Украина может спасти Молдову с поставками газа – эксперт

Киев готов реверсом поставлять газ для Кишинева в случае, если у Молдовы не будет контракта с Россией

Для Украины визит премьера Молдовы Майи Санду важен в контексте развития хороших отношений с соседями. Сейчас вокруг Украины есть своего рода кольцо проблемных отношений: Беларусь находится под сильным влиянием России – страны-агрессора, есть плохие отношения с Польшей по историческим вопросам, с Венгрией и частично с Румынией – по вопросу закона об образовании. Поэтому для Украины важно разбить это кольцо и наладить отношения с соседями.

Об этом сайту "Сегодня" сказал старший аналитик Центра "Нова Європа" Леонид Литра, комментируя визит молдавской делегации во главе с премьером Майей Санду в Киев.

Реклама

Читайте также:

По словам эксперта, главные вопросы повестки дня – это экономика и энергетика. На данный момент есть большой дефицит в торговых отношениях, Украина продает намного больше Молдове, чем Молдова Украине.

"А, во-вторых, это, конечно же, энергетическая составляющая. Раньше Молдова покупала электроэнергию в Украине, а сейчас – у Молдавской ГРЭС в Приднестровье. И, судя по всему, Молдова платит за это два раза. Молдавская ГРЭС потребляет российский газ, за который они не платят. Россия считает это долгом Молдовы. Плюс Кишинев платит за электроэнергию, которую вырабатывает ГРЭС. Поэтому для Молдовы очень важно вернуться к модели покупки электроэнергии у Украины, чтобы не финансировать режим в Приднестровье", – сказал Леонид Литра.

Второй проблемный момент – это поставки газа. Молдова получает российский газ транзитом через Украину. 1 января 2020 года заканчивается срок действия транзитного контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом", 31 декабря 2019 года – между Молдовой и Россией.

Реклама

"Если у Украины не будет договора по транзиту с Россией, то, конечно, это обернется большой проблемой как для самой Молдовы, так и для Приднестровья, которое поддерживает Россия. Поэтому пару недель назад Украина сделала заявление, что готова реверсом поставлять газ для Молдовы в случае, если у Молдовы не будет контракта с Россией. Украина может спасти Молдову, так как реверс из Румынии, пока там не будут достроены интерконнекторы, технически невозможен", – объясняет Леонид Литра.

Также один из важных вопросов повестки дня Украины и Молдовы – борьба с контрабандой и экология Днестра. Украина планирует строительство шести гидроэлектростанций на Днестре, после чего Кишинев может фактически остаться без воды.

"Этот вопрос продолжает обсуждаться и решения пока нет. Ну и последнее – это приднестровская контрабанда. Мы давно знаем, что на этих схемах наживались как политики в Кишиневе и Приднестровье, так и в какой-то мере участвовали украинские. И сейчас, чтобы ослабить приднестровский режим, надо перекрыть контрабанду, и это надо сделать с обеих сторон, продолжив совместный контроль на украинско-молдавской границе, особенно по приднестровскому периметру", – подытожил эксперт.

Напомним, Зеленский и Санду в Киеве обсуждали вопросы войск России, туризм и энергетику.

Больше об отношениях Киева и Кишинева читайте на сайте "Сегодня": "Украина и Молдова: как будут развиваться отношения после политического кризиса".

Реклама

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66306.65

Bitcoin Cash (BCH)

511.33

Binance Coin (BNB)

604.93

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28

Litecoin (LTC)

84.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,15
55,01
27,63
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,17
51,02
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять