Уровень защиты прав и свобод украинцев значительно повысился – Порошенко

Глава государства отметил пользу от реформы правосудия

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что изменения в Конституцию в части правосудия, которые вступили в силу 30 сентября, являются фундаментом для реформирования сферы правосудия, Конституционного суда, значительно повышают уровень защиты прав украинцев, передает пресс-служба главы государства.

"Очень важно, что сейчас граждане получили право обращаться в Конституционный суд с конституционной жалобой, в случае если лицо решит, что примененный в конечном судебном решении в его деле закон не соответствует Конституции. Это новшество, которое значительно увеличивает уровень защиты прав и свобод граждан", – подчеркнул президент во время выступления на международной конференции "Конституционный контроль и процессы демократической трансформации в современном обществе", которая проводится по случаю 20-летия Конституционного суда Украины.

Реклама

"Это – мощный дополнительный механизм, который успешно используется в других странах", – добавил Петр Порошенко, отметив, что украинские юристы тщательно изучали практику и опыт других стран. Президент также акцентировал внимание на необходимости изучения опыта судей из других стран, которые участвуют в конференции, чтобы качественно имплементировать этот инструмент в профильное законодательство, которое сейчас проходит стадию тщательного экспертного обсуждения.

Гарант также подчеркнул, что реформой вводятся нормы, которые существенно усиливают независимость Конституционного суда – освобождают его от несвойственных функций и расширяют полномочия.

"Конституционный суд в периоды реформирования и внедрения сверхважных изменений должен неуклонно стоять на страже верховенства права и Конституции. Очень важно, чтобы здесь не было никакой фракционности, никакой подковерной борьбы. В суде точно не должно быть разделения на судей по чьей-то квоте, в том числе по квоте президента, по происхождению, образованию, специализации или по любому другому признаку", – убежден глава государства.

Реклама

"Самое главное, чтобы каждый из судей, приняв присягу, мог работать честно и профессионально, согласно букве закона и духу права, руководствуясь собственной совестью. Это касается как рассмотрения судьбоносных для страны дел и решений, так и жалоб обычных граждан", – также подчеркнул он.

Президент отметил, что после подготовки экспертами текста законопроекта "О Конституционном суде Украины", где будут закреплены механизмы реализации указанных изменений, и после его обсуждения он внесет его на рассмотрение Верховной Рады. "Подчеркиваю, что я заинтересован не затягивать этот процесс", – отметил Петр Порошенко.

Глава государства выразил надежду, что введение новаций будет способствовать восстановлению справедливости и авторитета суда. "Теперь, когда в Конституционный суд смогут обращаться непосредственно граждане, суд имеет шанс на новое дыхание, на укрепление и строительство собственного авторитета – и в глазах общества, и в глазах экспертов. Именно профессионализм судей и юридическая безупречность его решений станут гарантами независимости КСУ и восстановления доверия со стороны граждан", – сказал он.

Реклама

Петр Порошенко подчеркнул, что именно на судей Конституционного суда – как нынешних, так и тех, кто придет в суд вскоре – возлагается огромная ответственность за укрепление роли суда в сфере защиты конституционных прав и свобод граждан.

"Позиции, которые будет выражать Конституционный суд в своих решениях, должны влиять на развитие права в стране, формировать правовую культуру и быть ориентирами в профессиональной деятельности юристов-практиков и ученых-правовиков", – отметил президент.

Председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио, который также принял участие в работе конференции, отметил изменения в Основной закон Украины в части правосудия, которые вступили в силу в конце сентября.

"Эти поправки давно были актуальны, они важны для реформирования судебной системы в Украине", – сказал он, отметив, что в законе были учтены все рекомендации Венецианской комиссии.

"Мы надеемся, что реализация этих поправок будет выполнена в полном соответствии с принципами судебной независимости и судебной ответственности", – добавил он.

Председатель Венецианской комиссии обратил внимание на вопросы борьбы с коррупцией, которая в настоящее время, "к сожалению, остается дестабилизирующим фактором для судебной системы", а также на проблему некомпетентности судебных решений. В этом контексте он отметил необходимость очистки судебной ветви власти. "Те лица, которые просто занимают должности, те, кто будет в дальнейшем упорно отвергать правосудие, не должны оставаться в судебной системе", – сказал Джани Букиккио.

Он также подчеркнул важность реформы избирательного законодательства и законодательства, регулирующего деятельность политических партий. Джанни Букиккио выразил надежду, что процесс реформ в этом направлении будет успешным и вскоре реализован и отметил, что Венецианская комиссия готова помочь в этом.

После открытия конференции состоялось торжественное погашение почтовой марки по случаю 20-летия Конституционного суда Украины, которое осуществили Петр Порошенко, Джанни Букиккио и Юрий Баулин.

Напомним, Верховная Рада внесла изменения в Конституцию Украины (относительно правосудия) 2 июня, а 24 июня его подписал президент Петр Порошенко. 30 сентября закон вступил в силу.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

66772.77

Bitcoin Cash (BCH)

511.76

Binance Coin (BNB)

609.47

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

28.26

Litecoin (LTC)

85.23

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,55
53,04
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,20
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,16
51,05
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.78

Евро (€)

42.31

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять