Тимошенко показала медикам характер: врачи решают, что с ней делать

Экс-премьер отказалась от медосмотра.

Сегодня экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась от обследования специалистами Минздрава и врачей Государственной пенитенциарной службы, которые входили в состав комиссии с участием врачей из Канады и Германии.

"Заключенная отказалась от участия в обследовании специалистами Минздрава Украины и врачами пенитенциарной службы Украины. Такие заявления Тимошенко являются прямым нарушением требований действующего законодательства Украины", – прокомментировали ситуацию в пенитенциарной службе и добавили, что расценивают такое поведение экс-премьера как "нежелание проходить осужденным медобследования в рамках правового поля".

Реклама

Сейчас комиссия и сопровождающие лица принимают решение о дальнейших действиях.

По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, экс-премьер не отказывается от медосмотра, но настаивает на участии в нем только иностранцев: "Тимошенко и сейчас настаивает на обследовании ее зарубежными врачами, что может произойти в присутствии представителя медицинской части пенитенциарной службы, как это и предусмотрено законом".

Защитник заявил, что в случае срыва обследования экс-премьера международными врачами, ответственность за это будет нести власть: "Юлия Тимошенко, как и заявляла об этом ранее, готова к обследованию медиками международной комиссии, она против врачей от Минздрава, которые являются зависимыми от власти".

Реклама

Ранее замминистра здравоохранения Раиса Моисеенко (руководитель международной комиссии) заявила, что украинские врачи обязательно войдут в состав комиссии вместе с иностранными медиками для обследования экс-премьера.

"Если пациентка согласится на совместный осмотр украинскими и иностранными медиками – это будет один вариант, однако если она откажется, то будет просто совместное обсуждение", – сказала замминистра.

В свою очередь дочь экс-премьера Евгения говорит, что украинская сторона выдвигает зарубежным участникам комиссии условия в отношении обследования экс-премьера. В частности, им запрещено брать у нее анализы крови в случае, если эти образцы не будут предоставлены украинской стороне.

Реклама

Тимошенко, по словам ее дочери, признает результаты лишь независимых зарубежных специалистов: "Мы будем доверять им, нашему министерству мы доверять не будем".

А вот депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко другого мнения и заявляет, что Тимошенко отказалась от обследования украинскими врачами, потому что не хочет обнародовать факты, которые дискредитируют ее как политика.

"Постоянные отказы от обследования говорят только о том, что она пытается скрыть то, что дискредитирует ее как политического деятеля", – говорит политик.

Он также предложил обследовать экс-премьера на наличие наркотиков: "Это и анализ крови, который позволяет определить употребление наркотиков или других запрещенных препаратов. По мнению народного депутата это является основной причиной, по которой она не желает проходить обследование с участием украинских специалистов. В тоже время со стороны Тимошенко это очередной стандартный пиар-ход".

Колесниченко отметил, что Тимошенко конечно нужна помощь, но, прежде всего, психиатра: "Она пожилая женщина, которой за 50, постоянно находилась под влиянием стресса. Конечно, у нее уже есть проблемы связанные со здоровьем. Поэтому ей естественно требуется и гинеколог, и в первую очередь, психиатр. Ведь понятно, что она тяжело переносит лишение свободы и тем более, я думаю, она ежедневно страдает, поскольку признает свою вину перед украинским государством и украинским народом. Она в душе это понимает, но публично признать этого не может и поэтому у нее начинается раздвоение личности. Все эти причины и приводят к подобным действиям ".

Напомним, что сегодня группа в составе 6 украинских и 5 зарубежных врачей прибыла в Харьков для обследования Тимошенко.

"Мы будем проводить обследование строго на научной основе. Я очень надеюсь, что по его результатам, правительство Украины сделает соответствующие выводы", – рассказал о будущем осмотре канадский врач Питер Куйтана.

Также он заявил, что в работе будет придерживаться своего основного этического правила – конфиденциальности по отношению к пациенту.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66599

Bitcoin Cash (BCH)

506.47

Binance Coin (BNB)

614.55

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.16

Litecoin (LTC)

86.71

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять