В Украинской православной церкви назревает переворот

УПЦ 8 июля может попытаться стать более независимой от Москвы

Украинская православная церковь застыла в ожидании. 8 июля будет собран первый за последние 19 лет собор, который, возможно, будет использован для получения УПЦ большей независимости от Московского патриархата.

Впрочем, официальная версия иная. "По уставу Собор собирается по мере надобности, и сейчас такая надобность появилась, — говорит секретарь главы УПЦ Владимира, архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр Драбинко. — Следующий год — юбилейный, 20 лет деятельности Блаженнейшего митрополита Владимира во главе УПЦ и 45 лет его служения церкви; потому есть необходимость в преддверии юбилеев подвести итоги".

Реклама

Но у многих такое обоснование вызывает сомнения. "Сейчас главная цель — утверждение изменений в устав УПЦ, которые усиливают ее независимость от РПЦ, — говорит нам источник в Украинской православной церкви. — Основное изменение — введение поста местоблюстителя, который будет исполнять обязанности предстоятеля в случае его смерти или невозможности по тем или иным причинам исполнять обязанности. Сейчас эта норма есть в уставе, но не утверждена собором и не одобрена патриархом РПЦ Кириллом, как полагается по церковным законам. Причем введение этого поста — только первый шаг, вторым называют избрание уже в ближайшее время местоблюстителем 33-летнего архиепископа Александра Драбинко, якобы имеющего большое влияние на митрополита Владимира". Ранее пресса называла Драбинко лидером сторонников автокефалии, то есть отделения УПЦ от РПЦ (сам он это опровергает).

"На днях состоялся синод, и на нем вопрос о местоблюстителе не ставился, — опровергает слухи пресс-секретарь УПЦ Василий Анисимов. — Нет этого вопроса и в повестке дня собора. Да и невозможно при действующем предстоятеле избрать местоблюстителя".

Но, несмотря на все опровержения, сомнения в УПЦ остаются. Как рассказал нам источник в руководстве УПЦ, местоблюститель может быть избран из числа членов синода — и вот 27 июня в синод дополнительно избирают трех иерархов, включая Драбинко. Причем уставом УПЦ на данный момент такое расширение синода не предусмотрено. "В 2007 году в синод уже вводили сверх положенного двух новых членов, и тогда это никаких вопросов не вызвало", — парирует Драбинко.

Реклама

Одобрение изменений в устав назвал ключевым моментом и наш источник в руководстве УПЦ: "Сторонникам автокефалии важно провести их на соборе до визита патриарха Кирилла в конце июля, потому что тогда главе РПЦ будет сложно добиться исправления устава. Отсюда и спешка с собором. А после собора могут Блаженнейшего провозгласить тяжелобольным, избрать местоблюстителя и поставить Патриарха перед фактом".

"Я не хочу опровергать всю эту бредятину, которую распространяют желтые сайты", — прокомментировал нам слухи о своем возможном назначении местоблюстителем и "автокефальном" крене в УПЦ Александр Драбинко.

"Решения собора будут показательными. Патриарх не может одобрить те изменения устава, которые входят в противоречия с уставом РПЦ, а именно такой является норма о местоблюстителе", — считает глава Ассоциации православных экспертов (Москва, Россия) Кирилл Фролов.

Реклама

"АВТОКЕФАЛИЯ — ЭТО РАСКОЛ"

В церковных кругах обсуждают несколько кандидатур на смену слабеющему 76-летнему митрополиту Владимиру. Ходили слухи, что глава РПЦ Кирилл хочет видеть на этом посту Волоколамского митрополита Иллариона. Но наш источник в УПЦ говорит: от этого варианта отказались. Среди кандидатов — митрополиты Одесский (Агафангел), Донецкий (Илларион), Крымский (Лазарь), Днепропетровский (Ириней) и владыка Павел (настоятель Киево-Печерской Лавры). Шансы Драбинко также высоки. У него якобы все еще есть покровители во власти, говорит наш источник: "Но если Драбинко встанет у руля и возьмет курс на автокефалию, будет новый раскол Церкви".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64187.7

Bitcoin Cash (BCH)

478.13

Binance Coin (BNB)

559.9

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

26.14

Litecoin (LTC)

81.18

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,07
54,99
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,80
51,11
26,81
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.6

Евро (€)

42.28

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять