Азаров без дела не сидит: в чем подозревают министров времен Януковича

Перед бегством из страны бывшие министры переписывали имущество на друзей и родственников, теперь же меняют гражданство, пытаются сохранить активы, но надеются вернуться в Украину

2-го марта послы стран-членов Евросоюза выполнили свои обязательства перед Украиной – продлили санкции в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его соратников еще на один год. В то же время в Украине уголовные дела, открытые против многих беглых чиновников так и не доходят до судов. Так, бывший нардеп Юрий Иванющенко, входивший ранее в санкционный список ЕС, добился снятия с себя санкция, так как в Украине Верховный суд снял с него все уголовные производства. Ранее сайт "Сегодня" разбирался с уголовными делами против самого экс-президента Януковича и его родственников.На очереди бывшее правительство, которое теперь практически полным составом находится в бегах. 

Бывший премьер-министр Николай Азаров изначально бежал в Вену, где у него счета и недвижимость, однако позже осел в России. Что с точки зрения безопасности экс-премьера оказалось правильным, ведь в Украине он находится в розыске по ст. 365 (Превышение власти или служебных полномочий), ст. 255 (Создание преступной организации) и ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением), а в Евросоюзе входит в санкционный список. Генеральный прокурор Юрий Луценко внес Николая Азарова в первую десятку украинских экс-чиновников, которые подлежат заочному осуждения. 

Реклама

azarov_afp

Из-за санкций ЕС экс-премьер все еще не имеет доступа к своей заграничной недвижимости и счетам. Лишили его и украинской пенсии – правда, для этого потребовалось вмешательство Генпрокуратуры: в феврале 2016-го Апелляционный суд Киева принял решение вернуть выплаты экс-премьеру, однако после обращения ГПУ почти сразу пенсионные счета вновь заблокировали. 

Позже в Ощадбанке нашли еще один счет Азарова-старшего на 2,3 млн грн – его также заморозили. В декабре 2016-го суд арестовал три земельных участка и объект жилого фонда, принадлежащие экс-премьеру, а в конце года правоохранители обнаружили квартиру, забитую ценностями Азарова – и все арестовали.

Реклама

На вынужденном отдыхе Азаров живет в подмосковной Рублевке, пишет книги, активно раздает интервью российским СМИ и возглавляет "украинское правительство в изгнании" под названием "Комитет спасения Украины". Виновным себя не считает – говорит, ничего не крал, ни один суд не признал его виновным в совершении каких-либо преступлений. Суд и не может – официально дела приостановлены из-за розыска Николая Азарова. 

Его сын Алексей Азаров оказался хитрее многих других беглых чиновников: часть своих активов сразу после введения санкций он подарил Константину Пивоварову, а землю в Конче-Заспе вывел в оффшор. Суд по элитным гектарам длился весь 2015-й год и закончился принятием решения в пользу экс-регионала без права обжалования.

azarov_j_youtubeФото: пресс-служба бывшего народного депутата Украины Алексея Азарова

Реклама

Ищут сына экс-премьера за получение взятки, однако ограничительных мероприятий никаких применять не планируют. 12-го сентября этого года Генпрокуратура получила доступ сразу к шести украинским счетам Алексея Азарова в рамках расследования дела о незаконном обогащении. По информации прокуратуры, в 2012-2014 гг. Азаров-младший, будучи нардепом, получил из неустановленных источников 7,7 млн евро, 600 тыс. швейцарских франков и 0,5 млн долларов. Однако фактически эти средства находятся в банках Италии, Швейцарии и Лихтенштейна, а о доступе правоохранителей к счетам в иностранных банках речи не идет. 

Азаров-младший также находился под санкциями ЕС, правда только год – в марте 2015-го санкции сняли из-за недостаточной доказательной базы со стороны ГПУ. Сразу после снятия санкция экс-нардеп выставил свой особняк в Вене и дом в Штирии на продажу, на всякий случай избавляясь от заграничного имущества. 

С марта 2014-го года министерство внутренних дел Австрии расследует дело в отношении компании LPG Trading GmbH, которая находится в совместном владении Азарова-младшего и Сергея Курченко. Активы компании заморожены, владельцев подозревают в отмывании средств. 28-го июля 2015-го Печерский райсуд арестовал два дома Алексея Азарова в Ольбии, Италия и банковский счет компании Agosto 2012 srl. 

Бывшего вице-премьера Сергея Арбузоваразыскивают только по одному делу – все по той же 191-й статье, и в случае поимки обещают содержать под стражей. Инкриминируют хищение 120-ти млн грн государственных денег через телеканал БТБ, инициатором создания которого он выступил. 

arbuzov_afpФото: AFP

1,5 млрд долларов государственных облигаций, принадлежавшие связанным с Арбузовым оффшорным компаниям, как установили следователи Антикоррупционного бюро, были проданы фирмам, связанным с Онищенко. Арестованные 50 млн долларов на латвийских счетах ушли в бюджет Латвии из-за того, что следователи Генпрокуратуры не предоставили достаточных доказательств вины Арбузова.

Повесткой в последний раз вызывался год назад, когда Генпрокуратура наконец взялась за досудебное расследование относительно Арбузова. 10-го февраля этого года суд арестовал имущество старшего брата Арбузова – два плавсредства и автомобиль.

Живет в Москве, руководит там Центром исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы, пишет программы решения украинских проблем, ходит в качестве эксперта по ток-шоу и не против вернуться в Украину и возглавить правительство.

Самые серьезные обвинения из бывших министров правительства Азарова предъявляют экс-главе МВД Виталию Захарченко . Ему инкриминируют ст. 115 (Умышленное убийство) и ст. 364 (Превышение власти или служебных полномочий) – именно его в первую очередь обвиняют в массовых убийствах активистов Майдана. О том, что экс-министр злоупотребляет служебным положением и действует слишком жестко, задумались еще при Януковиче – 20-го декабря 2013-го депутаты попытались принять запрос к президенту об отставке министра МВД, но не хватило голосов.

.jpg_08Фото: Пресс-служба Министерства внутренних дел Украины

Кроме того, Захарченко проходит как обвиняемый в деле о похищении секретаря митрополита Владимира – том самом, из-за которого народного депутат Вадима Новинского лишили неприкосновенности и вызвали в ГПУ в качестве свидетеля. Четвертое дело – содействие в создании и функционировании конвертационных центров для уклонения от налогов и легализации преступных доходов.

В то же время дела по Захарченко не просто не продвигаются – они стоят. Экс-министр входит в санкционный список ЕС, Генпрокуратура арестовала "все имущество подозреваемого, обнаруженное в настоящее время" в виде паркинга, четверти квартиры в Киеве, почти гектара земли под Киевом, дома на неподконтрольной территории Донецкой области и денег в банках. Золоторудные же предприятия Захарченко арестованы не были – и продолжают работать. 

В январе 2015-го экс-глава МВД принял российское гражданство, но и от украинского отказываться не собирается. Открыто ведет деятельность в так называемых "республиках", возглавляет благотворительный фонд материальной помощи бывшим работникам МВД Украины и населению юго-востока. Его дочери Виктории принадлежит частное охранное агентство, которое сейчас занимается обслуживанием музеев, санаториев и госучреждений Крыма. 

По 191-й статье хотят привлечь и бывшего министра финансов Юрия Колобова . Его называют "черным бухгалтером семьи" и вместе с рядом высокопоставленных чиновников подозревают в присвоении 220 млн грн, выпуске облигаций на 3 млрд внешнего госзайма и незаконном перечислении комиссии в сумме 450 тыс. долларов в пользу российского "ВТБ".

.jpg_09Фото: Пресс-служба Министерства финансов Украины

В январе 2015-го года Печерский районный суд дал разрешение на арест Колобова. Уже в марте экс-министр был задержан правоохранителями в Испании, однако в экстрадиции украинской стороне отказали из-за недостаточной доказательной базы.

В мае 2016-го Генпрокуратура арестовала 200 млн грн на счету матери Колобова в "Фидобанке", а после через суд лишила жену министра всего имущества. Уже осенью в ГПУ признали, что не могут экстрадировать Колобова, но надеются на его сотрудничество со следствием. Не оставляют надежды и арестовать его в любой другой европейской стране в случае выезда из Испании. 

Один из самых известных беглецов, экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий также находится в розыске по 191-й статье. В марте 2014-го к нему пришли с обысками – и нашли 42 кг золота и 4,8 млн долларов наличными. После чего Ставицкий исчез из страны.

.jpg_10Фото: Скрин из видео телеканала "112 Украина"

По информации Интерпола, сейчас экс-глава Минэнерго получил гражданство Израиля, живет в Тель-Авиве и уже не Эдуард Ставицкий, а Натан Розенберг. ГПУ обратилась к властям Израиля с просьбой об экстрадиции. Все имущество беглого чиновника, включая недвижимость и килограммы золота, арестовано.

Ставицкого связывали с компанией "Голден Деррик", которая еще несколько лет назад имела наибольшее количество лицензий на газовые разработки. По инициативе Генпрокуратуры в марте 2014-го активы компании заморозили, а лицензии аннулировали, однако в последствии через суды лицензии вернули – истек срок давности иска ГПУ. Затем Ставицкий добился снятия ареста со своего пакета акций в "Укрнефтебурении" – и продал свои доли в "Голден Деррик" и "Укрнефтебурение" российскому миллиардеру Павлу Фуксу.

В конце 2016-го года Юрий Луценко сообщил, что в группе компаний БРСМ, которую связывают со Ставицким, в рамках дела об уклонении от уплаты налогов проводятся обыски. По решению суда, арест наложили на оборудование пяти нефтебаз, 41 АЗС и четырёх офисных помещений, находящихся в 21-й области.

В то же время бывший министр сотрудничать со следствием и давать показания готов – но не в Украине. Запрос об экстрадиции Эдуарда Ставицкого все еще находится на рассмотрении у властей Израиля. Натана Розенберга никто не ищет. 

Подзабылся уже экс-министр экологии Олег Проскуряков , а его все еще ищет Нацполиция для привлечения по ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением). Однако работавший в одной связке с бывшим министром топлива и энергетики Проскуряков в громких делах, расследуемых ГПУ, не фигурирует. Предположительно живет в Москве, в отличие от своих бывших коллег, не светится. 

.jpg_11Фото: prospect.zp.ua

Бывшего министра доходов и сборов Александра Клименкохотят привлечь сразу по нескольким статьям – ст. 255 (Создание преступной организации), ст. 366 (Служебная подделка), ст. 205 (Фиктивное предпринимательство) и ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Установлено, что Клименко по предварительному сговору с другими должностными лицами из своего министерства, организовал в Киевской, Одесской, Харьковской и Донецкой областях деятельность "программных" предприятий, которые за откат растамаживали товары по заниженной стоимости. В ходе досудебного следствия также было установлено, что экс-министр организовал схему уклонения от уплаты налогов предприятиями реального сектора экономики. В общей сложности своими действиями экс-чиновник нанес бюджету Украину ущерб на сумму более 6 млрд грн.

aleksandr-klimenkoФото: Пресс-служба Александра Клименко

Счета и имущество Александра Клименко арестованы. При этом суд дважды отклонял ходатайство ГПУ о проведении заочного расследования по причине отсутствия статуса подозреваемого. Наконец 9-го февраля этого года Апелляционный суд Киева заочно арестовал экс-министра, а 1-го марта Голосеевский районный суд дал разрешение на проведение заочного следствия.

Александр Клименко находится в Москве, так что надеяться на его экстрадицию не приходится. Однако, похоже, он и сам очень хочет вернуться. Правда, не в статусе обвиняемого: в Украине у бывшего министра доходов и сборов теперь имеется собственная политическая партия, созданная уже после событий Майдана. А еще остались активы, которыми некому управлять после гибели его брата Антона.

Бывшую главу Минздрава Раису Богатыреву Нацполиция также ищет для привлечения по 191-й статье. Дело возбуждено по факту растраты бюджетных средств, выделенных на закупку иммунобиологических препаратов (63,5 млн грн) и инсулинов (279 млн грн).

bogatyreva_raisa_01Фото: Пресс-служба Министерства здравоохранения Украины

20-го марта 2015-го года Печерский районный суд Киева заочно арестовал экс-министра. В июле того же года Печерский райсуд разрешил Гепрокуратуре провести заочное осуждение. С 2014-го года Богатырева находится под санкциями ЕС, принадлежащее ей имущество в Украине также арестовано. Находилась и в розыске Интерпола, однако в августе 2016-го была с него снята. Большую часть времени Богатырева проживает в Крыму, в Форосе.

Бывший министр образования Дмитрий Табачник покинул страну одним из последних – и то скорее просто перестраховавшись. Сейчас его ищет СБУ (все по той же 191-й статье), однако никакие ограничительные санкции в отношении экс-министра не предусмотрены. Экс-чиновника и его ближайшее окружение подозревают в отчуждении и присвоении активов Минобразования на сумму свыше 35-ти млн грн.

.jpg_12Фото: Пресс-служба Министерства образования и науки Украины

Чтобы избежать конфискации имущества, переоформил его на родителей, однако не помогло. В ноябре 2015-го Апелляционный суд Киева арестовал жилой дом, квартиру и земельный участок матери экс-министра. А в конце июня 2016-го Печерский районный суд арестовал его банковские счета в "Сбербанке" вместе с имеющимися денежными средствами и драгметаллами.

Кроме того, Табачник входит в санкционный список ЕС. Имеет израильское гражданство (по некоторым данным, оформленное еще в 90-е), предположительно живет в Хайфе. 

Дело против бывшего министра юстиции Елены Лукаш на каком-то этапе превратилось в фарс, а после и вовсе заглохло. Сначала экс-главу Минюста обвинили в причастности к расстрелам на Майдане, однако не нашли доказательств. Затем все же объявили подозрение в служебном подлоге и присвоении 2,5 млн грн в ходе проведения фиктивных торгов.

.jpg_13Фото: Пресс-служба Министерства юстиции Украины

Лукаш задержали 5-го ноября 2015-го. После назначили выкуп в 5 млн грн, который сразу же заплатил Вадим Новинский, – однако правоохранители забрали у подозреваемой паспорт и отказались отпускать. Только после принятого Апелляционным судом Киева решения об уменьшении в два раза суммы выкупа и возвращении паспорта, Лукаш отпустили из СИЗО.

Уже в конце 2015-го года Соломенский райсуд Киева отказался продлевать ограничительные меры в отношении Елены Лукаш и отпустил ее из-под ареста. В мае прошлого года дело было приостановлено, однако уже в октябре заявлялось, что дело бывшего министра находится на завершающем этапе. Сегодня Лукаш всё так же находится под санкциями ЕС, однако у нее нет ни счетов, ни недвижимости за границей. По данным Госпогранслужбы, с 2013-го года она не покидала Украину. 

.jpg_14Фото: Пресс-служба Кабинета министров Украины

Бывшего министра обороны Павла Лебедеваищут только по 255-й статье (Создание преступной организации) дела о разгоне Евромайдана. Правда, не так чтобы активно: только в августе 2016-го в киевской квартире Лебедева наконец-то провели обыски, а в декабре – объявили в розыск. При обыске нашли документы с грифом "секретно" – теперь обещают в марте-апреле завершить их экспертизу. При этом имущество экс-министра арестовано не было, так как в его деле не заявлен гражданский иск, не установлен ущерб и не предусмотрена конфискация имущества.

Дело заглохло в связи с розыском. В то же время Павел Лебедев живет активной политической и экономической жизнью в Крыму – контролирует почти половину строительного рынка Севастополя, забрал себе сады и виноградники, ранее принадлежавшие семье Януковича, и не исключает возможность своего выдвижения в губернаторы. 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66293.69

Bitcoin Cash (BCH)

505.52

Binance Coin (BNB)

608.88

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.14

Litecoin (LTC)

84.86

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.59

Евро (€)

42.26

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять