Украинские пограничники и таможенники не оформили российский гумконвой – ГПСУ

Причиной этого стало нарушение российской стороной законодательства в оформлении груза

Находившиеся на российских пунктах пропуска украинские таможенники и пограничники не оформляли российский "гуманитарный конвой", въехавший с территории РФ на контролируемую незаконными вооруженными формированиями территорию на востоке Украины, передает телеканал "112".

Как пояснил руководитель пресс-службы Госпогранслужбы Олег Слободян, причиной этого стало нарушение российской стороной законодательства в оформлении груза, в частности, неучастие в оформлении представителей Международного Комитета Красного Креста.

Реклама

"Две украинские межведомственные группы, в которые входили таможенники и пограничники, сегодня присутствовали в российский пунктах пропуска Донецк и Матвеев Курган во время того, как называемый гуманитарный груз следовал с территории России на территорию Украины. Но поскольку российская сторона нарушила международное и украинское законодательство касательно оформления данного груза, а Красный Крест не принимал участие в оформлении этого груза, то погранично-таможенное оформление не осуществлялось, а межведомственная группа принимала участие только в визуальном контроле транспортных средств и того, что находилось в тех транспортных средствах", – рассказал он.

По словам представителя Госпогранслужбы, украинские таможенники и пограничники удостоверились, что содержимое "гуманитарного конвоя" – это преимущественно продукты питания, стройматериалы и топливо. "В результате (визуального контроля – ИФ) было зафиксировано, что границу пересекли 76 грузовиков и 147 человек. Характер груза, который удалось осмотреть, это продукты питания – в основном крупы, сахар, консервы, а также строительные материалы – это стекло, шифер, рубероид. И, кроме этого, проследовало несколько цистерн с топливом", – сообщил Слободян.

В то же время, в Министерстве иностранных дел РФ заявляют, что у наблюдателей ОБСЕ и украинских пограничников была возможность ознакомиться с гуманитарным грузом, но они ею не воспользовались.

Реклама

"Российская сторона заблаговременно информировала украинские власти, Генерального секретаря и Действующее председательство ОБСЕ о намерении направить очередную партию гуманитарной помощи в пострадавшие районы Донбасса, предложив осмотреть груз в пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" Ростовской области… Присутствующие на указанном КПП наблюдатели ОБСЕ и украинские пограничники имели возможность ознакомиться с содержимым груза, однако по непонятным российской стороне причинам не проявили к этому интерес", – отмечается в комментарии, опубликованном на сайте МИД РФ.

Впоследствии замначальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов сообщил, что все автомобили гуманитарного конвоя, следовавшие в Луганск, уже вернулись на территорию РФ без происшествий.

В свою очередь, представитель Южного таможенного управления Раян Фарукшин отметил, что все автомобили гуманитарного конвоя, прибывшие из Луганска, прошли таможенный контроль. "Все автомобили вернулись назад с пустыми грузовыми платформами", – сказал он.

Реклама

Напомним, что два дня назад российские СМИ сообщили, что автоколонна с якобы гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины выехала из Подмосковья. В составе колонны – около 100 грузовиков.

При этом в МИД Украины заявили, что российская сторона не предупредила Украину об отправке своего гумконвоя и нарушет международные нормы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64211.66

Bitcoin Cash (BCH)

478.37

Binance Coin (BNB)

611.14

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.38

Litecoin (LTC)

83.77

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,61
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,69
55,25
55,04
27,49
56,90
54,90
54,09
28,04
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
60,99
58,99
57,49
28,97
60,99
59,99
59,99
28,98
60,99
58,99
57,49
28,98
-
52,47
51,08
26,76
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять