Теория лжи политиков: как распознать манипуляцию по жестам и мимике публичного человека

Ложь в речах политиков выдают кашель и красный нос

Предвыборная гонка с каждым днем стремительно набирает обороты, украинские политики все чаще мелькают в ток-шоу и в своих рекламных роликах на телевидении. Поскольку в ход опять начали идти все избитые годами предвыборные обещания, "Сегодня" узнала у экспертов, по каким именно невербальным сигналам можно поймать политика на лжи. Физиогномист Александр Иванов помог нам выделить топ-5 признаков обмана и манипуляции в спичах публичных лиц. При этом, по его словам, для определения честности намерений по мимике и жестам всегда важен характер человека и контекст события.

Также маркеры обмана присутствуют в дыхании и даже внешнем виде.

Реклама

"Например, если здоровый человек начинает кашлять в момент произнесения определенных фраз, это выдает ложь. Еще один признак, когда дыхание сбивается и появляется першение в горле. Тело сопротивляется лжи: сбивается дыхание и темп речи, человек вздыхает, ему не хватает воздуха. Потому обратите внимание на те слова, которые он говорит в процессе перемены дыхания", — объяснил нам транформационный физиогномист Леонид Золин.

Также, по его словам, в момент вранья или сокрытия выделяются гормоны стресса.

"Человек начинает испытывать особые ощущения в области носа и глаз. Приливает кровь, повышается температура, нос может покраснеть, веки могут изменить оттенок — потемнеть или покраснеть. Там идет зуд и человек начинает чесать нижнее или верхнее веко, нос. Это значит, что он говорит не всю правду или не то, что хотел. Это не обязательно должна быть ложь, это может быть сокрытие фактов или манипуляция", — говорит Золин.

Также обращать внимание нужно и на взгляд: если спикер не работает с залом визуально, а смотрит в пустоту, вверх или на авторитетное лицо, это индикатор обмана. Также Золин рекомендует искать несоответствие эмоций характеру спикера:

"Например у рационального, собранного и внимательного человека маленькие глаза с прищуром, тонкие губы и трапецевидная челюсть. Если он излишне эмоционален, это игра. А если эмоциональный человек с большими глазами и пухлыми губами старается быть взвешенным, он собирается произвести впечатление, у него есть план".

Поджимает или закусывает губы

Один из признаков лжи — когда слова оратора и его телесные проявления расходятся. То есть человек говорит о чем-то позитивном, но при этом поджимает губы — на самом деле озвучиваемый тезис ему не нравится или он с ним не согласен. Если же губы закусывает, значит, тезис вызывает даже досаду. Губы вообще являются хорошим индикатором оценки ситуации, потому что их тяжело контролировать сознательно.

Реклама

Активирует мизинец и большой палец

При жестикуляции руками обратите внимание на активность пальцев. Большой отвечает за деньги, а мизинец — за уникальность и исключительность. Соответственно, если оратор задействует большой палец, озвучивая тему, он продумывает, как на ней заработать. А если в ход пошел мизинец — прикидывает, как на этом пропиариться.

Касается пальцами кончика носа

Нос — орган подсознательной проверки, идентификации, определения сути чего-либо. Например, используя обоняние, мы понимаем качество продуктов или даже совместимость с партнером. Потому, когда человек касается носа, он хочет проанализировать услышанное. И тут все зависит от контекста: если нос активируется при ответе на сложный вопрос — значит, политик поднимает и структурирует в своей голове информацию для ответа. Но вот если та же манипуляция происходит при простом вопросе — значит, человек юлит и просто пытается придумать подходящий ответ.

1088017

Реклама

Заметно двигает плечевыми суставами

Плечи являются так называемой зоной ноши или зоной ответственности. Если человек о чем-то утвердительно рассказывает или обещает, а при этом двигает плечевым суставом — значит, он не уверен, что доведет дело до конца или обладает обещанной компетенцией.

Потирает правой рукой подбородок

Подбородок считается органом невербальной коммуникации. Если во время разговора политик прикасается или теребит его правой рукой — это верный признак того, что человек придумывает информацию на ходу. Причем очень важно, какая рука используются. В нашем случае это именно правая, так как правое полушарие мозга отвечает за эмоциональную и творческую составляющую.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66444.32

Bitcoin Cash (BCH)

511.91

Binance Coin (BNB)

609.46

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять