"В борьбе с контрабандой я для себя решение принял": эксклюзивное интервью с Владимиром Гройсманом

По словам премьер-министра, самым трудным в деле борьбы с контрабандой сегодня является разрушение схем, которые родились из сращения госструктур

Госбюджет Украины теряет миллиарды гривен убытков от теневых схем на таможне. А эти деньги могли бы пойти на повышения зарплат и пенсий украинцев. Правительство приступило к полному уничтожению контрабандных схем. Необходим контроль таможенных служб и уголовная ответственность для тех, кто нарушает закон. О планах борьбы и о давлении на правительство тех, кто покрывает контрабандистов – в эксклюзивном интервью премьер-министра для "Сегодня".

Реклама

- Для начала поговорим о потерях государственного бюджета от контрабанды. Какие это суммы?

Как вы знаете, я постоянно уделял внимание тому, чтобы разрушить любые контрабандные схемы, чтобы наполнять бюджет. В прошлом году нам удалось привлечь дополнительно к плану, который был предусмотрен, 79 млрд гривен. Это колоссальные средства, которые мы смогли мобилизовать в государственный бюджет. Но вместе с тем, контрабандисты, которые являются достаточно организованными, они не сидят и не ждут, что мы где-то что-то допустим. Они придумывают новые схемы.

Происходят соответствующие сращения из различных структур, безусловно. Без таможенника здесь ничего не происходит. То есть, если таможенник начинает участвовать в этих всех схемах, тогда они становятся реальными, но происходит сращивание, в том числе, и различных правоохранительных структур, одни оформляют, вторые сопровождают, и так далее. То есть, это такая организованная история, с которой нужно серьезно побороться. Это не только вопрос контрабанды.

Реклама

У нас есть достаточно направлений, по которым мы можем сегодня повышать эффективность и поступления в бюджет. Средства принадлежат гражданам Украины. Это заработная плата, это пенсии, это новые дороги, это новые больницы, это все то, что принадлежит украинскому народу. И поэтому никто не имеет права это просто забирать, – это грабеж. И соответствующим образом, как вы знаете, были приняты соответствующие решения правительства, была направлена работа различных правоохранительных структур. И моя просьба была только в одном: давайте все объединимся вокруг этой проблематики для того, чтобы прекратить эти схемы и это даст абсолютно чувствительную ситуацию по наполнению государственного бюджета. Но это не последние схемы, по которым нужно серьезно прекращать любое сращения разноплановых государственных структур. Потому что без государственных структур ничего здесь быть не может.

Я вам приведу пример того, насколько мы уже сейчас имеем повышение – это только начало – повышение поступлений в государственный бюджет. 70-80 миллионов плюсом ежедневно – это 2-2,4 млрд в месяц. И это только начало. Мы понимаем, что эффективность будет только повышаться.

Я вам приведу просто пример. До того, как мы начали новые меры борьбы с контрабандой вводить, платеж, например, по одному и тому же товару, – игрушкам. Растаможка происходила по цене 4800 долларов за контейнер. Сегодня тот же контейнер, те же игрушки – 8700. Представляете разницу? 4800 и 8700 в долларах – это колоссальные ресурсы, которые шли мимо бюджета. Следующее, например, ткани, которые завозят в Украину. До наших мероприятий, которые прекращают разнообразное ведение схем – 12 500 долларов за контейнер, тот же самый контейнер теперь растамаживается уже за 21 340 долларов.

Реклама

И таких примеров я могу привести массу. И это только начало.

- Вы замечали, что от тех, кто задействован в контрабанде, есть большое давление на таможенников и Вас лично. Как это проявляется?

Разнообразные могут быть меры. Потому что мы ломаем схемы. Те, кто в этих схемах, они сопротивляются разнообразными способами. Но я подчеркиваю: нас никто и ничего не остановит.

Я вообще считаю, что вся правоохранительная система страны объединилась для того, чтобы навести порядок и направить все средства в государственный бюджет, и это главный приоритет. Поэтому дорогу осилит идущий.

Я для себя решение принял, я буду работать только в направлении обогащения Украины, и это принципиально важно. Это дает возможность нам всем смотреть людям в глаза. И это, я считаю, является очень хорошей мотивацией для всех – делать качественно и профессионально свое дело.

- Борьба с контрабандой происходит не один год. Можем говорить об успехах и о прогрессе в борьбе с этим делом?

Это борьба очень сложная. Я уже чувствую, что эти схемы порождали десятки миллиардов теневых денег. Вы представляете, что на нас сейчас наброшено, чтобы нас остановить, отвлечь наше внимание, не дать...

Напомним, ране Владимир Гройсман заявлял, что главным ориентиром в работе Государственной фискальной службы (ГФС) должно стать наполнение бюджета. Тех, кто использует свои должности для личного обогащения, премьер жестко предупредил: они должны или добросовестно выполнять свою работу, или увольняться.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64843.8

Bitcoin Cash (BCH)

484.48

Binance Coin (BNB)

559.29

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.42

Litecoin (LTC)

81.61

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять