В этом году хотят объединить МВД и МЧС: что изменится для рядового украинца

Исходя из предложений Балоги, паспортный контроль переедет в Минюст, а по вызову милиционеры и спасатели будут выезжать единым нарядом. Из-за нововведения сотрудники экстренных служб боятся сокращений

МЧС и МВД могут объединиться в одну структуру уже к концу этого года. Об этом на днях заявил главный спасатель Украины Виктор Балога. "Завершение однозначно до конца года будет, объединение этих двух ведомств состоится", — сказал Балога. По его словам, после слияния должна создаться структура по образцу польских, немецких или американских силовых ведомств.

НАДЕЮТСЯ НА СПОНСОРОВ. Как рассказала "Сегодня" пресс-секретарь МЧС Юлия Ершова, на деле, после объединения, сотрудники МВД и МЧС будут приезжать по вызову единым нарядом. "Был изучен опыт европейских стран. Ни в одной из них нет МЧС, а есть департаменты и агентства по чрезвычайным ситуациям со своим бюджетом. При этом эти структуры координируются министром внутренних дел, — рассказала нам Ершова. — Теперь у нас хотят провести реформу МВД и убрать неприсущие ему функции, а также сократить количество чиновников и клерков, которые дублируют друг друга". Сам же Балога предлагает забрать у МВД паспортный контроль и передать его Минюсту, также другим структурам передать право выдавать разрешения на охотничье оружие и принимать экзамены у водителей. Тушить пожары, спасать тонущих и т. п. Балога предлагает еще не созданной Госслужбе по вопросам чрезвычайных ситуаций. А также заявляет, что в МВД логично передать функции пограничников и налоговых милиционеров.

Реклама

БОЯТСЯ СОКРАЩЕНИЙ. У рядовых спасателей мнения разделились. "У нас говорят, что в этом году будет вторая волна сокращений, первая была с 2006-го по 2011-й. После этих сокращений и начнется объединение. Но плюс в том, что после объединения нам обещают предоставить право на получение спонсорской помощи. Например, запчастей на пожарные машины", — сказали нам пожарные из Полтавской области.

В МВД говорят, что уже работают 6 групп, которые разрабатывают предложения по реформированию ведомства. "Министр Виталий Захарченко выходит на работу из отпуска и, видимо, на этой неделе эти предложения уже могут быть закончены. Рассматривается вариант того, чтобы, к примеру, вопросы выдачи паспортов были переданы другим органам", — сказал нам спикер МВД Владимир Полищук. Также, как стало известно "Сегодня", в рабочих группах МВД поднимут вопрос о том, сколько человек должно работать в украинской милиции — то есть проводить или нет сокращения. Впрочем, даже в крупных городах милиционеры говорят, что сокращать уже некого и осталось минимальное количество для патрулирования. "Если объединяют, то пусть это делают с умом, а не вынуждают нас идти в охранники", — сказали нам милиционеры из Луганской области.

БИТВА МИНИСТРОВ. Политолог Владимир Фесенко говорит, что, объединив два министерства, Балога хочет расширить свое влияние. "Я думаю, что у наших политиков на первом месте расширение собственного влияния. МВД по сути сейчас самое влиятельное из силовых ведомств в стране, но у меня сомнения, что Балоге удастся выиграть эту борьбу. Если министерства объединят, то во главе станет не Балога, а, возможно, Захарченко, который пользуется большим доверием президента". Эксперты не исключают, что, проиграв эту борьбу за кресло министра, Балога пойдет в Раду по мажоритарке.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62920.92

Bitcoin Cash (BCH)

485.96

Binance Coin (BNB)

542.6

Dogecoin (DOGE)

0.16

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

78.74

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,36
54,79
54,83
27,76
56,40
54,40
53,79
28,14
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,47
51,00
26,98
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять