ТОП-10 женщин Верховной Рады

Солдат, вице-спикер, миротворец, красотка, журналистка и многие другие

В Международный женский день "Сегодня.ua" решили вспомнить, кто же представляет прекрасную половину человечества "под куполом", в украинском парламенте.

Женщин-депутатов, кстати, у нас, по сравнению с другими европейскими странами, довольно-таки мало – 51 человек, или 12% от общего состава Верховной Рады. Для сравнения, в парламенте Швеции их – более 40%, а в среднем в ЕС – более 25%. Но лидером в рейтинге женщин-депутатов является… Руанда! В парламенте этой страны работает более 63% женщин. На втором месте находится крохотная Андорра, где в парламенте царит полное равноправие полов. Хотя эксперты ООН в целом отмечают положительную тенденцию – число депутатов в юбках и платьях по всему миру растет, и, если динамика сохранится, то через 20 лет число мужчин и женщин-паралментариев сравняется.

Реклама

Если же возвращаться в нашу Раду, то больше всего дам в пропрезидентском Блоке Петра Порошенко, и ни одной – в депутатской группе "Воля народа".

Итак, кто же они, наши леди-депутаты…

sav

Реклама

САВЧЕНКО Надежда. Легендарная украинская летчица, прошедшая по спискам "Батькивщины". Находящаяся в российской тюрьме, она была избрана Верховной Радой членом украинской делегации в ПАСЕ, – депутаты надеялись, что это позволит освободить ее, однако ни в Брюссель, ни в Киев Савченко пока так и не попала.

Несмотря на то, что освобождения Надежды Савченко неоднократно требовали ведущие мировые лидеры, и, наконец, это предусмотрено мирным Минским протоколом – в Москве этого делать не торопятся. Савченко была вынуждена объявить голодовку, которую мужественно, несмотря на неоднократные мольбы своих коллег по парламенту, продержала более 80 дней и лишь в четверг согласилась прекратить.

"Физически мне немного паршиво, но не настолько, чтобы уже умереть сейчас. Поэтому некоторое время попью бульон для того, чтобы как жить – то летать, как умереть – то здоровой, а как бороться – то чтобы были силы. Буду бороться! Вместе с вами! И по вашему требованию, с благодарностью за вашу поддержку для вас останусь живой!", – написала Надя недавно в письме.

Реклама

tym1

ТИМОШЕНКО Юлия. "Леди Ю", "Вона", бывший премьер-министр, бывший кандидат в президенты, бывший лидер оппозиции… Главная женщина в украинской политике, не нуждающаяся, пожалуй, в дополнительном представлении.

В этой Верховной Раде Юлия Владимировна возглавила самую небольшую фракцию из вошедших в коалиционное большинство – "Батькивщину", что совершенно не мешает ей оставаться одним из самых активных депутатов. Более сорока законопроектов: война, мир, признание России государством-агрессором, выход Украины из СНГ, лишение Януковича звания президента…

При этом Юлия Владимировна, скажем, выступает за возвращение социальных выплат на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей, напоминая о том, что государство не должно бросать граждан в беде. "Надо нашим гражданам, которые проживают на Донбассе, обязательно платить все социальные расходы – и пенсии, и заработные платы. Это наши люди и, если мы прекратим выплачивать им социальные расходы – это будет означать, что мы сами, своими руками отрезали от Украины Донбасс", – заявляла она.

А на днях по парламентским кулуарам поползли слухи, что Тимошенко вновь "метит" в премьеры. Сама ЮВТ, правда, поспешила эти слухи аккуратно опровергнуть, мол, много работы во фракции и партии, но она всегда готова посоветовать и проконсультировать Арсения Петровича, если вдруг…

syroyid1

СЫРОЕД Оксана. Первая в истории украинского парламентаризма женщина, занимающая должность вице-спикера. В Раду она прошла по списку главной сенсации этой предвыборной гонки – партии "Самопомощь" мэра Львова Андрея Садового, занявшей 3-е место.

Сама уроженка Львовщины, депутатом Сыроед стала впервые, однако парламентская работа для нее далеко не нова – в свое время она работала депутатским помощником. Работала и в секретариате Кабмина, целых восемь лет отдала ОБСЕ, где занималась проектами в административной юстиции, админправе, юридическом образовании. Кстати, именно Сыроед была одним из ключевых разработчиков нынешнего коалиционного соглашения.

Несмотяр на высокий пост, Сыроед удается сохранять удивительное спокойсвтеи в бурных парламентских баталиях (порой переходящих и в прямые столкновения) своих коллег-мужчин. По ее сосбтвенному признанию, свою задачу в Раде она видит именно в восстановлении нормального законодательного процесса. "Возобновить прозрачный законодательный процесс. Парламент имеет три основных функции: законодательную, представительскую и контрольную. Парламент не выполняет ни одной из этих функций. Мы должны потихоньку это возобновлять. Парламент должен стать органом достоинства. Я хочу повернуть туда чувство достоинства", – говорила Сыроед в интервью "Укринформу".

640x427

КОШЕЛЕВА Алена. Красотка Кошелева, прошедшая по спискам Радикальной партии Олега Ляшко стала не только самым молодым народным депутатом нынешнего созыва, но и самым "гламурным". В первый же день 24-летняя девушка угодила во все светские хроники страны – "золотой" Айфон, норковая шубка и весьма смутное представление об основах конституционного строя Украины.

Правда, как признавалась нам сама депутат, за "позолоту" жаждущие сенсаций журналисты приняли обыкновенную блестящую краску, шубу подарили родители, а в тонкостях государственного устройства она обязательно разберется, тем более, что в школе она училась на одни "пятерки", а в университете получила диплом экономиста.

В Раду Кошелева ходит в строгих черно-белых нарядах – чистая классика, никакого глянца, выступать особо не рвется и законодательные инициативы предлагает весьма серьезные. Ее подпись – под законопроектами о запрете на вывоз пило- и лесоматериалов, под инициативами о помощи пострадавшим на Евромайдане, а также о праве граждан на свободное ношение оружия.

10448812_630791673675316_3815276825008263013_n

ГЕРАЩЕНКО Ирина. Хрупкая и улыбчивая Ирина Геращенко – не только народный депутат, но и президентский уполномоченный по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях.

В перерывах между парламентской деятельностью – а Геращенко возглавляет один из ключевых комитетов Рады, по вопросам евроинтеграции – она ездит в зону военного конфликта, возит помощь бойцам и посещает раненых в госпиталях.

Но еще Геращенко не только миротворец, депутат и заслуженній журналист – она мама троих детей, двух дочерей и сына, о которых, между постами о политике, трогательно пишет на своей странице в "Фейсбуке".

korol

КОРОЛЕВСКАЯ Наталья. Бывший министр социальной политики, а ныне один из лидеров парламентской оппозиции, в нынешней Верховной Раде тоже решила посвятить себя социальным вопросам.

Вместе с коллегами по фракции "Оппозиционного блока" она часто ездит на Донбасс, встречается там с людьми, пытается добиться от властей возвращения им социальных выплат и оказания поддержки. Пока, правда, весьма безрезультатно – государство выплаты возвращать не готово.

"В Украине более миллиона вынужденных переселенцев. Но, к сожалению, за все эти месяцы так и не создана программа поддержки таких людей. И мы видим, что каждый месяц создается новая проблема... Первая проблема – в ряде городов переселенцам с ноября не выплачивают компенсацию, это те копейки, которые правительство выделило людям, чтобы они хотя бы могли арендовать себе жилье и как-то выжить. Поэтому мы требуем, чтобы Минисоцполитики рассчитались по долгам с людьми", – заявляла, в частности, Королевская.

1018272

ОГНЕВИЧ Злата. Еще одна прекрасная "радикалка", к тому же – солистка Государственного ансамбля песни и пляски Вооруженных сил Украины, в парламентской деятельности пока ничем особенным отличиться пока не успела.

Комитет она себе выбрала профильный – по вопросам культуры и духовности, а заодно вошла в группу межпарламентских связей с Новой Зеландией.

Но ярких законопроектов у участницы "Евровидения" пока не наблюдается: вместе с Кошелевой они ратуют за выдачу оружия гражданам. Борется певица вместе со всей фракцией и за лишение контроля днепропетровского губернатора, олигарха Игоря Коломойского над компанией "Укрнафта".

kuzhel

КУЖЕЛЬ Александра. Депутат нескольких созывов, в прошлом – глава Государственного агентства по вопросам развития предпринимательства, и на сегодняшний день – один из лучших в парламенте специалистов по бюджетным и налоговым вопросам.

Причем, в один голос это признают не только журналисты, но и коллеги Александры Владимировны по парламенту. Выступления у нее традиционно яркие, а законодательные инициативы – фундаментальные. Так, в частности, уже в этом созыве ею вместе с коллегами был зарегистрирован и принят в первом чтении законопроект про развитие малого и среднего бизнеса. Документ, после его принятия, принципиально изменит жизнь предпринимателей в нашей стране, это, по словам самой Кужель, "новая идеология диалога с бизнеса" со стороны государства, его развития и поддержки.

chern

ЧЕРНОВОЛ Татьяна. Автор многих нашумевших журналистских расследований и активистка Евромайдана, жестоко избитая за свою принципиальную позицию бандитами, она стала депутатом от "Народного фронта". И надо заметить, что расследовательскую деятельность в стенах парламента не прекратила – наоборот, Татьяна Черновол часто информирует своих бывших коллег о результатах поданных запросов – теперь уже депутатских.

В стенах Рады она также занимается поддержкой волонтеров и украинских солдат. Для Черновол это личное: в минувшем году она потеряла мужа, отца двух их детей, ушедшего добровольцем на фронт защищать Украину. Но Татьяна нашла в себе силу продолжать борьбу дальше.

chervakova_olga_3_01

ЧЕРВАКОВА Ольга. Еще одна бывшая журналистка – ведущая телеканала "Интер", много лет отдавшая работе с депутатами в кулуарах, теперь сама стала народной избранницей, пройдя по списку пропрезидентского Блока.

Но работе с медийной темой Червакова не изменила – вошла в комитет по инфомационной политике, и вместе с другими коллегами-журналистами, также ставшими нардепами, стала бороться за развитие украинских медиа. Кстати, благодаря усилиям Черваковой и других коллег по информационному комитету, удалось изключить из одного из законопроектов сканадльную норму, разрешавшую отзывать рецензию у телеканалов без суда и следствия.

Добилась в нынешней Раде Червакова и ликвидации Госкомиссии по морали – та, по мнению депутата, тнула из бюджета деньги, занимаясь поиском эротики в песнях Кузьмы Скрябина и мультике "Смпсоны".

Фото: архтв "Сегодня", соцсети.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять