В Раде рассказали, что останавливает Россию от нападения на Украину

Депутат и бывший военный рассказал, как минимизировать вероятность атаки России

Россия сосредотачивает многотысячные силы на границе с Украиной, однако угроза нападения уже не так велика – в случае масштабной военной операции агрессор понесет чудовищные потери.

Об этом рассказал в интервью "Цензор.НЕТ" экс-заместитель начальника отдела "Альфа" в СБУ, а ныне секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведке, нардеп от "Голоса" Роман Костенко.

Реклама

По его словам, сейчас Россия понимает, что состояние политических и военных органов управления в Украине существенно отличается от 2014 года.

"Я считаю, что сегодня вероятность полномасштабного наступления уже не является такой высокой, как раньше. Это связано, прежде всего, с развитием и реформированием украинской армии, которая теперь имеет надлежащее обеспечение и боевой опыт. Также приобрело боевого опыта военно-политическое руководство государства. Это важно, поскольку Россия теперь должна понимать, что воспользоваться дезорганизацией органов управления уже не удастся. А это, в свою очередь, означает, что на легкую оккупационную операцию Российской Федерации уже не стоит рассчитывать. Если наступление состоится, то это будут жесткие боевые действия и значительные потери для России. Изменилось отношение и западных стран к российской агрессии. Если в 2014 году они были к ней не готовы, пытались убедить Путина дипломатическими средствами, то теперь все понимают русскую агрессивную политику и по меньшей мере готовы помочь Украине вооружением и техникой для отпора врагу", – сказал Костенко.

Нардеп отметил, что Россия постоянно рассчитывает стоимость потенциальных потерь в случае начала наступления, поэтому задача Украины – делать все, чтобы эта цена для них была высокой. Это позволит отбить у агрессора желание нападать и снизит вероятность нового вторжения.

Реклама

Читайте также:

Также секретарь оборонного комитета Рады рассказал, откуда может ударить Россия.

"Российская Федерация может нанести удар не только по своей границе, но и использовать для этого оккупированные украинские земли, территорию непризнанной так называемой "Приднестровской Молдавской Республики" или даже развернуть наступление с территории Беларуси. И если в "ПМР" и на оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Крыма уже сосредоточены значительные российско-террористические войска, то со стороны Беларуси могут быть использованы десантные подразделения, которые зайдут в республику со стороны РФ, или будут находиться там во время совместных учений", – подчеркнул Костенко.

Реклама

Отметим, в последнее время политики и эксперты, в том числе иностранные, предупреждают Украину о возможном нападении агрессора с крымского направления на фоне сентябрьских масштабных военных учений "Кавказ-2020". Как сообщали новости "Сегодня", на днях министр обороны Андрей Таран заявлял, что Украина готовит мощный ответ России на возможную военную угрозу.

В то же время в Кремле опровергают вероятность нового вторжения России в Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл такие разговоры глупостью и нагнетанием антироссийской истерии.

Смотрите также комментарий бывшего командующего силами США в Европе генерала Бена Ходжеса относительно возможной российской угрозы с крымского направления:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

63448.06

Bitcoin Cash (BCH)

485.85

Binance Coin (BNB)

550.84

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.24

Litecoin (LTC)

81.1

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять