Тимошенко заявила, что депутаты от нее не избавятся, даже если сегодня же уволят

Литвин открыл четвертую сессию при заблокированной трибуне

Сегодня спикер верховной рады Владимир Литвин закрыл третью сессию парламента и открыл четвертую. На заседании присутствуют премьер-министр Юлия Тимошенко, первый вице-премьер Александр Турчинов, глава Конституционного суда Украины, Высшего суда, Высшего совета юстиции, генеральный прокурор, глава ЦИК, и.о. председателя СБУ и дипломатические представители из-за рубежа.

Заседание началось с того, что регионалы заблокировали трибуну. ПР требует провести совместный отчет правительства, премьера и глав облгосадминистраций о состоянии дел в экономике и мерах по борьбе с кризисом.

Реклама

После того, как торжественно прозвучал гимн в честь открытия новой сессии, Владимир Литвин попробовал уговорить нардепов снять блокаду и сесть на места, но регионалы так и остались у трибуны.

ТИМОШЕНКО АЖ СМЕШНО, КАК ЕЕ СЕГОДНЯ УВОЛЬНЯЮТ

"Сегодня правительство пришло в парламент, чтобы по требованию Партии Регионов заслушать отчет и отставку правительства. Мы были очень удивлены, когда ПР заблокировала парламент, чтобы не рассматривать отставку Кабмина. То, что они заблокировали трибуну против отставки правительства, чтобы не голосовать по этому вопросу, говорит о том, что хаос царит в этой политической силе", – заявила Тимошенко.

Реклама

"Всем понятно, что даже если они проголосуют за отставку, то де юре и де факто правительство не уйдет и будет работать в статусе и.о, пока не будет сформировано новое правительство. Независимо от того, будет голосование результативным или нет, ПР поймет, что Кабмин останется ", – сказала премьер.

"Мы предложили ПР если они не готовы слушать (вопрос об отставке правительства) сейчас, мы предложили слушать завтра утром. Может, доклад с критикой правительства не написан. Может, критические вопросы не готовы… Но когда мы это предложили, они отказались… Смешно и стыдно за оппозицию", – заявила она.

"Если уже инициировали отчет Кабмина, то имейте мужество хотя бы послушать, а не памперсы одевать", – добавила премьер.

Реклама

РЕГИОНЫ УГРОЖАЮТ ВЫВЕСТИ ЛЮДЕЙ НА УЛИЦЫ

"Если власть попытается избежать ответственности за содеянное ею, вся страна поднимется на общеукраинскую акцию протеста. Эти политические банкроты больше не могут и не имеют права руководить государством. Они должны уйти прочь!", – сказано в заявлении Партии регионов.

"Регионалы" заявляют, что "своей некомпетентностью, безответственностью, непрофессиональностью и постоянными расприями власть "достала всех: студента, который не получает стипендию, рабочего, который потерял работу, предпринимателя, которого задавили налогами, пенсионера, которого превратили в нищего".

"Власть уже включила печатный станок и печатает новые миллиарды обесцененных украинских гривен, подвергая национальную валюту на опасность превратиться в фантики образца начала 90-х", – говорится в заявлении.

По мнению "регионалов", власть занимается двумя вещами: "или рассказывает сказки об общеукраинском благе, или обливает друг друга грязью с экранов телевизоров".

"Чего люди только не наслушались от них. "Президент – коррупционер", – заявляет премьер. "Она воровка", – слышим в ответ. Уже весь мир смеется с этого, а они продолжают сваливать вину друг на друга. В народе о таких говорят: "Яке їхало – таке здибало", – возмущаются они.

БЮТ: ТРИБУНУ БЛОКИРУЮТ С ОДОБРЕНИЯ БАНКОВОЙ

"Сегодня не только регионалы блокировали трибуну. Среди них можно было увидеть представителей Единого центра. Это делается с одобрения Банковой", – заявил сегодня в кулуарах парламента народный депутат от БЮТ Виктор Таран.

Требование регионалов перенести отчет правительства и президента на четверг он объяснил тем, что не все депутаты ПР успели приехать в Киев к началу новой сессии и у оппозиции не хватит голосов для голосования против премьера. "Они просто не успели доставить людей своими "кораблями и самолетами", – сказал Таран.

ЮЩЕНКО В РАДЕ НЕТ И НЕ БУДЕТ

Президент имеет плотный рабочий график встреч и совещаний, сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова. Ющенко должен заслушать отчет главы Днепропетровской облгосадминистрации Виктора Бондаря. встретиться с генпрокурором и провести совещание по вопросам усовершенствования государственной политики в сфере защиты прав собственности.

Относительно конституционных норм о взаимодействии президента и парламента, Ванникова напомнила, что Ющенко выступит с ежегодным посланием к Верховной Раде в соответствии с Конституцией Украины.

Пресс-секретарь подчеркнула, что именно послание как стратегический документ, а не протокольное присутствие главы государства во время открытия очередной сессии Верховной Рады, является приоритетом при формировании рабочего графика президента.

В БЮТ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ОТСТАВКА ПРОВАЛИТСЯ

Ситуация с голосованием по отставке Кабмина, которое уже три недели требуют "регионалы", запуталась окончательно. С требованием провести голосование по этому вопросу уже во вторник выступило само правительство и спикер парламента Владимир Литвин.

Правда, ничего удивительного в этом нет — просто в БЮТ рассчитывают на то, что голосование по отставке Кабмина провалится. Ключевой здесь является позиция коммунистов, поскольку "железно" за отставку есть 173—174 голоса регионалов и около 10 человек в НУНС. "Если коммунисты поддержат, остальные голоса доберем", — говорит источник во фракции Партии Регионов.

Но сами коммунисты ничего не решили. "Пока еще заседания по этому поводу не проводилось, — сказал нам депутат от КПУ Александр Голуб. — Если вопрос будет в повестке дня, президиум фракции соберется утром". У КПУ ситуация непростая. С одной стороны, не голосуя за отставку можно выторговать громадные преференции у Юлии Тимошенко (финансовые и кадровые). С другой стороны, в глазах народа это слишком сблизит коммунистов с правительством, популярность которого нынче быстро падает под ударами кризиса. И КПУ тоже может зацепить этой лавиной, тем паче, что "регионалы" не забудут подробно рассказать населению о том как "коммунисты Юле продались".

"Регионы" хотят перенести голосование на четверг — видимо к тому времени они рассчитывают собраться с силами и договориться с коммунистами. В понедельник же в интернете появилась информация о тайной встрече лидера ПР Виктора Януковича с президентом Украины Ющенко по вопросу отставки правительства. Нардеп Сергей Левочкин в комментарии для "Сегодня" ни подтверждать, ни опровергать ее не стал и добавил: "Мы хотим в четверг отчет не только Кабмина, а всей власти, включая президента и глав обладминистраций — на тему, как они борются с кризисом".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61687.37

Bitcoin Cash (BCH)

469.2

Binance Coin (BNB)

537.69

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.57

Litecoin (LTC)

80.22

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять