега Кожуры.

Реклама

Кроме того, в соответствии с указом №13685, были заморожены активы одного банка за осуществление операций в оккупированном Россией Крыму, а именно – против Российского национального коммерческого банка.

Вместе с тем, в соответствии с указом №13660, санкции введены против еще трех лиц за незаконное присвоение государственных активов Украины. Речь идет об Азарове, Арбузове и Богатыревой.

Кроме них, под санкции попали три лидера Евразийского союза молодежи и эта организация. К этим лидерам организации относятся Александр Дугин, Андрей Коваленко, Павел Канищев. Их подозревают в вербовке лиц с военным и боевым опытом для того, чтобы воевать на стороне самопровозглашенной "ДНР".

Реклама

В сообщении утверждается, что отмеченные санкции совпадают с подобными решениями Европейского Союза и Канады от 16 февраля 2015 года.

a231609f92d2006270e024c26d3960f715ba51ef

Напомним, 9 февраля Совет ЕС по иностранным делам включил в список людей, в отношении которых будут применены санкции в виде замораживания активов и запрета на въезд, трех высокопоставленных должностных лиц Министерства обороны России, певца, депутата Государственной думы Иосифа Кобзона и ряд представителей Донецкой и Луганской "народных республик".

В частности, в список включены заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин, начальник Главного оперативного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил РФ Андрей Картаполов.

В список также попали депутаты Госдумы Кобзон и Валерий Рашкин.

В список включены далее боевики и представители так называемых "ДНР" и "ЛНР".
В список юридических лиц, которые подпадают под действие санкций, внесены воинские подразделения боевиков: "Казачья национальная гвардия", батальон "Спарта", батальон "Сомали", батальон "Заря", батальон "Призрак", батальон "Оплот", батальон "Кальмиус", батальон "Смерть", движение "Новороссия".

16 февраля эти санкции были обнародованы и вступили в силу.

17 февраля с.г. премьер-министр Канады Стивен Харпер обнародовал заявление, объявив экономические санкции в отношении 17 российских и украинских юридических лиц и запрет на поездки в отношении 37 российских и украинских частных лиц.

4 марта США на год продлили ряд ограничительных мероприятий против России в связи с углублением конфликта на востоке Украины, соответствующее решение принял президент США Барак Обама.

"Я продлеваю режим национальной чрезвычайной ситуации, объявленный в указе 13660", – говорится в заявлении Обамы. Обама заявил, что существует угроза безопасности и внешней политике США.

По словам американского президента, "угрозу составляют политика и люди, которые подрывают демократические процессы и институты в Украине, угрожают миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности (Украины) и допускают неправильное использование надлежащих ей средств".

Согласно информации, речь идет о разных ограничительных мерах в отношении РФ, которые правительство США ввело в прошлом году.

Напомним, США и Евросоюз сначала ввели санкции против России из-за аннексии Крыма, а затем – из-за роли Москвы в эскалации противостояния на Донбассе.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять