Украина ждет нового посла США и главу Минздрава: что известно о Йованович и Супрун

Йованович будет добиваться мира, а Супрун реформировать медицину

В Украине — громкие кадровые назначения. В ближайшее время нам представят нового посла Соединенных Штатов  — вместо Джефри Пайетта, который отправляется работать в Грецию, представлять у нас интересы США будет женщина — 57-летняя Мари Йованович. А в Кабмине наконец определились с кандидатурой на кресло главы Минздрава — должность может получить волонтер и общественный деятель Ульяна Супрун родом из США. 

ПОСОЛ В ЮБКЕ. Мари Йованович родилась в Канаде, в трехлетнем возрасте переехала с родителями в США. Мари свободно владеет русским языком, поскольку для Мари это не первый опыт работы в Украине — в 2001—2003 гг. она работала заместителем посла США. Украинцам она запомнилась "раскруткой" в 2002-м скандала о нарушении Украиной санкций против Ирана из-за якобы продажи Саддаму Хусейну радиолокационных систем "Кольчуга". Скандал удалось замять, но отношения Украины с Америкой в бытность Мари помощником посла серьезно ухудшились. С 2012 г. Йованович работает главным замом помощника госсекретаря США по странам Европы и Азии и, что интересно, тщательно скрывает свою личную жизнь от СМИ. По словам политолога-международника Андрея Бузарова, Йованович считается одним из лучших специалистов по странам бывшего СССР, поэтому ее назначение вполне логично. "Это — позитивный момент для Украины, так как наша политика теперь прозападная, — говорит Бузаров. — Йованович будет продолжать линию Пайетта, известного своим жестким отношением к России и лоббированием в США интересов Украины". Политолог Вадим Карасев полагает, что основной задачей Йованович станет мирное урегулирование конфликта на Донбассе и постконфликтное восстановление Украины: "Она сильный дипломат, а то, что она женщина, дает ей дополнительные преимущества в общении с политиками-мужчинами".

Реклама

ПРОЩАНИЕ ПАЙЕТТА. Отвечая во вторник на вопрос журналистов, доволен ли он своей работой в Украине, Пайетт заявил: "Я сделал все, что мог". Одним из последних своих достижений посол считает помощь в разработке и принятии Украиной декларации энергонезависимости, по которой мы диверсифицировали поставки энергоносителей. "Россия использовала энергоносители в качестве оружия, теперь ситуация меняется", — сказал Пайетт. Карасев называет главным достижением Пайетта борьбу с коррупцией в Украине, особенно в Гепрокуратуре. "С его помощью появилось поколение молодых политиков, у которых чистые руки", — говорит Карасев.

1469191561-6138-ulyana-suprun_1__

Супрун. Сумела создать эффективные курсы тактической медицины

Реклама

ВОЛОНТЕР В МИНЗДРАВЕ. Спустя пять дней после своего назначения замминистра здравоохранения волонтер и общественный деятель Ульяна Супрун стала и. о. главы Минздрава. Об этом сообщил министр Кабмина Александр Саенко. По его словам, кандидатуру Супрун предложил президент. Ульяна — американка украинского происхождения, врач-радиолог. Замужем за политологом Марком Супруном, с которым с осени 2013 г. переехала жить в Украину. 11 июля 2015 г. они получили украинское гражданство. Во времена Майдана Супрун работала в медслужбе, затем стала волонтером, основала курсы по тактической подготовке "Защита патриотов", которые окончили 15 тыс. чел. Еще до своего назначения Ульяна Супрун успела озвучить основные постулаты медреформы: увеличение числа врачей общей практики, введение обязательных медосмотров населения, создание реестра пациентов, повышение квалификации врачей-интернов, лицензирование врачей, увеличение финансирования медицины за счет налогов на алкоголь и табак, введение медстраховки. Нардеп — борец за здоровый образ жизни Анна Гопко говорит, что безусловное преимущество Супрун  — отсутствие связей с фармацевтическими кланами. "Важно не допустить ошибок, как другие министры-экспаты: не идти на уступки и "портфельные" назначения, а создать команду профессионалов-патриотов, готовых в корне менять старую систему. Женщина, которая за два года построила эффективную систему тактической медицины в стране, сможет реформировать и всю медицину", — уверена Гопко. Однако источники "Сегодня" в Кабмине говорят, что "полноценным" министром Супрун сможет стать только после того, как воплотит в жизнь хотя бы несколько своих программных шагов.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64179.49

Bitcoin Cash (BCH)

481.2

Binance Coin (BNB)

560.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.36

Litecoin (LTC)

81.32

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять