В Украине готовят замену налоговой милиции: Данилюк рассказал, какой должна быть Служба финраследований

Данилюк заявил, что готов представить правительственный законопроект на заседании Национального совета реформ

Министр финансов Александр Данилюк рассказал о ключевых условиях создания эффективной Службы финансовых расследований (СФР). Ранее Кабинет министров одобрил законопроект Минфина о создании Службы финансовых расследований.

Этот законопроект министерство финансов разработало в тесном сотрудничестве с другими министерствами, бизнесом, экспертами и международными партнерами. Как отметил Данилюк, была достигнута и общая позиция с правоохранительными органами.

Реклама

Данилюк заявил, что готов представить правительственный законопроект на заседании Национального совета реформ. При этом он упомянул и разрабатываемый в Верховной Раде альтернативный законопроект об СФР.

"Разработка нового законопроекта комитетом по налоговой политике, безусловно, приведет к затягиванию времени и рискам потери важных элементов модели новой службы. Пока что ни я, ни мои коллеги-министры не видели этого проекта... Было объявлено, что вскоре мы увидим концепцию законопроекта, и, надеюсь, сам законопроект. Критически важно, чтобы его рассмотрело профильное Министерство финансов, другие министерства, эксперты, бизнес", – рассказал Данилюк.

Вместе с тем министр отметил, что сегодня внимание должно быть сосредоточено не на авторстве законопроекта об СФР, а на содержании, на качестве документа и на скорости его подготовки.

Данилюк также рассказал о ключевых позициях, которые, по его мнению, должны найти отражение в законопроекте о Службе финансовых расследований независимо от авторства документа.

Реклама

В Минфине считают, что СФР должна координироваться органом, который формирует государственную политику в данной сфере деятельности и имеет для этого соответствующую институциональную способность.

Кроме того, Служба финрасследований, по мнению Минфина, должна быть полноценным правоохранительным органом со всеми правами органа досудебного расследования. СФР должена также иметь право на самостоятельное ведение оперативно-розыскной деятельности, иначе, как отметили в министерстве, "качественное проведение досудебных расследований будет невозможным".

Глава Минфина подчеркнул, что полномочия Службы финансовых расследований не должны дублироваться другими правоохранительными органами – СФР должна быть функционально независимой в правоохранительной деятельности, а любое политическое давление на такую структуру недопустимо.

Реклама
  • Отметим, Кабинет министров, в том числе министр внутренних дел Арсен Аваков, в свое время поддержали принятие законопроекта об СФР, чтобы как можно быстрее запустить в работу эту Службу и ликвидировать в Министерстве внутренних дел, Службе безопасности Украины и прокуратуре подразделения, которые занимаются экономическими вопросами.

При этом Служба должна быть компактной – в Минфине считают, что при использовании эффективного механизма отбора сотрудников штат СФР может составить не более 3,5 тыс. человек. Вместе с тем, Служба финрасследований не должна быть перегружена мелкими преступлениями, а также не должна заниматься административными производствами.

Данилюк также отметил, что одним из условий эффективности СФР является достойная оплата труда работников Службы. В Минфине также считают, что очень важным является и вопрос конкурсного отбора в СФР.

В Минфине считают, что большинство работников Службы должны быть людьми, у которых ранее не было опыта работы в правоохранительных органах. Как отметили в министерстве, этого можно достичь благодаря привлечению независимых наблюдателей, иностранных партнеров и общественности. Обязательным также должен быть психологический тест и тест на полиграфе при наборе сотрудников СФР.

"Нарушение этой логики или исключение любого из этих пунктов приведет к тому, что новый орган будет или недееспособным и неэффективным, или будет иметь чрезмерные полномочия и будет репрессивным. А это то, чего ни в коем случае нельзя допустить", – подчеркнул Данилюк.

Напомним, создание Службы финансовых расследований поддержал президент и премьер-министр, это также предусмотрено коалиционным соглашением, планом действий правительства и меморандумом о сотрудничестве Украины с  МВФ . Данный законопроект активно поддержали украинские бизнес-ассоциации и общественные объединения.

Особенность новой Службы – изменение силового подхода на комплексный и аналитический с использованием современных методик расследования. Отмечается, что Служба будет полностью демилитаризованной.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
ЗСУ: главное
Подробнее
Хроника обстрелов
Больше об этом
Война в Украине из космоса
Больше новостей
Украинцы за границей
Узнать!
Дипломатический фронт
Больше новостей
Save Life
Советы врача
Помощь во время войны
Больше новостей
"Разом нас багато"
Нас не подолати
Наши деньги
Больше новостей
Life новости
Больше новостей
Все новости
Последние новости
Показать еще
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62201.7

Bitcoin Cash (BCH)

479.18

Binance Coin (BNB)

541.35

Dogecoin (DOGE)

0.15

Ethereum Classic (ETC)

25.67

Litecoin (LTC)

80.6

ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,81
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,62
56,49
55,02
54,97
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,56
51,08
26,95
Наша экономика
5 главных цифр
1
Потребительская инфляция Потребительская инфляция
18%
2
Учетная ставка Учетная ставка
25%
3
Официальный курс евро Официальный курс евро
29,7 грн
4
Официальный курс доллара Официальный курс доллара
29,25 грн
5
Международные резервы Международные резервы
$22,8 млрд
Знать больше💡
Они нас поддержали
легенды спорта

УЭЙН ГРЕТЦКИ. Мы все согласны, что это бессмысленная война. Мы все желаем всем в Украине всего наилучшего и молимся за них.

ПЕЛЕ. Я шлю свою солидарность народу Украины. Я молюсь и прошу Бога, чтобы воцарились мир, свобода и любовь.

ДОМИНИК ГАШЕК. Каждый взрослый в Европе отлично знает, что Путин – безумный убийца, и что Россия ведет наступательную войну против свободной страны и ее народа.

ПАОЛО МАЛЬДИНИ. Никто не ожидал увидеть войну на европейской земле, мы хотим быть на стороне народа Украины.

КЛАУДИО ТАФФАРЕЛ. Дорогие друзья, украинцы! Сейчас весь мир следит, волнуется и возмущен тем, что происходит в Украине. Желаю, чтобы на вашу землю как можно скорее вернулся мир.

1 /2
Валюта
Курс гривни сегодня

Валюта

Цена (грн)

Доллар США ($)

39.55

Евро (€)

42.06

"Ми з України"
Наш плейлист

PROBASS ∆ HARDI

"Доброго вечора"

PROBASS ∆ HARDI

Макс Барских

"Буде весна"

Макс Барских

Александр Пономарев

"Україна переможе"

Александр Пономарев

Антитела

"Топити за своє"

Антитела

ТНМК и Kozak System

"Мамо"

ТНМК и Kozak System
Петь вместе!

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять