Тимошенко может пойти в мэры Киева – источник

Сама Юлия Тимошенко решение пока не приняла. Политологи говорят, что пост столичного градоначальника – хорошая стартовая площадка для парламентских и президентских выборов

Пока одни нардепы и лидеры крупных партий отдыхают на заграничных курортах, другие развернули активную борьбу за кресло столичного градоначальника. Так, вчера в своем Facebook нардеп от БПП Виктор Чумак написал: "О мэре и кандидатше...Кто-то из журналистов располагает информацией, кого в Киеве на мэра будет выдвигать БЮТ? Потому что мне сегодня сказали, что сама ЮВТ в поход собралась!".

Как удалось узнать "Сегодня", в штабе Юлии Тимошенко действительно рассматривают такую возможность. "Ведь одно дело руководить маленькой фракцией в парламенте, а совершенно другое – быть мэром столицы! Это хороший старт для будущего премьерства или даже президентства", – сказал нам один из соратников ЮВТ.

Реклама

Впрочем, по его словам, решение Тимошенко еще не приняла, хоть недавняя внутренняя социология "Батькивщины" и показала неплохие результаты Юлии Владимировны по Киеву.

Официально в партии приятно удивлены такой новости. "В нашей политике все возможно. В "Батькивщине" приятно удивлены, что "ударовцы" об этом говорят. Видно, коррумпированные киевские чиновники очень боятся", – сказал нам член политсовета "Батькивщины" Андрей Павловский.

Не рады такому возможному развитию событий в УДАРе и на Банковой, ведь "Солидарность" поддержит Виталия Кличко на мэрских выборах и не будет выдвигать своего кандидата. "А по социологии, мы недавно делали замеры, лишь у Кличко, Владимира Гройсмана (спикера – Авт.) и Андрея Садового (мэра Львова – Авт.) неплохие рейтинги", – сказали нам в штабе БПП. 

Реклама

"Что касается Тимошенко, здесь действительно может быть интрига. Юлия Владимировна может для себя рассчитывать: с одной стороны – парламентская трибуна, с другой – лидер маленькой фракции, – маловато королевство. А Киеве есть где развернуться, есть финансовые потоки. И, конечно же, с учетом возросшего рейтинга "Батькивщины" (по разным соцопросам около 10-11% – Авт.) – это (поход на выборы мэра – Авт.) может быть вариантом", – считает политолог Владимир Фесенко.

Если Тимошенко пойдет в мэры Киева, это может дать ей основу для более масштабных шагов на политической арене. "У нас же сценарий идти в президенты – не только через премьерское кресло, Юля там уже побывала, но и можно использовать в качестве стартовой площадки пост мэра Киева. Такие планы в свое время были у Кличко, потом у Порошенко, но они не были реализованы из-за ситуации с Майданом. Думаю, что ЮВТ сейчас может точно так же рассчитывать: или сидеть в этом "гетто" в парламенте, на телеэфирах бомбить Яценюка и поднимать рейтинг своей партии… Эту задачу она выполнила. Думаю, сейчас они (Батькивщина – Авт.) вышли на потолок (по рейтингу – Авт.). Вряд ли будет больше. А ей нужны ресурсы для парламентских и президентских выборов, а Киев такие ресурсы может дать. Если они для себя будут чувствовать ("Батькивщина" – Авт.) вероятность парламентских выборов в будущем году, то для Юли надо сохранить чистоту позиции и штурмовать парламент и пост премьера. Для Тимошенко, конечно же, это более привлекательно. Если же они будет понимать, что шансы на перевыборы парламента в будущем году не очень большие, тогда будет идти в мэры. Думаю, Тиомшенко будет определяться ближе к концу месяца", – считает политолог Владимир Фесенко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64934.96

Bitcoin Cash (BCH)

483.17

Binance Coin (BNB)

559.21

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.12

Litecoin (LTC)

81.16

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять