Тимошенко в Луганске получила уголь и расплакалась

Премьер поздравила шахтеров и вспомнила зятя.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

Сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко приехала в Луганск поздравить горняков с Днем шахтера. На торжественную встречу с премьером шахтеров свезли практически со всей Украины. В Русском драмтеатре выступление Леди Ю. слушали 700 человек, кроме луганчан здесь были львовяне, дончане и волыняне. Весь зал был забит.

Поздравляя горняков, Тимошенко заявила: "Сегодня день подарков. Шахтеры сделали подарок государству: в этом году вы увеличили добычу угля на 2 млн тонн. До конца года мы рассчитываем дать плюсом стране 4 млн. А наш подарок – сегодня на шахте имени "Газеты Известия" в Красном Луче был введен в эксплуатацию комплекс вспомогательного ствола в режиме "воздух – люди".

Реклама

Новый комплекс Тимошенко открывала лично. Он позволит шахте сэкономить 5 млн гривен в год за счет уменьшения времени доставки шахтеров на рабочее место.

Премьер также пообещала шахтерам, что предложит Раде увеличить на 30% базовые оклады горняков, поднять пенсии до 80% средней зарплаты и выделить на развитие отрасли дополнительных 3 миллиарда гривен. "Вот если действительно праздновать День шахтера, то не валить эти законы, а вот во вторник их принять. В первом, втором, десятом чтении. И подпись поставить. Иногда ведь президенты приезжали в парламент, когда законы, которые им нужны, принимались. Приезжает в парламент – и прямо в парламенте все подписывают, быстро, за один день", – сказала она.

Тимошенко также предложила восстановить в нашей стране шахтерские династии и дать возможность детям шахтеров бесплатно учиться в вузах по этим специальностям.

Реклама

Еще Леди Ю. объявила горнякам, что за границей смотрит о них по телевизору. "Покидаешь Украину на день – и переживаешь, что там происходит. Поэтому я смотрю телевизор. И из новостей я узнала, что на ГП Ровеньки-Антрацит Луганской области выполнили годовой план уже летом. Это была приятная новость", – сказала Тимошенко.

Она также вспомнила, что сама побывала в забое на шахте в Ровеньках. "Я притронулась к вашей трудной жизни. Есть такая песня, "ты не знаешь о солнце, если не был ты в шахте". Сейчас я понимаю, что это значит", – сказала Тимошенко, напомнив, что ее зять Шон Карр даже написал песню о тяжелой жизни горняков. За спуск в шахту министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец вручил Тимошенко знак отличия шахтерской славы. Когда премьеру давали награду, в зле послышались возгласы: "Многие 20 лет отработали, а ей за один спуск в шахту дали". Сама же Тимошенко похвасталась, что это ее вторая награда, первая была – святой варвары Великомученицы.

"У меня слезы навернулись на глаза, когда весь зал встал и мне вручали орден", – призналась премьер на пресс-конференции.

Реклама

Шахтеры остались очень довольны визитом премьера, правда, жаловались, что в политике единства нет. Многие недоумевали, почему премьер и президент не могли вместе приехать вначале в Луганск, а потом в Донецк. "Мы рады такой гостье на нашем празднике", – сказал нам один из горняков в Драмтеатре, где выступала Тимошенко.

"А я отношусь плохо к тому, что Ющенко и Тимошенко отмечают День шахтера отдельно. Всегда нужно, и в политике, и в бизнесе, быть вместе. Знаете, как в народе говорят – гуртом і батька бити легше. А вообще, похоже, что началась предвыборная кампания, и Тимошенко делает ставку на наш город", – сказал Сергей с шахты имени Кирова, который встречал премьера возле Драмтеатра. "Юля наша, уже в шахте бывала, приятно что приехала именно она", – сказал нам шахтер Иван. А Тимошенко по этому поводу ответила: "Слава Богу, что в стране хватает руководителей, премьеров и президентов, чтобы отпраздновать достойно день шахтера". Напоследок встречи Тимошенко подарили статуэтку шахтера с куском угля на черной подставке из мрамора.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61692.72

Bitcoin Cash (BCH)

472.24

Binance Coin (BNB)

549.26

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.69

Litecoin (LTC)

80.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять