Украина еще может "побороться" с Россией – Осаволюк

Посол выразил надежду на то, что Россия не будет блокировать реализацию достигнутых договоренностей

Представитель Украины по вопросам договорно-правового оформления государственной границы, посол по особым поручениям Леонид Осаволюк верит, что Украина еще может "побороться" с Россией в вопросе разграничения морских акваторий.

На вопрос остаются ли на повестке дня переговоры по делимитации Керченского пролива, Азовского и Черного морей после заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, что после присоединения Крыма к РФ Керченский пролив уже не может являться предметом переговоров, Осаволюк сказал: "Прогнозировать что-то сложно. Но думаю, что вопрос разграничения морских акваторий все же не закрыт, и нам удастся еще побороться".

Реклама

По мнению украинского дипломата, "нужно руководствоваться нормами международного морского права, являющимися ахиллесовой пятой для наших партнеров: конвенция ООН по морскому праву позволяет каждому государству самостоятельно устанавливать ширину своего территориального моря в 12 морских миль".

В Верховной Раде с 2003 г. лежит принятый в 1-ом чтении проект закона "О внутренних водах, территориальном море и прилегающей зоне Украины", его принятие было заблокировано, но сейчас еще не поздно к нему вернуться, считает Осаволюк .

Реклама

"Для Украины важно принятие этого закона. Кроме всего прочего, он не позволит разграбить полезные ископаемые на украинском континентальном шельфе в Азовском и Черном морях. Иностранные компании, занимающиеся добычей нефти и газа, никогда не будут разрабатывать месторождения, расположенные в акватории, имеющей спорный титул", – сказал дипломат.

"Еще один путь – международные суды, всегда принимающие правовые решения по спорным территориям. У нас, кстати, уже есть удачный опыт рассмотрения подобного спора в Международном суде ООН в Гааге", – отменил Осаволюк.

Он также заявил, что Украина в переговорах по разграничению Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива, начиная с 2010 г. сдала все завоеванные ранее позиции.

Реклама

"Идя на поводу у российской стороны, власть и ответственные за переговоры по делимитации Азовского и Черного морей, а также Керченского пролива перестали строить свою позицию на основном принципе международного морского права при разграничении морских акваторий – на принципе срединной линии. Именно о таком циничном игнорировании международного права всегда мечтали российские переговорщики. Слава Богу, эту капитулянтскую позицию не успели закрепить в юридически обязательном двустороннем договоре. Теперь придется искать новые пути по защите интересов нашего государства", =- подытожил Осаволюк.

Он также выразил надежду на то, что Россия не будет блокировать реализацию ранее достигнутых договоренностей по демаркации сухопутно границы.

Сейчас у нас пауза в переговорном процессе. Но мы будем настойчиво предлагать российским партнерам продолжить его. Надеюсь, что и российская сторона начнет работы по установке пограничных знаков в своей зоне ответственности, и мы сможем продолжить эту работу на участках Харьковской, Луганской и Донецкой областей, – сказал Осаволюк, добавив , что Киев рассчитывает на совместную работу как украинской, так и российской сторон .

При этом на вопрос, каким будет статус административной границы Херсонской области и Крымской автономии, который сейчас охраняют украинские пограничники, Осаволюк: " Жизнь заставила охранять этот рубеж, поэтому там временно находятся наши пограничники... Но он никогда не станет линией украинско-российской государственной границы. Это административная граница между двумя административными единицами одного государства – Украины".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять