ТОП-5 обещаний европейцев: мир, деньги и неготовность воевать за Украину

Баррозу объяснил, чего ЕС намерен добиться санкциями против России, Шульц пообещал Украине 8 млрд евро на реформы, а самое честное заявление сделал Стросс-Кан

Завершение недели обозначилось "высадкой" внушительного десанта европейских политиков в Киеве. Президент Европарламента Мартин Шульц, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, экс-глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан, политики, эксперты, интеллектуалы... Большинство из них прибыло на "Ялтинский экономический саммит" (YES) Виктора Пинчука, который, за временным отсутствием возможности собраться в Ялте, прошел в Киеве.

Не осталась в стороне и Банковая — с Баррозу президент Петр Порошенко встречался отдельно в своем офисе в президентской администрации.

Реклама

Мы решили собрать пять самых примечательных заявлений и обещаний европейцев Украине, прозвучавших сегодня:

5. САНКЦИИ: РОССИЯ ДОЛЖНА ПОНЯТЬ. Одновременно с визитом Баррозу в Киев, ЕС-таки ввел очередной пакт санкций в отношении России. Новый пакет ограничений коснулся таких компаний как "Роснефть", "Транснефть", "Газпромнефть", "Уралвагонзавод" и ОАК, также европейцы сократили сроки предоставления ликвидности крупнейшим российским госбанкам с 90 до 30 дней и, наконец, закрыли "окно в Европу" еще для 24-х человек, в том числе для скандального депутата Госудмы РФ Владимира Жириновского и лидеров "ДНР" и "ЛНР".

Вместе с тем Баррозу на итоговой пресс-конференции подчеркнул, что цель санкций — ни в коем случае не усилить конфликт, а, наоборот, подтолкнуть Россию к пониманию сложившейся ситуации. "Мы хотим показать, что существуют решения, которые мы не можем воспринять, и эти решения могут повредить отношения России с ЕС, если вопрос Украины не будет решен, основываясь на принципах международной политики и уважения к суверенитету Украины... Мы (вводя санкции — прим.) показываем России и миру, что есть политика, которая является неприемлемой", – подчеркнул Баррозу.

Реклама

4. ДЕНЬГИ: ПЛЮС 22 МЛН. Напомнил Баррозу и о том, что Европейский союз готов оказать очередную финансовую помощь Украине — на сей раз, мирному населению Донецкой и Луганской областей.

"Вчера я услышал, что Европейская комиссия решила мобилизовать 22 млн евро на самые насущные потребности населения в дополнение к тем усилиям, которые уже были мобилизованы", – сказал политик на той же пресс-конференции.

Баррозу напомнил, что ЕС также готов помочь Украине финансово в вопросе восстановления инфраструктуры Донбасса. В частности, в краткосрочной перспективе Украина получит от ЕС в кредит 1,2 млрд евро, 200 млн из которых уже выделено.

Реклама

В свою очередь, глава Европарламента Мартин Шульц на саммите YES заметил, что ЕС выделит Украине 8 млрд евро для проведения реформ.

"Мы убеждены, что соглашение об ассоциации даст толчок к дальнейшему экономическому росту и модернизации экономики Украины. 8 млрд евро направляются в Украину для стабилизации экономики", – сказал политик.

3. СУВЕРЕНИТЕТ: ПРЕВЫШЕ ВСЕГО. Еще один ключевой месседж, на котором сегодня останавливался как Баррозу, так и ряд других европейских политиков — суверенитет и территориальная целостность Украины должны быть сохранены. "Это наша первая цель", – заметил президент Еврокомиссии.

"Политическое решение этого конфликта должно произойти на основании гарантии суверенитета Украины", – резюмировал он, добавив, правда, что как с украинской, так и с российской стороны это решение должно носить мирный, переговорный, но не военный характер.

2. ГАЗ: ПЕРЕГОВОРЫ И НАДЕЖДЫ. Еще одна большая надежда европейцев — продолжение переговоров между Россией и Украиной по газовому вопросу. "Газовые переговоры являются большим каналом коммуникации для того, чтобы у нас не было неприятных сюрпризов этой зимой", – заметил Мартин Шульц.

Жозе Мануэл Баррозу добавил конкретики: в ближайшие дни будет проведено заседание трехсторонней группы (Украина – ЕС – Россия) по энергетике для решения вопроса с поставками российского газа.

"Мы надеемся, что на заседании трехсторонней группы по энергетике, которая пройдет в ближайшие дни, будет достигнута договоренность для того, чтобы газ доставлялся, и не было риска (прекращения поставок – прим.) – сказал глава Еврокомиссии.

1. ВОЙНА: НИКТО НЕ ХОТЕЛ УМИРАТЬ. Но самое, пожалуй, примечательное и честное заявление сегодня сделал Доминик Стросс-Кан на Ялтинском саммите.

"Никто в Европе не хочет умирать за Украину, даже денег не хотят давать. Вы в этой битве сами за себя", – сказал он.

"Здесь много говорилось о солидарности с Украиной, но у меня вопрос: где деньги? Разговоры – это только слова", – с грустью заметил экс-глава МВФ.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64966.2

Bitcoin Cash (BCH)

480.64

Binance Coin (BNB)

561.18

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.19

Litecoin (LTC)

81.37

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять