"В Киеве не до конца доверяют белорусскому партнеру", – эксперт о переговорах Порошенко с Лукашенко

В Москве будут пристально следить за встречей и переговорами президентов Украины и Беларуси

Вопросы безопасности будут превалировать на переговорах президентов Украины и Беларуси, которые сегодня вместе почтут память погибших в Чернобыльской катастрофе, посетят ряд объектов на Чернобыльской АЭС и проведут переговоры на территории Белоруссии в одном из пограничных сел. А российско-белорусские военные учения "Запад-2017", которые пройдут в сентябре, будут одной из важных тем в пакете безопасностных вопросов. Такое мнение высказал первый замдиректора Института мировой политики Сергей Солодкий, комментируя повестку дня переговоров Петра Порошенко с Александром Лукашенко.

"Вопросы безопасности, думаю, будут превалировать на переговорах. По традиции стороны должны были бы обсудить темы торгово-экономического сотрудничества. За встречей, уверен, будут пристально следить в Москве – ведь ближайший союзник России встречается с лидером страны, которая пребывает в фактическом состоянии войны с Россией. Поэтому даже если бы Порошенко и Лукашенко не касались тем безопасности, сама по себе встреча является своеобразным сигналом. Думаю, русско-белорусские военные учения (учения "Запад-2017", которые пройдут в сентябре – Авт.) будут одной из важных тем в пакете безопасностных вопросов. Что бы ни говорил Лукашенко, он остается на формальном уровне союзником России; Беларусь зависима от Москвы по многим позициям. Впрочем, не факт, что Лукашенко и будет давать какие-то гарантии Порошенко. Поэтому я бы не оценивал эту встречу категориями доверия или дружбы, идет речь об интересах обоих государств – это интерес связан с вопросами выживания, безопасности", – сказал сайту "Сегодня" Сергей Солодкий.

Реклама

Что касается знаковости встречи, то, по словам эксперта, ранее президенты Украины и Беларуси уже встречались для почтения памяти погибших в катастрофе на ЧАЭС. Первая такая встреча состоялась между Лукашенко и Кучмой в 1995 году, так что сформировалась своеобразная традиция, которая время от времени обрывалась в силу разных причин. Один из самых скандальных случаев, как отмечает Сергей Солодкий, произошел в 2011 году, когда украинская сторона попросила белорусского президента не брать участия в мероприятиях, потому что так якобы захотел тогдашний президент Еврокомиссии (Жозе-Мануел Баррозу – Авт.). Тогда Лукашенко обвинил Януковича во "вшивости".

"С другой стороны, встреча действительно имеет немало политических символов. Она показывает общность проблем, вызовов, которые стояли и стоят перед двумя странами. Беларусь важна как своеобразный сдерживатель в рамках альянсов, где центральную роль играет Россия. К примеру, Минск не поддерживал торговые контрмеры, которые Россия инициировала в рамках Таможенного союза. Ясно, что Минск преследует личный интерес; очевидно, что в Киеве не до конца доверяют белорусскому партнеру – особенно на фоне непоследовательной позиции Минска по конфликту Украины и России (в частности, это касается политической линии Белоруссии в ООН). Поэтому остается много вопросов относительно надежности партнерства между Украиной и Беларусью. Действительно ли решится Минск серьезно оппонировать Москве в особо кризисных ситуациях для поддержки Украины? Насколько корректно выглядит сотрудничество Украины, которая стала на путь демократизации, евроинтеграции, и Беларуси после последних разгонов митингующих в Минске, которые осудили в ЕС и США?", – подытожил замдиректора Института мировой политики Сергей Солодкий.

Напомним, вчера в пресс-службе украинского президента сообщили, что президент Украины Петр Порошенко встретится со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко 26 апреля. "Главы государств совместно почтут память погибших в Чернобыльской катастрофе и посетят ряд объектов на Чернобыльской АЭС", – говорится в сообщении президентской пресс-службы. Согласно анонсу, президенты двух стран также проведут переговоры на территории Беларуси.

Реклама

По информации источников "Сегодня" в украинских дипкругах, визит Александра Лукашенко в Украину для переговоров с Петром Порошенко планировался еще в конце 2016 года. Но по инициативе украинской стороны его отложили из-за попытки Минска заблокировать на Генассамблее ООН голосование резолюции по Крыму.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64306.31

Bitcoin Cash (BCH)

481.35

Binance Coin (BNB)

607.96

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.27

Litecoin (LTC)

83.75

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,60
53,09
50,82
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,53
55,24
55,04
27,56
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,29
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
28,97
59,99
57,99
57,99
28,98
60,99
59,99
59,99
29,48
-
52,21
51,06
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.47

Евро (€)

42.18

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять