Стычки под Радой и пресс-конференции Порошенко и Януковича: ТОП-5 важных событий недели

Не обошлось и без хороших новостей – Украина и Россия провели очередной обмен заложниками

Отчетная неделя выдалась очень богатой громкими событиями. Так, глава государства неожиданно решил дать большую пресс-конференцию, а вслед за ним и бывший гарант Виктор Янукович устроил встречу с журналистами. Горячо было и под Верховной Радой, где не обошлось без стычек.

Столкновения под Радой

Реклама

Главные события начала пленарной недели Верховной Рады развивались не в сессионном зале, а у ее стен на улице.Под Радой произошли столкновения между активистами и полицией, в результате чего пострадали в районе десяти правоохранителей, а также были задержаны примерно столько митингующих.

За эти события президент Украины Петр Порошенко резко раскритиковал активистов и обратился к силовикам. Он потребовал от глав правоохранительных органов взять на личный контроль расследование данного инцидента.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман призвал главу МВД Арсена Авакова прекратить вакханалию с противостояниями активистов и силовиков. Он надеется на адекватную реакцию правоохранителей по стычкам под Радой.

Реклама

Создание Антикоррупционного суда

Законопроект о создании Антикоррупционного суда Верховная Рада приняла в первом чтении в четверг, 1 марта, положив начало созданию нового судебного органа в Украине. Спикер парламента Андрей Парубий рассказал, что теперь документ будет передан в профильный комитет для подготовки ко второму чтению.

В свою очередь Порошенко отреагировал на важное решение Рады. Глава государства доволен принятием в первом чтении документа и призвал депутатов поддержать его в целом. Президент также отметил, что дискуссия по законопроекту должна учитывать рекомендации Венецианской комиссии.

Реклама

Пресс-конференция Порошенко

На этой неделе президент решил дать большую пресс-конференцию. Войну против России Порошенко назвал ключевым вызовом для Украины в 2018 году. Он отметил, что обеспечение безопасности останется его главным приоритетом в качестве президента, равно как и освобождение оккупированных территорий.

Также Порошенко ответил на интересовавший многих вопрос – как он съездил на Мальдивы. Глава государства объяснил, что за перелет и проживание в отеле платил личные деньги, а не налогоплательщиков, что позже будет отображено в декларации.

Кроме того, Порошенко рассказал, в каком случае согласится на предложение Путина по кораблям. Глава государства Украина будет использовать все инструменты для возвращения всего Крыма, а не только кораблей.

Пресс-конференция Януковича

Экс-президент Украины Виктор Януковича решил выговориться перед журналистами, устроив пресс-конференцию. Среди прочего он говорил, что хочет обратиться к России и США по Донбассу, чтобы озвучить свои предложения по поиску путей решения ситуации на Донбассе.

Также экс-гарант прояснил ситуацию с письмом Путину и рассказал, что он там писал. По его словам, это было вовсе не письмо, а обращение для проведения консультаций относительно ситуации в Киеве, которая сложилась в феврале 2014 года.

Кроме того, не забыл он упомянуть и свою версию того, почему Украина потеряла Крым. Обвиняемый в госизмене экс-президент заявил, что после его бегства Киев якобы "оттолкнул" полуостров от Украины.

Обмен заложниками – в Украину вернули двух пограничников

В нейтральной приграничной зоне в районе пункта пропуска "Гоптовка" в Харьковской области состоялось возвращение в Украину двух пленных из России – пограничников Богдана Марцоня и Игоря Дзюбака. Они были похищены спецслужбами РФ возле госграницы в Сумской области в октябре 2017 года.

В вою очередь в Кремле отреагировали на обмен пограничниками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что рад тому, что удалось провести обмен задержанными между Россией и Украиной. Стало известно, что в обратном направлении уехали два российских пограничника, которые были ранее задержаны Украиной.

Сами пограничники рассказали о пребывании в РФ, отметив, что с ними обращались как с пленными. На вопрос, в каких условиях их удерживали, Дзюбак ответил: "Как всех задержанных – не в худших и не в лучших ... Я был с русскими в камере".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

67043.69

Bitcoin Cash (BCH)

510.44

Binance Coin (BNB)

607.66

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.44

Litecoin (LTC)

86.28

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять