Тимошенко подумывает выгнать Ющенко с Банковой через суд

Блок Юлии Тимошенко разрабатывает несколько сценариев того, как отправить президента Виктора Ющенко в отставку и провести досрочные президентские выборы.

Как сообщают источники в БЮТ, первый из этих сценариев – посредством процедуры импичмента. "Но, чтобы пойти по этому пути, необходимо принять закон, который регулировал бы этот вопрос. В Конституции есть только одна статья, посвященная этому направлению, поэтому, объективно говоря, провести импичмент практически невозможно", – сказал глава комитета по вопросам правосудия Сергей Кивалов (Партия регионов).

Вторым вариантом, при котором могут быть проведены не только досрочные президентские, но и парламентские выборы, является конституционная реформа. Соответствующий законопроект, разработанный БЮТ и ПР, был подготовлен еще несколько месяцев назад, но стороны так и не смогли договориться.

Реклама

"Чисто технически этот вариант (реформа) рабочий... Но на сегодняшний день этот сценарий малореалистичен, потому как, несмотря на то, что есть большинство, мы не видим пока 300 голосов для конституционных изменений. И чем ближе 2009 год, тем менее вероятен этот вариант", – сказал депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

Еще одним вариантом может стать добровольное сложение Ющенко своих полномочий. Причем тут позиции представителей ПР и БЮТ полностью совпадают, они признают, что не особо рассчитывают на добровольную отставку Ющенко. Поэтому, как минимум в БЮТ, рассматривают еще один вариант досрочных президентских выборов уже весной.

По информации издания, речь идет о намерении БЮТ добиться признания процедуры назначения Ющенко на пост президента неправомерной – обсуждается возможность пересмотра Верховным Судом его же решения, которым он постановил провести переголосование второго тура выборов, на котором президентом был избран Ющенко.

Реклама

"Как занесли мы Виктора Ющенко, так и вынесем – только без участия народа", – заявил собеседник в БЮТ, также вспомнив, что Тимошенко однажды сказала о том, что досрочные президентские выборы будут, скорее всего, "в марте 2009 года".

По словам Писаренко, "юридически такая возможность существует, но на сегодняшний день я бы не стал выдвигать этот вариант как наиболее вероятный, потому что и этот сценарий требует объединения в парламенте – ни одна отдельно существующая политическая сила не способна довести его до конца".

А в ПР же считают такой вариант возможным. "Срока исковой давности здесь нет. На основании ст. 55 Конституции, предусматривающей, что любые действия могут быть обжалованы в судах, те, чьи права были нарушены, если были выявлены новые обстоятельства, имеют право обратиться в суд для пересмотра решения", – сказал Кивалов.

Реклама

При этом он отметил, что в решении Верховного Суда было указано, что при проведении второго тура выборов были допущены системные нарушения законодательства. "А, как оказалось, системных нарушений не было – ничего из того, что было в определении суда, не подтвердилось. А ведь это и есть вновь открывшиеся обстоятельства", – заявил он.

В свою очередь, заместитель министра финансов Николай Полуденный, в 2004 году представлявший интересы Ющенко в ВСУ, не видит никаких "вновь открывшихся обстоятельств" и считает эту идею "чрезвычайно опасной" и разрушительной.

Пока данный сценарий обсуждается лишь в узком кругу юристов и на рассмотрение фракции не выносился. Кроме того, официальных разговоров о планах отставки президента в БЮТ стараются избегать.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63999.13

Bitcoin Cash (BCH)

477.79

Binance Coin (BNB)

602.63

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.11

Litecoin (LTC)

82.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять