В Раде депутаты прячутся, чтобы покурить

На прошлой неделе парламент ввел тотальный запрет на курение.

На прошлой неделе народные депутаты запретили курить практически везде – в ресторанах, гостиницах и даже в самой Верховной Раде. Ограничения вступят в силу только через полгода после подписания закона президентом.

А это значит, что у курильщиков еще есть время избавиться от вредной привычки и адаптироваться к новому законодательству, передает ТСН.

Реклама

Бютовец Владимир Яворивский, который сам бросил курить 10 лет назад, уверяет, что в этом нет ничего сложного. А все разговоры о том, как трудно бросить курить, по его словам, ложь.

"Я курил много лет. В студенческие годы казалось, что если сигарета в зубах, то все девочки твои. А если еще пишешь стихи и носишь узкие брюки – так вообще... А потом я привык, что как только сажусь за печатную машинку, должна быть сигарета. Стал профессиональным курильщиком", – рассказал депутат.

Бросил Яворивский курить в августе 2002 года, когда перед отлетом в Канаду в депутатской комнате Борисполя решил выпить чашечку кофе с некурящим Орестом Климпушем (первый министр транспорта Украины, посол).

Реклама

"Там было запрещено курить, написано "Nо smoking". Орест говорит мне: "Володя, давай выпьем кофе". Я пью кофе, и у меня все время рука тянется в карман закурить. И в один момент я подумал: что со мной делается! Вот передо мной сидит человек, спокойно пьет кофе, а я дергаюсь и ничего без сигареты не могу. Я никому ничего не говоря, незаметно беру пачку сигарет и выбрасываю в урну. И сказал себе: все, я больше не курю!" – рассказал бютовец.

А вот у однопартийцев Владимира Александровича так сразу бросить курить не получается. Завсегдатай парламентской курилки бютовец Василий Кравчук признался, что и рад бы бросить, но слишком сильно нервничает.

"Ну как при этой власти можно бросить курить! Вы посмотрите, что творят! Здесь рука сама собой за сигаретой тянется!" – сказал нардеп.

Реклама

В курилке Верховной Рады были замечены только Леонид Кожара, Владислав Забарский. "У нас курильщиков очень мало. Ну, никто не курит, – говорит регионал Владимир Макеенко. – Ни я не курю, ни Волков, ни Эльбрус Тадеев, ни Ефремов, ни Чечетов, ни Рыбак, ни Звягильский ... Вот когда был Тарас Чорновил – так он курил за всех".

Примечательно, что сам Тарас Чорновил себя заядлым курильщиком не считает: "Я курю не так уж много. Просто я не прячусь. Сейчас половина депутатов ходят не в нашу курилку, где их видят журналисты, а ходят куда-то за ложу правительства. Им же надо быть правильными, идеальными. Истинный ариец порочащих связей и привычек не имеет".

"Чем больше будут бороться с курением, тем дольше у меня этот процесс займет. Потому что я не привык быть конформистом. Когда все уходят строем, я иду в другом направлении. Нужно бороться за здоровый образ жизни, который несовместим с постоянным курением. Люди, которые активно занимаются спортом, как правило, не курят. А у нас все наоборот, у нас пытаются создать какие-то очередные запреты. Будто забыли, к чему привел в Америке сухой закон в 30-х, 40-х годах. Только мафия выросла и коррупция" , – убежден Чорновил.

Народный депутат от НУ-НС Владимир Арьев хоть и бросил курить более полугода назад, но тоже не поддерживает тотальный запрет курения: "Почему мы всегда бросаемся в крайности? Можно было бы усилить ответственность владельцев кафе-ресторанов за плохой раздел на зону для курящих и некурящих, за отсутствие вытяжки. Нужно дать право людям выбирать, запретить – всегда легче".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64530.6

Bitcoin Cash (BCH)

478.68

Binance Coin (BNB)

560.27

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.25

Litecoin (LTC)

81.66

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять