В Милане проходит форум Азия-Европа, на котором будут обсуждать войну на Донбассе

Это еще одна попытка остановить кровопролитие в Украине

В Милане сегодня проходит форум Азия-Европа, на котором будут обсуждать войну на Донбассе. В Италию – уже прибыл президент Порошенко. В эти минуты он общается с немецким канцлером. На завтра – намечена встреча с президентом России. \

Реклама

АСЕМ – это весьма своеобразный форум. Он объединяет полсотни европейских и азиатских стран, а также Европейский Союз и Ассоциацию государств Юго-Восточной Азии. Киев подал заявку на членство в организации в конце сентября этого года. И дипломаты надеются, что уже к следующему саммиту Украина станет полноправным членом АСЕМ.

Пока украинский президент официально не принимает участия в миланском форуме, но вполне может его использовать как площадку для международных контактов. Как раз в эти минуты – проходит двустороння встреча Петра Порошенко и Ангелы Меркель. Немецкий канцлер утром в Берлине еще раз напомнила об ответственности Москвы в деэскалации конфликта в Украине и подчеркнула, что пока нет оснований для отмены Европой санкций против России. А уже здесь в Милане Меркель выразила надежду, что новая встреча Путина и Порошенко действительно приведет к миру в Украине.

"Завтра мы будем говорить с украинским и российским президентом об имплементации минских соглашений. Россия должна доказать, что действительно придерживается достигнутых договоренностей. Пока, к сожалению, мы видим в этом вопросе- большие пробелы",- сказала канцлер Германии Ангела Меркельэ

Реклама

Саммиты АСЕМ проходят раз в два года – по очереди в Европе и Азии. И официально в повестку дня миланского форума украинский вопрос не внесен. Но лидеры всех стран прекрасно понимают, насколько он важен в контексте международной безопасности, поэтому говоря о глобальных проблемах континентов, так или иначе возвращаются к кризису в Украине.

"Мы до сих пор не увидели полной реализации мирного плана. И вынуждены констатировать, что нет прекращения огня, а граница – до сих пор не под контролем Украины. Единственное, что является позитивным в этой ситуации – то, что диалог продолжается. И мы ждем результатов от встречи Путина и Порошенко", – заявил премьер-министр Финляндии Александр Стубб.

У Петра Порошенко сегодня около 11 часов вечера по киевскому времени как раз состоится встреча с главой Европейского Совета Германом Ван Ромпеем и президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. А с российским лидером украинский президент встретится завтра утром. За ланчем, который организовывает премьер-министр Итали и. Порошенко и Путин завтракать будут в компании с немецким канцлером , президентом Франции , премьер-министром Великобритании , а также руководством Евросоюза. И возможно, во время завтрака, будут достигнуты договоренности о переговорах Порошенко и Путина в более узком, так называемом "нормандском" формате.

Реклама

"Ключевая тема – мирное соблюдение Минского протокола и минского меморандума, прекращение огня, выведение войск, проведения выборов, установления украинского суверенитета на всех территориях. Кроме того – решение вопроса по энергетике",  – сказал   Петр  Порошенко.

Но если конечная цель украинского президента известна, то вот по поводу задач российского лидера существует не одна конспирологическая теория. Посмотрим, что все-таки скажет Путин, здесь, в Италии. И насколько сказанное будет совпадать с действительностью.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина" за16.10.2014 19:00.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62533.24

Bitcoin Cash (BCH)

476.35

Binance Coin (BNB)

535.56

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.55

Litecoin (LTC)

78.2

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.57

Евро (€)

42.16

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять