Три условия Путина для Тимошенко

Как говорят россияне, от Тимошенко в Кремле потребовали забыть о НАТО и передать "Газпрому" транзитную трубу.

Тема "Тимошенко — агент Кремля" в последнее время звучит постоянно. Новый импульс ей дала недавняя поездка премьера Украины в Москву — четырехчасовые посиделки с Путиным, ночное рандеву с Медведевым и улыбка премьера при оскорбительной для Ющенко путинской фразе о "мазурике", который угнал самолет. Не случайно сразу после визита Секретариат президента вновь обвинил Тимошенко в "измене Родине", в обещании оставить ЧФ после 2017 года, отдать "Газпрому" транзитную трубу, отказаться от НАТО и прочих "грехах". Помимо этого, в СМИ также появились комментарии о том, что Путин таки сделал ставку на Тимошенко. И, следовательно, Россия пойдет ей на уступки в цене газа и прочем.

ПОСТАВИЛ. "Кремль действительно сделал ставку на Тимошенко в краткосрочной перспективе, на полтора-два года, — сказал нам российский политолог Станислав Белковский. — Ставка делается на нее как наиболее вероятного победителя в ближайших парламентских и президентских выборах, а надежд на Януковича в этом плане у Кремля уже нет. Последние переговоры продемострировали стремление Москвы поддержать Тимошенко и в стремлении уничтожить Виктора Ющенко, и в стремлении победить на президентских выборах. Цену на газ она не получила только из-за того, что еще не ясна цена на среднеазиатский газ, но она будет ясна еще до парламентских выборов. При этом будет невысокой, возможно, даже в $250, как хочет сама Тимошенко. И это будет аргументом премьера на выборах. В обмен Тимошенко согласилась на три условия Кремля: отложить на неопределенный срок вступление в НАТО, передать "Газпрому" газотранспортную систему и не муссировать пока тему вывода Черноморского флота".

Реклама

В БЮТ к словам политолога отнеслись скептически. "Надо помнить, кто такой Белковский, — сказал Сергей Соболев. — Он на что-то влиял при Ельцине, а сейчас просто хочет попиариться на громкой теме. Сомневаюсь, что он владеет хотя бы 1% информации, потому все его слова — либо догадки, либо фантазии".

НЕ ПОСТАВИЛ. Украинские политологи считают, что Кремль на Тимошенко ставку не делал. Вадим Карасев: "Потому что неизвестно, чем все в Украине закончится. Москва будет работать с любым премьером". Владимир Корнилов: "Москва знает цену обещаниям украинских политиков и потому не собирается делать ставок ни на кого". Соответственно, по мнению последнего, цена на газ может составить $400.

А вот близкий к Кремлю российский политолог Сергей Марков считает, что цены на газ может не быть не только до Нового года, но и до момента, когда после выборов станет известно имя нового премьера. По мнению Маркова, слова Путина о "мазурике" означает только то, что Ющенко в Кремле рассматривают как врага. "Но к Тимошенко тоже много претензий. Она особо от Ющенко не отличается. Разве что чуть тише говорит про НАТО и не кричит об агрессии России. Что касается заверений Леди Ю., которые она может давать Путину или Медведеву (по моим данным она ничего еще конкретного не обещала), то у Кремля нет иллюзий по поводу того, как Юлия Владимировна выполняет свои обещания. Потому и к Януковичу, и к Партии Регионов доброжелательное отношение в Москве сохраняется".

Реклама

ЛУЦЕНКО: БАЛОГА ГОТОВИТ 300 СПАРТАНЦЕВ. Министр внутренних дел Юрий Луценко в интервью "Зеркало недели" обвинил главу Секретариата президента Виктора Балогу в стремлении дестабилизировать ситуацию в Крыму, для чего в СП якобы разработан план под названием "300 спартанцев". Сей коварный план, по мнению Луценко предусматривают провокации против Черноморского флота РФ в Севастополе. С другой стороны, по мнению Луценко, Балога потакает "сепаратистам" (так он называет пророссийские силы) на полуострове, блокируя назначение "полноценного начальника крымской милиции", а также, через решение СНБО, требуя выполнения судебных вердиктов по отъему у крымских татар самозахваченной земли, что приведет к новым столкновениям на полуострове.

Но, по мнению близкого к Виктору Балоге политолога Вадима Карасева, эти обвинения всего лишь сведение счетов: "Юра обиделся на Балогу за то, что тот не дает назначить главой крымского МВД его человека, и решил настучать на главу СП. А сепаратизм тут ни при чем".

КАК ВЫ ОЦЕНИВАЕТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПУТИНА О ЮЩЕНКО И ПОВЕДЕНИЕ ЮЛИ ПРИ ЭТОМ?

Реклама

Ксения Ляпина, "Наша Украина": Чего еще ожидать от человека, который разговаривает "по фене"? Такое поведение недостойно премьера великой державы. А поведение нашего премьера, как минимум, унизительно для Украины. Причем уверена: это было сделано сознательно.

Сергей Терехин, БЮТ: Контекст, в котором прозвучала фраза Путина, — когда речь шла о главе державы — мне показался оскорбительным. Но если говорить о поступке Ющенко как частного лица, я согласен с Путиным. Что касается Тимошенко, она прокомментировала слова Путина. Мне это кажется достаточным.

Леонид Грач, КПУ: Не считаю, что Путин имел в виду Ющенко, — он в целом говорил, что ситуация в Украине разбалансирована настолько, что любой мазурик может угнать самолет. А то, что Тимошенко не отреагировала на эти слова, не делает ей чести. А вообще, конечно, это очередной позор на наши головы.

Инна Богословская, Партия регионов: Украину в тот день унизили два раза. Первый, когда президент угнал самолет у премьер-министра. Второй раз — когда премьер-министр хихикала, когда лидер другого государства обозвал президента ее страны "мазуриком".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

61569.71

Bitcoin Cash (BCH)

462.98

Binance Coin (BNB)

536.67

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.43

Litecoin (LTC)

80.12

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять