Украину ждет большая приватизация: Рада готовит почву, а эксперты прогнозируют миллиардную распродажу

Государство планирует пустить с молотка десятки крупных предприятий

В последние дни третьей сессии ВР народные избранники успели заскочить в "приватизационный поезд" и в первом чтении приняли закон, который, по словам главы Минэкономразвития Айвараса Абромавичуса открывает Украине путь к конкурентной и прозрачной приватизации больших госпредприятий. Как изменится механизм приватизации и какие предприятия собираются пустить с молотка, разбиралась "Сегодня".

ЗАКОН. Принятый законопроект № 2319 а-д имеет три основных новшества. Так, если раньше перед приватизацией на фондовой бирже необходимо было продавать миноритарный (неконтролирующий) пакет акций предприятия от 5 до 10%, то теперь эта норма отменена. По словам замглавы специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Павла Ризаненко, именно на эту норму жаловались в Фонде госимущества, мол, она мешала выставить крупные предприятия на продажу в 2015-м. "Я не вижу здесь особых проблем, но ФГИ и правительство заявляли, что инвесторы заинтересованы в контрольном пакете и не заинтересованы в том, чтобы купить эти 5—10%, а потом, чтобы на конкурсе кто-то другой выкупил контрольный пакет", — пояснил Ризаненко. Экономист добавил, что если закон примут в целом, то крупные предприятия в этому году все же выставят на продажу.

Реклама

Второе новшество — Кабмин получил право привлекать к приватизации на конкурсной основе советников и оплачивать их услуги, например, из фондов международных организаций, а не только из госбюджета. "Привлечение советников позволит подготовить объект с учетом современной практики и презентовать его широкому кругу потенциальных покупателей", — говорят в министерстве. Более того, в Минэкономразвития уверены, что если в процессе приватизации будут участвовать советники с хорошей репутацией, это повысит доверие иностранных инвесторов.

Наконец, парламентарии запретили допускать к приватизации представителей государства-агрессора или государства, против которого введены санкции. По сути этот пункт запрещает покупать наши предприятия России. "Что в современных условиях является вопросом нацбезопасности", — добавили в министерстве.

ЭКСПЕРТЫ. Аналитики утверждают, что на фоне кризиса в стране есть риск, что крупные предприятия могут пустить с молотка по заниженной стоимости. "То, что сейчас рынок находится не в самом лучшем цикле — это факт, — говорит Ризаненко. — В стране, где нестабильность и состояние войны, инвесторы оценивают риски как высокие и, соответственно, готовы покупать активы по цене относительно ниже, чем в странах, где таких рисков нет. Поэтому время, с точки зрения цены, не идеальное".

Реклама

Несмотря на это, эксперты отмечают, что выручить несколько миллиардов долларов от большой приватизации Украине все же удастся. "Можно говорить о сотнях объектов, но стоят внимания только десятки, — добавляет Ризаненко. — Например, по "Центрэнерго" неформально заявлялась сумма в $1 млрд. Что касается "Одесского припортового завода", то правительство хотело бы его продать за $700—800 млн".

На что могут пойти эти деньги — вопрос открытый. "Средства, полученные от приватизации, согласно закону, относятся к общему фонду бюджета, который покрывает дефицит бюджета, поэтому их сложно будет отличить от других доходов", — поясняет Ризаненко.

В свою очередь руководитель секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский отмечает, что самое важное не "проесть" деньги. "Ими нельзя латать дыры в бюджете или отдавать долги. Они должны пойти в развитие реального сектора экономики для ее перезапуска. Экономика нуждается во внутреннем инвестиционном ресурсе, ведь мы не можем постоянно сидеть на внешнем ресурсе и ждать, что международные доноры нас будут обеспечивать", — говорит Забловский.

Реклама

Кроме наполнения бюджета, у приватизации есть еще одна цель. "Кроме получения прибыли необходимо, чтобы предприятия эффективно управлялись: зарабатывали деньги и служили местным громадам в виде налогов", — говорит Ризаненко.

Но в погоне за увеличением прибыли у новых собственников может возникнуть соблазн сократить часть работников. "Новый инвестор, безусловно, будет заинтересован в повышении эффективности работы предприятия, и оптимизация персонала наступит неизбежно, вопрос только в ее масштабах и социальной защищенности тех людей, которые будут вынуждены потерять работу", — отмечает Забловский.

Чтобы минимизировать сокращения, правительству необходимо будет обозначить свою позицию еще до приватизации. "При заключении сделки прописываются обязанности инвестора. Все будет зависеть от того, насколько четко государство пропишет эти инвестобязательства для новых собственников. Как правило, такие условия всегда довольно жесткие", — резюмировал Забловский.

Что хотят продать

Перечень предприятий, которые государство запланировало отдать инвесторам на приватизацию, Кабмин утвердил еще в прошлом году. В него вошли такие крупные предприятия, как "Одесский припортовый завод", "Центрэнерго", "Сумыхимпром", госконцерн "Укрторф", некоторые облэнерго, шахты и порты.

Планировалось, что от масштабной приватизации в прошлом году государство выручит около 17 млрд грн. Однако, по данным Фонда госимущества, за 2015-й год удалось заработать всего 151,5 млн грн.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63265.4

Bitcoin Cash (BCH)

474.57

Binance Coin (BNB)

551.4

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.97

Litecoin (LTC)

80.62

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять