Тимошенко везли в "стакане", а Януковича с Азаровым превратили в Балбеса и Бывалого

БЮТ собрал 5—7 тысяч человек, а "Беркут" исполнил "танец маленьких лебедей"

Сегодня сторонники Юлии Тимошенко сумели организовать большой митинг около суда, хотя до Майдана-2 ему далеко. Как мы писали, БЮТ ожидал, что удастся собрать минимум 25 тысяч, но сами митингующие с трибуны сказали, что пришло 15 тысяч, а реально, по разным оценкам, было 5—7 тысяч.

ФОТО: Фанаты Тимошенко митинговали за Юлю с кулаками

Реклама

Тимошенковцы развесили повсюду плакаты с изображением своей любимицы в виде кавказской пленницы (Януковича и Азарова изобразили Балбесом и Бывалым), кричали: "Азаров, раздай лопаты своим могильщикам". Из уст ораторов неслись призывы стоять до конца, а также пошлые песенки про Януковича.

"Сволочи, ходите сюда, как на работу!" — с трудом пробиралась через толпу киевлянка. "Вы не понимаете, завтра посадят ваших детей", — закричала ей вслед сторонница Юли.

ВИДЕО: Тимошенко не ест тюремную баланду – боится, что ее отравят

Реклама

В основном, ее приверженцы готовы были стоять "на смерть" — до тех пор, пока Тимошенко не отпустят. Правда, не все. "70% тех, кто пришел, это искренние сторонники, еще где-то 30% стоят за деньги", — пояснил нам один из нардепов-бютовцев (кстати, накануне в интернете появились объявления с предложением постоять на митинге за 15 грн. в час, но не говорили за кого, одновременно шел митинг и противников Тимошенко).

В суд к Тимошенко и Луценко пытался пройти человек с пистолетом

А вот на вопрос, сможет ли сейчас собраться Майдан за Юлю, бютовцы во мнениях разошлись. "Собрать 100—150 тысяч — это не проблема", — убеждал нас один из видных членов партии. "Перестань. Что, они здесь будут жить? Где? А кормить их кто будет?" — удивился другой. "За свои деньги", — ответил первый. "Ага", — недоверчиво улыбнулся его собеседник. В целом, уверенности в том, что народ массово поднимется за Юлю, в рядах бютовцев нет. Но надеются на то, что ситуация переломится к осени. Дескать, там уже и реакция мира будет ясна. Да и народ, опять же, из отпусков вернется.

Реклама

Сегодня же прошел слух, что палаточный городок будут сносить в ближайшую ночь...

Сторонники Тимошенко выбежали на дорогу

ЮЛЯ. Тимошенко привезли в суд еще в 6.30 — в "стакане". "Эту машину так называют, потому что туда набивается невероятное количество людей, они там заполняют все пространство, как вода в стакане", — объяснил нам один из депутатов. Причем везли подсудимую вместе с ее бывшим министром Юрием Луценко. Ночь перед судом у Тимошенко была, по сути, бессонной. "Перед тем, как усадить арестованных в машину, их еще два часа держали в общем распределителе: там все женщины ждут, пока их развезут по судам, и курят, курят, курят. А Юля дыма не любит", — рассказал один из бютовцев.

Впрочем, выглядела подсудимая хорошо — все та же коса, хороший макияж, светлое обтянутое платье. Разве что немножко уставший взгляд. "Да сама она плела себе косу, сама. Уже второй за сегодняшний день спрашивает", — устало отбивалась вечером от журналистов помощница Тимошенко Ольга Трегубова.

"Ну она же там не первый раз. Она уже знает, какой минимум вещей ей необходим. К тому же руководство СИЗО к ней относится хорошо. Оно ведь понимает, что власть всегда может поменяться", — пояснил нам один из нардепов. Кстати, за время, пока длится суд, Тимошенко похудела: видимо, потому что во время процесса она мало ест.

ПРОЦЕСС. Первым делом на суде Юлия Тимошенко заявила, что не собирается ни о чем просить суд. "Вы сегодня пытаетесь поломать демократическую страну, и очень жаль, что это делается руками молодого судьи, который только начинает свою карьеру", — сказала Тимошенко. Защита Тимошенко выступила с ходатайством изменить меру пресечения, то есть отменить арест. Но суд отказал в этом.

Центральным свидетелем был глава МИДа Константин Грищенко. Он заявил о том, что премьер-министр не должен единолично решать важные государственные вопросы. "Никто сам по себе не может в критический момент решать за государство, если у него нет мандата Конституции. А мандата у премьер-министра нет", — заявил он, согласившись тем самым с одним из пунктов обвинения — Тимошенко не могла сама подписывать директивы для НАК "Нефтегаза". В свою очередь Тимошенко обвинила Грищенко в лоббировании интересов "РосУкрЭнерго".

Под конец судебного заседания адвокат Юрий Сухов попросил, чтобы в качестве защитников Леди Ю. суд привлек ее мужа и дочь — Александра Тимошенко и Женю Карр. "Это нужно, чтобы они могли проведывать ее в СИЗО", — пояснил нам один из нардепов. Киреев согласился.

ДЕПУТАТЫ. "Смотри-ка: эсэмэска пришла: "Зараз всі встаємо і скандуємо "Героям слава". Очень вовремя. Я уже успел пообедать сходить", — беседовали в полдень между собой во внутреннем дворе два нардепа от БЮТ (курьез в том, что она запоздала на несколько часов — депутаты договорились проскандировать приветствие бойцов УПА в самом начале заседания). "А ты видел: Забзалюк в бронежилете пришел! Думает, его первым бить будут", — прикалывались другие. "Да ладно?!" — не поверил один из собеседников. "Ну точно. Ты пойди его похлопай по груди — у него там железный панцирь под курткой", — уверял первый. "Да это у него такие щитки, как у спецназа", — говорит еще один депутат.

ОТЪЕЗД. В 18 с небольшим заседание суда подошло к концу, и наступил самый интригующий момент дня — Тимошенко должны были вывозить в СИЗО. У многих были сомнения, что это удастся сделать (сторонники Юли могли заблокировать выезд). Но милицейский спецназ с задачей справился технично. Во внутреннем дворе суда Леди Ю. посадили в "стакан". Человек 50 "Беркута" окружили машину полумесяцем. Бойцы встали в четыре ряда и плотно взялись за руки.

Далее дверь закрылась, и авто медленно тронулось к выезду из внутреннего двора. Все это время "Беркут" так же медленно, и так же держась за руки, сопровождал автозак — это напоминало танец маленьких лебедей.

Никто и близко не смог подойти к машине, и она спокойно выехала. До того, правда, около сотни бютовцев по призыву Турчинова вышли на проезжую часть Крещатика, пытаясь, видимо, перегородить движение. На их разгон тут же двинулся мощный строй "беркутовцев". Они рассекли толпу и без особых церемоний вытеснили ее на тротуар. Тех, кто сопротивлялся, хватали за руки и ноги, оттаскивая с дороги. В течение получаса все было кончено. Путь автозаку был открыт и Тимошенко была доставлена в СИЗО.

Следующее заседание суда начнется в среду в 10 утра.

БЮТ НАДЕЕТСЯ НА МЕДВЕДЕВА

Любопытно, что некоторые нардепы от БЮТ верят, что Тимошенко отпустят в ближайшие дни. "Я думаю, сейчас Европа предпримет мягкие меры: например, перекроет доступ в Шенгенскую зону кому-то из власти. А в четверг будет встреча Януковича и Медведева в Сочи. Если Медведев займет жесткую позицию — никаких уступок по газу — то это хорошо. Тогда, скорее всего, Тимошенко вообще оправдают. Но поскольку такой шаг плохо скажется на рейтинге Партии Регионов, они попытаются всеми силами убедить Венецианскую комиссию, что выборы в ВР надо проводить не в 2012 году, а в 2015-м. И многое еще будет зависеть от того, сколько народу будет стоять под судом. То количество, которое стоит сейчас, — для власти не аргумент. Но если соберется намного больше — тогда дадут задний ход", — высказал предположение один из нардепов-бютовцев. В то же время в ПР эти прогнозы всерьез не воспринимают. "Вопрос по Тимошенко мог бы поднять Путин. А Медведев и сам к Юле плохо относится", — сказал нам источник в Партии Регионов. А вот источник в дипкругах считает иначе: "по моим данным, вопрос о Тимошенко Медведев поднимет. Понимаете, Россия не заинтересована в том, чтоб Украина была сильной. Она хочет, чтоб мы тут друг с другом воевали, и для этого им нужно, чтоб Юля была на свободе. Но я не думаю, что Янукович поддастся давлению Медведева. Скорее наоборот — это побудит его стоять до конца".

ТАК ГОВОРИЛА ЮЛИЯ ТИМОШЕНКО

Перед началом заседания и в перерыве суда Юлия Тимошенко сделала ряд заявлений.

О реакции в мире:

"Я не ожидала, что международное сообщество так мощно отреагирует на мой арест. Все ключевые демократические страны уже высказались за мое немедленное освобождение. Я рада, что за Украину, за ее европейский выбор, за свободу украинцев в мире все-таки борются. А также благодарна всем евроинституциям и украинской диаспоре за рубежом за поддержку".

О позиции России

(напомним, российский МИД заявил: "Все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом". И поддержал саму Юлю: "Судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным").

"Для меня заявление России было неожиданным. Но является очень важным. Ведь в этом заявлении РФ утверждается, что соглашения в ходе газового кризиса были подписаны в рамках действующего законодательства. А это разваливает мое дело до конца!".

О невиновных в СИЗО

"Я видела в СИЗО много людей, которые не имеют никакого отношения к преступлениям. Там сейчас находится весь малый и средний бизнес. Там есть люди, которые годами ждут суда и не могут дождаться. А их проблема состоит лишь в том, что они могут противостоять этой власти".

О детском рисунке

"Я благодарна всем украинцам, которые поддерживают меня под стенами СИЗО! Маленький мальчик прислал мне в СИЗО рисунок, где нарисовал красивую Украину, и попросил, чтобы я дер- жалась!".

Об угрозе жизни

"Я не склонна к самоубийству. Такие штуки, как устроили с Кравченко и Кирпой, со мной не пройдут!".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64910.05

Bitcoin Cash (BCH)

480.9

Binance Coin (BNB)

617.25

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.77

Litecoin (LTC)

84.76

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.67

Евро (€)

42.52

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять