Судебная реформа: судьи будут получать до 200 тыс. грн, но они практически лишились неприкосновенности

Получить два разных судебных решения по одному спору теперь станет невозможно, заявил Емец

Ключевая вещь в принятых законах в рамках судебной реформы – это внедрение единой судебной практики, заявил первый заместитель главы Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец.

По его словам, единая судебная практика позволит избежать возможности получить два разных судебных решения по одному и тому же спору.

Реклама

"Единая судебная практика обозначает, что Верховный суд будет формировать обязательную судебную практику для всех судов, и через 3-5-6 лет количество судебных споров в Украине должно снизиться в 2-3 раза. Потому что стороны открывают закон, открывают практику по сути спора, и одна сторона видит, что ей нет смысла тратится на адвоката, ведь она получит только это решение и никакого другого, – пояснил депутат. – Это – ключевая суть судебной реформы. Другие вещи – технические, направленные на реализацию этого задания".

Как отметил Емец, кроме того, будет обновлен и Верховный Суд – по сути, от него останется только название, а все его судьи будут уволены. На их место придут новые, но это будут не только судьи со стажем, но и юристы с 10-летним стажем, и ученые, которые преподают юридические дисциплины.

Также в рамках действия закона будут ликвидированы Высших хозяйственный, Высший административный и Высший специализированный суд.

Реклама

"Судьи, которые остаются работать, даже если возьмут взятку, не смогут ее потратить, воспользоваться ею, потому что вводится дополнительных две декларации для судьи – декларация родственных связей и декларация добропорядочности" – сказал Емец.

Зарплаты у судей будут высокими: в Верховном суде – от 70 до 200 тыс. грн, а в районных судах – от 35 до 70 минимальных зарплат. Также будет создан Общественный совет добропорядочности, который будет следить за конкурсами, тратами судей и прочим.

Еще одним изменением станет частичное снятие иммунитета судьи. Так, на данный момент, если судья совершил ДТП, его не могут арестовать. Процессуальные действия в отношении него начинаются только после разрешения Верховной Рады. Изменения же предусматривают, что судья не может быть обвинен только за решения, которые он выносит в рамках своей работы (исключение – после проведения проверки и признании решения неправомерным). Таким образом, после вступления в силу изменений, если судья совершил ДТП, он будет сразу задержан или арестован, пояснил Емец.

Реклама

Кроме того, изменения предусматривают, что Верховная Рада и президент не смогут больше назначать судей, то есть лишаются политического влияния на судью.

Количество судей в Украине будет зависеть от объективного количества дел, которое также будет уменьшаться в силу введения единой судебной практики.

"Мы планируем, что за какой-то период их с 8 тыс. останется 5 тыс., потом, возможно, 3 тыс.", – сказал Емец.

Как отметил нардеп, Верховный суд должен быть сформирован в течение 6 месяцев, апелляционные – в течение 3 лет, а высшие специализированные передадут свои полномочия новосозданному Верховному суду после вступления в силу принятых изменений.

Кроме того, за 6 месяцев должны быть сформированы все декларации, которые будут подавать судьи.

Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также внесла изменения в Конституцию в части правосудия.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64566.1

Bitcoin Cash (BCH)

480.03

Binance Coin (BNB)

613.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.39

Litecoin (LTC)

84.01

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять